Дело № 1-26/2012



Дело № 1-786

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Георгиевск 12 января 2012 года

Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Карпенко Т.Г.,

с участием государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Ковалева С.В.,

подсудимых Колесниковой Т.О. и Шабанова О.М.,

защитников: адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Ставропольского края Толмасовой Е.В., представившей удостоверение № 890, ордер № 079645от 28 декабря 2011 года;

адвоката Георгиевской коллегии адвокатов Ставропольского края Колобовой Т.Е., представившей удостоверение № 1312, ордер № 079538 от 28 декабря 2011 года,

при секретаре Шабалдас В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении

К О Л Е С Н И К О В О Й ФИО18,

<данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234, ч.2 ст.234 УК РФ;

Ш А Б А Н О В А ФИО19,

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.234 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Колесникова Т.О. и Шабанов О.М. сбыли сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, группой лиц по предварительному сговору; Колесникова Т.О. сбыла сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 30 минут до 21 часа 05 минут, в ходе проведения сотрудниками Георгиевского МРО Управления ФСКН РФ по СК оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Колесникова Т.О., находясь по месту своего проживания, в районе дома <адрес>, действуя умышленно, достоверно зная о том, что имеющиеся у нее капсулы с порошкообразным веществом являются сильнодействующим веществом, запрещенным к обороту на территории Российской Федерации и обладающим сильнодействующим воздействием на организм человека при его употреблении, зная об уголовно-правовом запрете реализации сильнодействующих веществ и, тем не менее, желая получить материальную выгоду от продажи указанного сильнодействующего вещества, действуя с прямым умыслом, за вознаграждение в сумме 200 рублей продала, тем самым незаконно сбыла ФИО9, выступавшему в качестве закупщика сильнодействующих веществ и действовавшему под контролем сотрудников Георгиевского МРО Управления ФСКН РФ по СК, 2 капсулы желто-зеленого цвета с порошкообразным веществом, содержащим согласно заключению химической судебной экспертизы № 276 от ДД.ММ.ГГГГ и предшествующего исследования, сильнодействующее вещество – трамадол (трамал) и являющимся сильнодействующим веществом, при этом масса действующего вещества – трамадола (трамала) в 2 капсулах составила 0,2 г.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 30 минут до 12 часа 10 минут, в ходе проведения сотрудниками Георгиевского МРО Управления ФСКН РФ по СК оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Колесникова Т.О., находясь по месту своего проживания, в районе дома <адрес>, действуя умышленно, достоверно зная о том, что имеющиеся у нее капсулы с порошкообразным веществом являются сильнодействующим веществом, запрещенным к обороту на территории Российской Федерации и обладающим сильнодействующим воздействием на организм человека при его употреблении, зная об уголовно-правовом запрете реализации сильнодействующих веществ и, тем не менее, желая получить материальную выгоду от продажи указанного сильнодействующего вещества, действуя с прямым умыслом, за вознаграждение в сумме 200 рублей продала, тем самым незаконно сбыла ФИО10, выступавшему в качестве закупщика сильнодействующих веществ и действовавшему под контролем сотрудников Георгиевского МРО Управления ФСКН РФ по СК, 2 капсулы желто-зеленого цвета с порошкообразным веществом, содержащим согласно заключению химической судебной экспертизы № 276 от ДД.ММ.ГГГГ и предшествующего исследования, сильнодействующее вещество – трамадол (трамал), и являющимся сильнодействующим веществом, при этом масса действующего вещества – трамадола (трамала) в 2 капсулах составила 0,2 г.

Трамадол (трамал) согласно постановлению Правительства Российской федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст.234 Уголовного кодекса Российской Федерации», является сильнодействующим веществом, при этом суммарная масса незаконно сбытого Колесниковой Т.О. сильнодействующего вещества составила 0,4 г.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 30 минут до 18 часов 15 минут, в ходе проведения сотрудниками Георгиевского МРО Управления ФСКН РФ по СК оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Колесникова Т.О., действуя совместно по предварительному сговору с Шабановым О.М., согласно ранее распределенных ролей, находясь по месту своего проживания, в районе <адрес>, действуя умышленно, достоверно зная о том, что имеющиеся у нее капсулы с порошкообразным веществом являются сильнодействующим веществом, запрещенным к обороту на территории Российской Федерации и обладающим сильнодействующим воздействием на организм человека при его употреблении, зная об уголовно-правовом запрете реализации сильнодействующих веществ и, тем не менее, желая получить материальную выгоду от продажи указанного сильнодействующего вещества, действуя с прямым умыслом, выполняя отведенную ей в совершении преступления роль, посредством сотовой связи и телефонных переговоров достигла с ФИО9, выступающим в качестве закупщика сильнодействующих веществ и действовавшему под контролем сотрудников Георгиевского МРО Управления ФСКН РФ по СК, договоренности о продаже ему сильнодействующих веществ, а так же об их стоимости в 100 рублей за одну капсулу с сильнодействующим веществом, после чего посоветовала ФИО9 обратиться к ее отцу – Шабанову О.М., указав место его нахождения. Следуя указаниям Колесниковой Т.О., ФИО9 обратился к Шабанову О.М., который согласно отведенной ему роли получил от ФИО9 денежные средства в сумме 200 рублей в качестве оплаты за сильнодействующие вещества. Получив от ФИО9 денежные средства и продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, Шабанов О.М., выполняя указания Колесниковой Т.О., передал ФИО9 2 капсулы желто-зеленого цвета с порошкообразным веществом, содержащим согласно заключению химической судебной экспертизы № 276 от ДД.ММ.ГГГГ и предшествующего исследования, сильнодействующее вещество – трамадол (трамал) и являющимся сильнодействующим веществом, при этом масса действующего вещества – трамадола (трамала) в 2 капсулах составила 0,2 г.

Таким образом, Колесникова Т.О. и Шабанов О.М., действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно сбыли сильнодействующее вещество ФИО9

Трамадол (трамал), согласно постановлению Правительства Российской федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст.234 Уголовного кодекса Российской Федерации», является сильнодействующим веществом.

В ходе следствия, во время ознакомления с материалами уголовного дела, Колесникова Т.О. и Шабанов О.М. в присутствии защитника заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Колесникова Т.О. и Шабанов О.М. виновными себя признали полностью и поддержали ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимых Колесникову Т.О. и Шабанова О.М., с учетом мнения их защитников, адвокатов Толмасовой Е.В. и Колобовой Т.Е., поддержавших ходатайства подсудимых, государственного обвинителя Ковалева С.В., полагавшего, что ходатайства подлежат удовлетворению, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Колесникова Т.О. и Шабанов О.М. являются взрослыми, вину признали, с объемом обвинения полностью согласились. Не оспаривают фактические обстоятельства дела, квалификацию содеянного. Ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявили добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают. Наказание за совершенные Колесниковым Т.О. и Шабановым О.М. преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Колесникова Т.О. и Шабанов О.М., полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Федеральным законом РФ № 420 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ внесены изменения в ч.1 и ч.2 ст.234 УК РФ, однако они не улучшают положение подсудимых.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.234 УК РФ в редакции Федерального закона РФ № 26 от ДД.ММ.ГГГГ как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Действия Колесниковой Т.О. и Шабанова О.М. суд квалифицирует по ч.2 ст.234 УК РФ в редакции Федерального закона РФ № 26 от ДД.ММ.ГГГГ как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Колесниковой Т.О. и Шабанову О.М., в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Колесникова Т.О. и Шабанов О.М. совершили преступления, которые в соответствии с ч.2 и ч.3 ст.15 УК РФ отнесены к преступлениям небольшой и средней тяжести.

Суд обсудил возможность изменить категорию преступления, предусмотренного ч.2 ст.234 УК РФ, на менее тяжкую с учетом наличия у обоих подсудимых смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, однако с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, оснований для этого не находит. Совершенное подсудимыми преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, поэтому имеет повышенную общественную опасность.

Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд учитывает Колесниковой Т.О. активное способствование раскрытию преступления, наличие двоих малолетних детей: Шабанова О.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; признание вины, раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом у Колесниковой Т.О. не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд учитывает Шабанову О.М. активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом у Шабанова О.М. не установлено.

Как личность Колесникова Т.О. по месту жительства характеризуется положительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Ранее судима.

Как личность Шабанов О.М. по месту жительства характеризуется положительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Ранее не судим.

С учетом тяжести содеянного и личности подсудимых, конкретных обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости, в интересах государства и общества, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений возможно при условии назначения им наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

При определении вида и размера наказания Колесниковой Т.О., суд учитывает требования ст.64 УК РФ, назначив наказание в виде ограничения свободы.

Приговором мирового судьи судебного участка № 1 г. Георгиевска и Георгиевского района Ставропольского края от 12 октября 2010 года Колесникова Т.О. осуждена по ст.156 УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей. Штраф не уплачен. Суд полагает, что данный приговор необходимо исполнять самостоятельно.

При определении вида и размера наказания Шабанову О.М., суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Также суд учитывает возраст подсудимого.

Судом в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса, в данном случае взысканию с подсудимого не подлежат, указанные выше процессуальные издержки суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОЛЕСНИКОВУ ФИО18 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234, ч.2 ст.234 УК РФ в редакции Федерального закона РФ № 26 от 7 марта 2011 года, и назначить наказание:

- по ч.1 ст.234 УК РФ в виде ограничения свободы на срок один год;

- по ст.64 УК РФ, в виде ограничения свободы на срок один год три месяца.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к отбытию Колесниковой Т.О. назначить наказание в виде ограничения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии со ст.53 УК РФ установить Колесниковой Т.О. следующие ограничения:

- не выезжать за пределы территории муниципального образования – Георгиевского района Ставропольского края;

- не уходить из дома в период времени с 22 часов до 6 часов утра следующих суток;

- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Колесникову Т.О. один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.

Меру пресечения Колесниковой Т.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 г. Георгиевска и Георгиевского района Ставропольского края от 12 октября 2010 года в отношении Колесниковой Т.О. исполнять самостоятельно.

Признать ШАБАНОВА ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.234 УК РФ в редакции Федерального закона РФ № 26 от 7 марта 2011 года, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Шабанову О.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Процессуальные издержки в сумме 1 193 рубля 52 копейки отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденными, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, они вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Карпенко Т.Г.