ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск 26 декабря 2011г.
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе
председательствующего судьи Приходько В.С.,
при секретаре Самкиной Е.С.,
с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ковалева С.В.,
подсудимого Панова В.В.,
защитника адвоката Шульгина С.А., представившего удостоверение № 2494 и ордер № 079669 от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, с образованием средне - техническим, разведенного, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес> <адрес>, судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ Георгиевским городским судом по ч.1 ст. 223, ч.1 ст.222, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 3 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Панов В.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
В конце августа 2011г. в неустановленный следствием день примерно в 14 часов в поле около <адрес> <адрес>, Панов В.В., имея умысел на незаконное изготовление наркотических средств, <данные изъяты>, принес их по месту своего жительства на <адрес>, где незаконно изготовил <данные изъяты> в особо крупном размере весом 8,07гр. и хранил его в холодильнике без цели сбыта, а ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия сотрудниками МО МВД России «Георгиевский» указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела.
Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Как обстоятельства смягчающие наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает, что Панов В.В. активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, раскаивается в содеянном, имеет двоих малолетних детей.
Как обстоятельство, отягчающее наказание, суд, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, признает наличие у Панова В.В. рецидива преступлений.
По месту жительства Панов В.В. характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого суд приходит к выводу, что в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
В связи с чем суд не находит оснований для применения в отношении него ст.ст.64 и 73 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также учитывая, что у Панова В.В. имеется обстоятельство, отягчающее наказание, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного им, на менее тяжкую.
Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвоката в судебном заседании в сумме 298 руб. 38 коп., отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку адвокат участвовал в уголовном деле по назначению суда.
Руководствуясь ст. ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.
На основании ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору Георгиевского городского суда от 05.10.2009г. и окончательно назначить 4 (четыре) года 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 26 декабря 2011г.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу и оставить ее без изменения до вступления приговора в законную силу.
Под стражу заключить немедленно.
Вещественные доказательства – наркотическое средство гашишное масло 5,163гр., полимерный пакет с тремя конвертами с образцами смывов, полимерный пакет с растением конопли, газетный сверток с марихуаной 1,47гр., патронташ с гильзами в количестве 6 штук, 2 патрона калибра 32 – уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате труда адвоката в судебном заседании в сумме 298 руб. 38 коп. отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Георгиевский городской суд с учетом ограничений, установленных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий