ДЕЛО №1-777/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Георгиевск 22 декабря 2011г.

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе

председательствующего судьи Приходько В.С.,

при секретаре Самкиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя И.о. заместителя Георгиевского межрайонного прокурора Кальченко Г.З.,

подсудимого Элькубанова Н.Н.,

защитника адвоката Мирзоевой Н.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО6, его законного представителя ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> - <адрес> <адрес> гражданина РФ, с образованием неполным средним, не женатого, <адрес> в <адрес>, проживающего в <адрес>, <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Элькубанов Н.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В середине сентября 2011г. в неустановленный следствием день, примерно в 21 час в <адрес> Элькубанов Н.Н., находясь на территории <адрес> расположенного по <адрес>, имея умысел на хищение имущества, под надуманным предлогом получил от несовершеннолетнего ФИО6 мобильным телефоном марки «Нокиа 5130» стоимостью 3 977 рублей, а потом, игнорируя просьбы ФИО6 о возврате телефона, открыто завладел указанным телефоном и с места происшествия скрылся.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель, потерпевший и его законный представитель с ходатайством согласны, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Квалифицирующий признак грабежа, совершенного с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья, из обвинения подсудимого исключается в связи с отказом прокурора от поддержания обвинения в этой части, поскольку такого признака грабежа в деянии подсудимого не содержится.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ, признает, что Элькубанов Н.Н. явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаивается в содеянном, ущерб потерпевшему полностью возместил.

Как личность, Элькубанов Н.Н. по месту жительства и учёбы характеризуется положительно, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.

Суд учитывает также мнение потерпевшего ФИО6 и его законного представителя ФИО7, просивших о смягчении наказания подсудимому.

На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможном его исправлении без изоляции от общества и находит справедливым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую.

роцессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвоката в судебном заседании в сумме 298 руб. 38 коп. отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку адвокат участвовал в уголовном деле по назначению суда.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвоката в судебном заседании в сумме 298 руб. 38 коп. отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом ограничений, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления прокурором, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий