Дело № 1-55/2012



Дело № 1-55/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Георгиевск                             27 января 2012г.

    Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Петрова В.Д.,

при секретаре Спижовой В.К.,

с участием государственного обвинителя помощника Минераловодского межрайонного транспортного прокурора Агуреева П.В.,

подсудимого Ещенко В.Б.,

защитника адвоката Тхакумачева Р.Ю., представившего удостоверение № 1036 и ордер № 079694 от 27.01.2012г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении

Ещенко ФИО6, <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Георгиевским городским судом по п. «а», ст.70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Георгиевска и Георгиевского района от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

    Ещенко В.Б. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 час. 15 мин., находясь на окраине <адрес> в районе заброшенных дач, Ещенко В.Б. сорвал верхушечные части дикорастущей конопли, сложил в газетный сверток, незаконно таким способом приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере в сухом виде массой 13,75 гр. и хранил ее без цели сбыта в сарае по месту своего жительства по <адрес> в <адрес>.

    ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 30 мин. Ещенко В.Б. был остановлен на перроне сотрудниками полиции и доставлен в помещение ЛПП на ст. Георгиевск, где в ходе личного досмотра, в носке одетом на правую ногу было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.

     В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.    

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.    

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ, признает, что Ещенко В.Б. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаивается в содеянном.

    Как обстоятельства отягчающее наказание, согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд учитывает, что у Ещенко В.Б. имеется рецидив преступления.

Как личность Ещенко В.Б. характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее судим.

На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого суд приходит к выводу, что в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы.

    В связи с чем суд не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.    

Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвоката в судебном заседании в сумме 298 руб. 38 коп. необходимо отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку адвокат участвовал в уголовном деле по назначению суда.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Ещенко ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 27 января 2012г.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ещенко В.Б. – изменить на заключение под стражу, под стражу заключить немедленно.

Вещественные доказательства – бумажный конверт белого цвета с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 13,35 гр. – уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 298 руб. 38 коп. отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом ограничений, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления прокурором, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий