Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-85/ 12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Георгиевск 07 февраля 2012 года Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего - судьи Шаркова А.Е. с участием государственного обвинителя- Георгиевского межрайонного прокурора Власова Н.В., защитника- адвоката Адвокатской конторы № 2 Георгиевского района Ставропольского края Щербаковой Л.В., представившей удостоверение № и ордер № от 07 февраля 2012 г., подсудимого Саакян З.А., потерпевшей ФИО4 при ведении протокола судебного заседания секретарём Алферовой И.А., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Саакяна З.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного и проживающего по <адрес> в ст. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Саакян З.А. согласился с обвинением в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, в том, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут он, находясь на стадионе МОУ СОШ № <адрес>, расположенном по <адрес>, в присутствии находившихся там же ранее ему не знакомых ФИО4, ФИО11 и его знакомого ФИО6, умышленно, осознавая преступный характер своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, открыто похитил лежащую на лавочке синюю сумку, стоимостью 1400 рублей, принадлежащую ФИО4 с находившимися в ней денежными средствами в сумме 18500 рублей, мобильным телефоном <данные изъяты> стоимостью 11500 рублей, мобильным телефоном модели <данные изъяты>, стоимостью 1000 рублей, паспортом гражданина РФ, страховым свидетельством и банковской картой «Сбербанка России» на имя ФИО4, кожаным коричневым кошельком стоимостью 500 рублей, двумя флеш картами ёмкостью 4 Гб? общей стоимостью 800 рублей. На требования ФИО4 о возврате принадлежащего ей имущества и прекращении преступных действий Саакян З.А. не реагировал, и открыто похищая указанное имущество с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Саакяна З.А. в отношении ФИО4, последней причинен материальный ущерб на общую сумму 33700 рублей. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, Саакян З.А. показал, что свою вину полностью признает, обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель, потерпевшая, с заявленным ходатайством согласны, считает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия подсудимого Саакяна З.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ, по признакам грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания Саакяну З.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. В соответствии с п. п. «и, к» ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Саакяна З.А. суд учитывает то, что преступление он совершил впервые, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил ущерб потерпевшей. Обстоятельств отягчающих наказание Саакян З.Г. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется. Суд с учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который впервые совершил преступление, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, материальный ущерб, причиненный потерпевшей, возместил полностью и с учетом мнения потерпевшей, считает возможным и справедливым назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ, заключающихся в выполнении осужденным, в свободное от основной работы время, бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с филиалом по г. Георгиевску и Георгиевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю, и отбываются осужденным в рабочие дни не более четырех часов в свободное от основной работы время. Контроль за порядком исполнения обязательных работ осужденным согласно ч. 1 ст. 29 УИК РФ следует возложить на филиал по г. Георгиевску и Георгиевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю. Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: одну коробку от мобильного телефона марки «<данные изъяты> одну коробку от мобильного телефона марки <данные изъяты> и один комплект документов на абонентский номер оператора сети ЗАО «МТС» № возвращены потерпевшей ФИО4 (л.д. 24), три листа формата А-4 с имеющимися на них копиями договора об оказании услуг связи «Билайн», и один лист формата А-4, с имеющейся на ней копией документов на банковскую карту «<данные изъяты>, изъятых в ходе осмотра места происшествия у гражданки ФИО4, хранить в материалах уголовного дела (л.д. 21). Руководствуясь ст. ст. 308, 314-316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Саакяна З.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года и назначить наказание согласно ст. 49 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 230 (двести тридцать) часов. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определить органом местного самоуправления по согласованию с филиалом по г. Георгиевску и Георгиевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю, которые отбывать осужденным в рабочие дни не более четырех часов в день. Меру пресечения в отношении Саакяна З.А. в виде домашнего ареста – отменить. Судьба других вещественных доказательств по делу разрешена (л.д. 21, 24). Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий, судья А.Е. Шарков