Дело № 1-76/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Георгиевск 06 февраля 2012 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Синицкой З.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора, Бош В.В.
подсудимого Бойко А.А.,
защиты - адвоката адвокатской конторы № 1 г.Георгиевска, Самойленко А.Ф., представившего удостоверение №764 от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №085614 от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Атанесяне Р.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бойко А.А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, <адрес> несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бойко А.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В начале августа 2010 года, утром, Бойко А.А. на берегу реки <адрес> незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, массой после высушивания 13,39 граммов (согласно справке об исследовании № 277 от 10 декабря 2011 года 13,59 граммов), нарвав верхушечные части конопли, которое хранил без цели сбыта в газетном свёртке на брусе каркаса крыши своего дома <адрес> до обнаружения и изъятия в ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции 09 декабря 2011 года с согласия Бойко А.А.
Данное количество марихуаны согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 6 граммов.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное решение им принято добровольно, после предварительной консультации с его защитником и в его присутствии. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Бойко А.А. согласен с предъявленным обвинением, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им принято добровольно после консультации с ним на предварительном следствии и в его присутствии. Ходатайство он поддерживает и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель поддержала ходатайство Бойко А.А. и его защитника. Она согласна на постановление приговора по делу по обвинению Бойко А.А. без проведения судебного разбирательства.
Суд заявленное Бойко А.А. ходатайство о вынесении по делу приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворил.
Подсудимый Бойко А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.314 УПК РФ основания применения особого порядка принятия судебного решения, и суд вправе удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Подсудимый Бойко А.А. в судебном заседании виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью.
Суд считает, что обвинение Бойко А.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Бойко А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
При назначении наказания Бойко А.А. суд учитывает требования ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, и его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, признаётся наличие малолетнего ребёнка у виновного.
К иным смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
К данным о личности суд относит то, что Бойко А.А. несудим, работает по найму без надлежащего оформления на рынке <данные изъяты>, состоит в гражданском браке, от данного брака имеет на иждивении малолетнего ребёнка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
Суд обсудил возможность применения к Бойко А.А. статей 64, 73 УК РФ, однако оснований для их применения не нашёл.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств по делу, личность виновного, суд считает возможным назначить Бойко А.А. наказание, не связанное с лишением свободы, в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ.
Судом в соответствии с ч.5 ст. 50 УПК РФ расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании по назначению суда адвоката Самойленко А.Ф.в сумме 298 рублей 38 копеек компенсировать за счет средств Федерального бюджета.
Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с ст. 131 УПК РФ, в данном случае взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309, п.7 и 8 ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бойко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 6000 ( шесть тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить Бойко А.А. до обращения приговора к исполнению.
Вещественные доказательства по делу: газетный свёрток с марихуаной, массой 13,59 граммов, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Георгиевский», уничтожить.
Расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании по назначению суда адвоката Самойленко А. Ф. в сумме 298 рублей 38 копеек в компенсировать за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, он вправе в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы, в тот же срок со дня вручения копии представления или жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать в письменном виде о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.
Председательствующий З.П. Синицкая