Дело №1-22/2012



Дело № 1-22/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 31 января 2012 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Сагиян Т.К.,

подсудимого Аветян Г.В.,

защитника адвоката Чернова А.В., представившего удостоверение № 1067 и ордер № 058991,

потерпевшей ФИО16,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Захаровой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аветян Г.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аветян Г.В. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

    

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в <адрес> Аветян Г.В. с целью хищения чужого имущества пришел к домовладению по <адрес>, где выставив стекло, незаконно проник в жилую летнюю кухню, откуда, пытался тайно похитить принадлежащие ФИО16 9 стеклянных салатниц стоимостью 150 рублей каждая, общей стоимостью 1350 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог, поскольку уснул и был застигнут на месте преступления хозяйкой домовладения ФИО16

Подсудимый Аветян Г.В. в судебном заседании виновным себя в вышеописанном преступлении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в <адрес> он проник в помещение летней кухни, откуда хотел похитить стеклянные салатницы. Однако был сильно пьян и уснул на диване в кухне. Утром его обнаружила хозяйка дома.

Виновность Аветян Г.В. в совершении вышеуказанных действий, объективно подтверждается собранными в совокупности по делу доказательствами исследованными в судебном заседании.

Показаниями потерпевшей ФИО16 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов она обнаружила, что стекло в окне принадлежащей ей летней кухни по <адрес>, выставлено. Она позвала на помощь ФИО18 вместе с которым вошла в помещение кухни и увидела лежащего на диване ранее не знакомого ей Аветян Г.В., на полу она обнаружила 9 стеклянных салатниц, которые ранее стояли в шкафу. После чего она вызвала сотрудников полиции.

Показаниями свидетеля ФИО19 данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в МО МВД России <данные изъяты> к нему подошел Аветян Г.В. и рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ проник в летнюю кухню ФИО16, откуда хотел похитить имущество, однако был сильно пьян и уснул.

Показаниями свидетеля ФИО18 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов он вместе с ФИО16 в помещении летней кухни по <адрес> обнаружил на диване ранее не знакомого Аветян Г.В., на полу он увидел 9 стеклянных салатниц. После чего они вызвали сотрудников полиции.

Показаниями свидетеля ФИО23 данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов он вместе с напарником ФИО24 по сообщению дежурного приехали к домовладению по <адрес>, где в помещении летней кухни ими был задержан Аветян Г.В., который спал на диване, также на полу находились стеклянные салатницы. После чего Аветян Г.В. был доставлен в отделение полиции.

Показаниями свидетеля ФИО24 данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов он вместе с напарником ФИО23 по сообщению дежурного приехали к домовладению по <адрес>. В помещении летней кухни ими был задержан Аветян Г.В., который спал на диване, также на полу находились стеклянные салатницы. После чего Аветян Г.В. был доставлен в отделение полиции.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что окно в помещении летней кухни домовладения по <адрес> находится в открытом состоянии, на полу обнаружены 9 стеклянных салатниц. (л.д.5-7)

Оценив собранные и исследованные в судебном заседании по делу доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд считает их достаточными для разрешения уголовного дела.

Суд квалифицирует действия Аветян Г.В. по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым Аветян Г.В. преступления, которое согласно ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельств смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что Аветян Г.В. явился с повинной, мнение потерпевшей, просившей строго его не наказывать.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Аветян В.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Аветян Г.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Аветян Г.В. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, в интересах общества и государства, суд считает необходимым назначить Аветян Г.В. наказание в пределах ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы с ограничением свободы, поскольку назначение иных видов наказания из числа предусмотренных за совершение данного преступления не могут быть достигнуты цели наказания.

Суд считает не применять к Аветян Г.В. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку он нигде не работает и не имеет источника доходов.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Аветян Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 31 января 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 10 октября 2011 года по 31 января 2012 года.

Меру пресечения заключение под стражей Аветян Г.В. оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.

Установить Аветян Г.В. следующие ограничения:

Не уходить из квартиры (домовладения) по месту своего жительства в период с 22 часов до 05 часов каждых суток, возложить на него обязанность являться 2 (два) раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией, а также в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, он праве в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

Председательствующий              Р.В.Соловьев