ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск 08 февраля 2012г.
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Приходько В.С.,
при секретаре Самкиной Е.С.,
с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Нестеровой Н.Ю.,
подсудимой Цветковской Н.Г.,
адвоката Дмитриевой Н.И, представившей удостоверение №
№
потерпевшей ФИО3, ее законного представителя ФИО9,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Цветковской ФИО3 родившейся ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданки РФ, с образованием средне – специальным, замужней, работающей <данные изъяты> проживающей в <адрес>. <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Цветковская Н.Г. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Цветковская Н.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, завладев предварительно в <адрес> <адрес> утраченными ФИО3 документами: паспортом гражданина РФ и сберегательной книжкой на имя ФИО3, пришла в операционный отдел Георгиевского отделения Сбербанка России № 1811, расположенный по <адрес> в <адрес>, где, имея внешнее сходство с ФИО3 и представившись ею, в 15 часов 53 минуты предоставила контролеру-кассиру ФИО8 паспорт гражданина РФ серии № и сберегательную книжку на имя ФИО3, сняла денежные средства в сумме 50 000 рублей, находящиеся на лицевом счете сберегательной книжки ФИО3, тем самым, путем обмана ФИО8 похитила денежные средства, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб, после чего скрылась в места происшествия, распорядилась похищенными деньгами по своему усмотрению, погасив 12 декабря 2011г. имеющуюся у нее кредитную задолженность в сумме 39555 рублей 54 копеек.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимой, последняя пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею в ходе ознакомления с материалами уголовного дела.
Учитывая, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель, а также потерпевшая ФИО3 и ее законный представитель ФИО9 с ходатайством согласны, судом данное ходатайство подсудимой удовлетворено.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, её действия квалифицируются судом по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о её личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни ее семьи.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает, что Цветковская Н.Г. явилась с повинной, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, раскаивается в содеянном, добровольно возместила потерпевшей имущественный ущерб в полном размере, является инвалидом третьей группы.
Как личность по месту жительства и работы Цветковская Н.Г. характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, проживает одна с неработающей 18 – летней дочерью, ранее не судима.
На основании изложенных смягчающих обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой суд приходит к выводу о возможном её исправлении без изоляции от общества и находит справедливым назначить ей наказание в виде исправительных работ.
Оснований для применения в отношении неё ст.73 УК РФ не имеется.
Суд учитывает также мнение потерпевшей ФИО3 и ее законного представителя ФИО9, просивших о назначении подсудимой наказания на усмотрение суда в соответствии с законом.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвоката в судебном заседании в сумме 298 руб. 38 коп. отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку адвокат участвовал в уголовном деле по назначению суда.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Цветковскую ФИО3 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ по основному месту работы с удержанием 10 процентов её заработка в доход государства сроком на 1 (один) год.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – шаблон платежа по кредиту для предъявления на кассе с кассовым чеком – хранить в уголовном деле.
Процессуальные издержки в сумме 298 руб. 38 коп. отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Георгиевский городской суд с учетом ограничений, установленных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий