Дело № 1-31/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск 17 января 2012 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Кальченко Г.З.,
подсудимого Бидаева С.К.,
защитника адвоката Минасян И.В., представившего удостоверение №1393 и ордер № 079717,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Захаровой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бидаева С.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,-
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бидаев С.К. содержал притон для потребления наркотических средств, совершил покушение на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Бидаев С.К. в квартире № дома № по <адрес> в <адрес> содержал притон для систематического потребления наркотических средств. Так ДД.ММ.ГГГГ Бидаев С.К. совместно с ФИО6 в выше указанной квартире изготовили и употребили наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 совместно с ФИО7 и Бидаевым С.К. в квартире последнего изготовили и употребили наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 и ФИО7 совместно с Бидаевым С.К. в выше указанной квартире изготовили и употребили наркотические средства.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в <адрес> в квартире № дома № по <адрес> <данные изъяты> пытался незаконно изготовить наркотическое средство –экстракт маковой соломы, <данные изъяты> изготовил двухслойную жидкость, являющуюся органическим и водным экстрактом, содержащим наркотическое средство – экстракт маковой соломы массой 1,031 грамма, для личного употребления без цели сбыта, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 20 минут до 16 часов 40 минут было обнаружено и изъято сотрудниками <данные изъяты> ФСКН РФ по СК.
Данное количество экстракта маковой соломы согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 1 гр.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Бидаев С.К. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Бидаев С.К. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником Минасян И.В., а гособвинитель Кальченко Г.З. с заявленным ходатайством согласны, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.
Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Бидаев С.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.232УК РФ, поскольку он содержал притон для потребления наркотических средств, по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных подсудимым преступлений, которые согласно ст.15 УК РФ относятся одно к категории преступлений средней тяжести, одно к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что Бидаев С.К. активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном, <данные изъяты>
Из исследованных судом характеристик усматривается, что Бидаев С.К. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у врача нарколога <данные изъяты> не судим.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание подсудимого, сведения о личности подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бидаева С.К., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Бидаева С.К. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Бидаеву С.К. наказание в пределах санкций ст.228, ст.232 УК РФ в виде лишения свободы.
Суд считает возможным не назначать Бидаеву С.К. по ч.1 ст.232 УК РФ ограничение свободы в качестве дополнительного вида наказания, так как полагает, что назначаемое ему наказание в виде реального лишения свободы для его исправления и перевоспитания будет являться достаточным.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Бидаева С.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,
по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колониях-поселениях.
Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.
Осужденному Бидаеву С.К. следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы по месту жительства.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, зачесть время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Копию настоящего приговора для исполнения направить в УФСИН РФ по СК.
Вещественные доказательства бутылку с жидкостью, содержащей наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой 1,031 грамма, одноразовой шприц с наркотическим средством –ацетилированный опий массой 0,028 грамма, бутылку с семенами мака, эмалированную чашку, бутылку из-под растворителя с бесцветной жидкостью, картонную коробку с ампулой «Навокаина», упаковку из-под медицинского шприца, шесть пустых ампул «Новокаина»– уничтожить, как не представляющие ценности.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Бидаева С.К., не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
Председательствующий Р.В.Соловьев