Дело № 1-43/2012



Дело №1-43/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Георгиевск                             19 января 2012г.

    Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Петрова В.Д.,

при секретаре Спижовой В.К.,

с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Парасочкина А.В.,

подсудимого Кукатова А.В.,

защитника адвоката Мирзоевой Н.А., представившей удостоверение № 1832 и ордер № 079794 от 19.01.2012г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении

Кукатова ФИО7, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

    Кукатов А.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 55 минут в <адрес> <адрес> Кукатов А.В., находясь в сарае домовладения по <адрес>, из семян кондитерского мака незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство – экстракт маковой соломы в крупном размере массой 1,112 гр., которое в этот же день было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

     В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.    

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

    Как обстоятельства смягчающее наказание, суд учитывает, что Кукатов А.В. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаивается в содеянном.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется.

Как личность Кукатов А.В. характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «<данные изъяты>», ранее не судим.

На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможном его исправлении без изоляции от общества и находит справедливым назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

    Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.    

Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвоката в судебном заседании в сумме 298 руб. 38 коп. необходимо отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку адвокат участвовал в уголовном деле по назначению суда.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Кукатова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с установлением следующих ограничений:

не уходить из дома (квартиры) по месту своего жительства в период с 22 часов до 05 часов каждые сутки;

не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

не выезжать за пределы территории Георгиевского районного муниципального образования Ставропольского края.

Возложить на него обязанность являться 1 (один) раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием им наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кукатова А.В. – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – черный полимерный пакет с двумя эмалированными чашками с наркотическим средством экстрактом маковой соломы массой 0,101 гр. и 0,911 гр. и металлическую чашку с семенами кондитерского мака – уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 298 руб. 38 коп. отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом ограничений, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления прокурором, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий