Дело №799/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                              ДД.ММ.ГГГГ

    Георгиевский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Приходько В.С.,

при секретаре ФИО3,

с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора ФИО5,

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката ФИО6, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. Красногорской Усть – <адрес> Карачаево-Черкесской Республики, гражданина РФ, с образованием средним, состоящего в фактическом браке, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, зарегистрированного в ст. Красногорской, по <адрес>, проживающего по <адрес> в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,     

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, т.е. угон, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут в <адрес> ФИО1, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, подошел к автомобилю ВАЗ-21011 госномер Х 033 ВУ - 26 регион, принадлежащему его знакомому ФИО4, выставленному на продажу и стоявшему на обочине дороги около <адрес>, воспользовавшись тем, что форточка передней пассажирской двери не закрыта, просунул через нее руку в салон автомобиля и открыл дверь. После чего сел на водительское сиденье, отсоединил провода от замка зажигания, запустил двигатель и уехал на данном автомобиле, однако в тот же день примерно в 16 часов, двигаясь на нем по пе<адрес> в <адрес>, был задержан сотрудниками полиции.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, потерпевший ФИО4 в своем заявлении о рассмотрении дела в его отсутствие, также высказал согласие на рассмотрение дела в особом порядке, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ, признает, что ФИО1 активно способствовал раскрытию и расследования преступления раскаивается в содеянном, имеет двоих малолетних детей, ущерб потерпевшему возмещен.

Как личность ФИО1 по месту жительства и регистрации характеризуется положительно, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.

С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого суд приходит к выводу о возможном его исправлении без изоляции от общества и находит справедливым назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев, возложив на него следующие обязанности:

не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

не выезжать за пределы Георгиевского муниципального районного образования <адрес>;

являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в дни и часы им установленные;

разъяснить осужденному, что в случае злостного уклонения от отбывания ограничения свободы суд, по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может заменить неотбытую часть наказания лишением свободы из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.

Зачесть ему в срок отбытия наказания содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободить ФИО1 из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства – белый полимерный пакет с банкой из -под пива «Балтика» и стеклянной тарелкой – уничтожить, две дактилопленки – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом ограничений установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий