Дело №1-15/2012



Дело № 1-15/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Георгиевск                    07 февраля 2012 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора –Кальченко Г.З.,

защитника подсудимого - адвоката Алексеева С.Л., предоставившего удостоверение и ордер .,

подсудимого Афанасьева В.В.,

потерпевшего ФИО5,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Захаровой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Афанасьева В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст.<адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,-

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «д» ч.2 ст.112, ч.2 ст.213 УК РФ,-    

УСТАНОВИЛ:

Афанасьев В.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, связанное с сопротивлением иному лицу, пресекающему нарушение общественного порядка, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут в <адрес> Афанасьев В.В. находясь в районе автобусной остановки, расположенной около домовладения по <адрес>, используя незначительный повод в том, что ФИО5 сделал ему замечания в связи с неаккуратной ездой на мотоцикле, действуя из хулиганских побуждений, умышленно нанес самодельной деревянной битой один удар по голове ФИО5 и один удар и в область нижней челюсти ФИО5, причинив ему вред здоровью средней тяжести.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут в <адрес> Афанасьев В.В. находясь в районе автобусной остановки, расположенной около домовладения по <адрес>, осознавая, что находится в общественном месте, грубо нарушая общественный порядок, используя малозначительный повод, а именно то, что потерпевший ФИО5 сделал ему замечание по поводу неаккуратной езды на мотоцикле, из хулиганских побуждений, сопровождая свои действия нецензурной бранью, в присутствии посторонних граждан, используя в качестве оружия самодельную деревянную биту, нанес ею ФИО5 один удар по голове и один удар в область нижней челюсти, от которого последний упал на землю, оказывая при этом сопротивление ФИО8 и ФИО6, которые попытались пресечь нарушение общественного порядка. Однако Афанасьев В.В., игнорируя требования окружающих прекратить нарушать общественный порядок, стал размахивать деревянной битой, высказывая угрозы в адрес пытавшихся пресечь его хулиганские действия ФИО8 и ФИО6, нанес при этом последним несколько ударов деревянной битой по различным частям тела, однако ФИО8 удалось пресечь его действия и забрать деревянную биту.

В судебном заседании подсудимый Афанасьев В.В. в предъявленном обвинении виновным себя признал частично, так как действительно между ним и ФИО5 произошла драка, в ходе которой он ударил последнего ногой по лицу. Палку схватил, чтобы обороняться, однако удары ею никому не наносил.

Виновность Афанасьева В.В. в совершении вышеуказанных действий, объективно подтверждается собранными в совокупности по делу доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Афанасьев В.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе со своими знакомыми на двух машинах поехали в <адрес> на дискотеку. На остановке поселка они встретили общих знакомых ФИО27 и Афанасьев В.В. Когда собирались уезжать, путь им перегородил мотоцикл, на нем сидели двое парней. В этот момент к магазину на автомобиле подъехали парни кавказской национальности, среди которых находился ранее не знакомый ему ФИО5 В ходе разговора между ним и ФИО5 произошла ссора, которая переросла в драку. В ходе драки он ударил кого-то нагой по голове, а ему разбили губу. Он увидел, что ФИО6 лежит на земле, поднял какую-то палку, похожую на держак от лопаты, и стал размахивать ею, обороняясь. Его повалили, забрали палку. Он вырвался и убежал.

Допрошенный в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии адвоката Афанасьев В.В. дал аналогичные показания, в которых утверждал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> около автобусной остановки рядом с магазином между ним и ФИО5 произошла драка, в ходе которой он ударил ФИО5 ногой по лицу. Палкой он никому удары не наносил. (л.д.66-67)

Допрошенный в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии адвоката Афанасьев В.В. виновным себя не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. (л.д. 138-139)

Оценивая показания подсудимого Афанасьева В.В. в части того, что он удары потерпевшему битой не наносил, суд расценивает их как один из способов защиты, с целью избежать ответственности за содеянное, и судом отвергаются, поскольку опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами, соответствующими фактическим обстоятельствам дела.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут он на своем автомобиле поехал в магазин по <адрес> в <адрес>. Не доезжая до магазина около 300 метров, он увидел на дороге три автомобиля, а на обочине происходит драка. Он вышел из машины, подошел к дерущимся, среди которых узнал ФИО10 из <адрес>, и попытался их остановить. ФИО10 рассказал ему, что они с друзьями приехали разобраться с парнями, обидевшими его сестру. Подъехали его знакомый ФИО29 и его дядя ФИО7 В этот момент мимо него, чуть не сбив, проехал мотоцикл, за рулем которого находился ранее не знакомый ему Афанасьев В.В. Он схватил Афанасьева В.В. за руку, мотоцикл заглох и остановился. Он подошел в Афанасьеву В.В. и сделал ему замечание по поводу неаккуратной езды. В ходе разговора к ним подошли ребята из компании Афанасьева В.В. и стали выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. В этот момент Афанасьев В.В. ударил его по голове битой. Когда он попытался отобрать у него биту, один из парней, с которым он до этого поругался, схватил его и они стали драться. В какой-то момент он почувствовал сильный удар сзади по левому уху. Он встал и увидел Афанасьева В.В. с битой в руках. Когда пошел на него, Афанасьев В.В. размахнулся и ударил его битой по нижней челюсти, от чего он потерял сознание. Когда очнулся, его посадили в машину и отвезли в больницу.

Суд, оценивая показания потерпевшего ФИО5, находит их последовательными, убедительными, поскольку те согласуются и с другими доказательствами, а именно, показаниями свидетеля ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился около магазина по <адрес> и видел, как к магазину подъехали два автомобиля, из машины вышли ребята и стали расспрашивать у местных жителей не знают ли они, кто обидел их знакомых девушек из <адрес>. В этот момент мимо магазина на мотоцикле проехали двое парней. Ребята из <адрес> сели в машины и поехали следом за мотоциклом. Через некоторое время со стороны дороги он услышал крики о помощи. Когда подбежал, то увидел на обочине автомобиль своего знакомого ФИО5 На дороге стоял ранее не знакомый ему Афанасьев В.В. и размахивая битой, никого к себе не подпускал. Под ногами у Афанасьева В.В. лежал ранее не знакомый ему ФИО6, он держался руками за голову и что-то кричал. Также он увидел, что на земле около Афанасьева В.В. лежит ФИО5, лицо у него было в крови. ФИО5 рассказал, что Афанасьев В.В. ударил его битой по голове. Затем ФИО5 встал и пошел в сторону Афанасьева В.В., который вновь ударил его битой по нижней части лица. ФИО5 от удара потерял сознание и упал на землю. Он вместе с другими ребятами попытались остановить Афанасьева В.В., который нецензурно выражался и размахивал вокруг себя битой, при этом последний попал ему битой по спине. Ему удалось отобрать у Афанасьева В.В. биту. После чего ФИО5 отвезли в больницу.

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он около магазина в <адрес> разговаривал со своими знакомыми и видел, как вслед за двумя парнями на мотоцикле погнались 3 или 4 автомобиля, в которых находились, как ему стало известно позднее, парни из <адрес> Через некоторое время он на своем автомобиле Ока поехал в сторону <адрес>, где на обочине увидел автомобиль своего племянника ФИО5, который рассказал, что ребята из <адрес> приехали в поселок, чтобы с кем-то разобраться. В этот момент на ФИО5 чуть не наехал мотоцикл, за рулем которого был ранее не знакомый Афанасьев В.В. Когда ФИО5 сделал ему замечание, ребята из ст.Марьинская стали с ним ругаться. В этот момент кто-то ударил его в правый висок, от чего он упал на землю. Когда встал, то увидел, что Афанасьев В.В. размахивает во все стороны деревянной битой. Также он увидел, что около него на земле лежит какой-то парень и ФИО5, которого в последствии отвезли в больницу. После чего ФИО8 поймал Афанасьева В.В. и забрал у него биту.

Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 10 минут он находился на остановке около магазина по <адрес> и видел, как к остановке подъехали три автомобиля, из которых вышли ребята из <адрес>. Среди них он узнал своего троюродного брата ФИО10 это время мимо остановки проехали двое местных парней на мотоцикле. Ребята из <адрес> поехали за ними. Через некоторое время он услышал, что со стороны дороги происходит драка. Он подошел к месту драки и увидел ФИО5 который пояснил, что увидел драку и решил остановиться. В этот момент их чуть не сбил мотоцикл, которым управлял ранее не знакомый ему Афанасьев В.В. Когда мотоцикл поравнялся с ними, ФИО5 схватил Афанасьева В.В. за руку. Мотоцикл упал, ФИО5 поднял Афанасьева В.В. и сделал ему замечание по поводу не аккуратного вождения. К ним подошел один из <данные изъяты> парней, у которого с ФИО5 завязалась драка. Он в это время ругался с Афанасьевым В.В., который схватил деревянную биту и стал размахивать ею по сторонам. Затем Афанасьев В.В. подошел к дерущимся и ударил по ним битой, при этом попал по голове ФИО5 и своему же товарищу. ФИО5 встал и пошел на Афанасьева В.В., который размахнулся и ударил ФИО5 по голове, от чего последний упал на землю. ФИО8 и другие ребята пытались остановить Афанасьева В.В., который нецензурно выражался и размахивал вокруг себя битой, при этом ударил битой ФИО8 по затылку и кого-то из ребят по спине. В последствии он помог отвезти ФИО5 в больницу.

Показаниями свидетеля ФИО12 данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 10 минут он находился на остановке около магазина по <адрес> и видел, как к остановке подъехали на автомобилях ребята из <адрес> и стали разговаривать с местными ребятами. Когда мимо остановки проехал мотоцикл, <данные изъяты> парни стали его преследовать на своих машинах. Через некоторое время он услышал шум драки. Когда подошел ближе увидел, что мотоцикл лежит на обочине. Афанасьев В.В. поднял мотоцикл и поехал на нем в сторону магазина, при этом чуть не сбил ФИО5, который шел на встречу. Когда ФИО5 сделал Афанасьев В.В. замечание, за него заступился один из Марьинских парней и между ними завязалась драка. В это время Афанасьев В.В. с битой в руках подошел к дерущимся, размахнул битой и ударил по голове ФИО5 и своего товарища. ФИО5 встал и пошел на Афанасьева В.В. который размахнулся и опять ударил ФИО5 по голове. ФИО8 и другие ребята пытались остановить Афанасьева В.В., который нецензурно выражался и размахивал вокруг себя битой, при этом ударил битой ФИО8 по затылку и кого-то из ребят по спине. В последствии ФИО5 отвезли в больницу.

Показаниями свидетеля ФИО25 данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут он около автобусной остановки на <адрес> увидел ФИО5, которого поддерживали ФИО8 и ФИО9 Рядом стояли ФИО12 и ФИО35 У ФИО5 было разбито левое ухо, из него текла кровь, при этом он держался рукой за нижнюю челюсть. ФИО9 рассказал ему, что ФИО5 ударили по голове битой. Также он видел, как от остановки отъехали три автомобиля.

Свидетель ФИО6 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе со своими знакомыми на двух машинах приехали в <адрес>, где между ребятами из его компании и местными парнями произошла драка. В ходе драки он увидел, что Афанасьева В.В. окружила толпа парней, тогда он подскочил сзади к одному из них и попытался оттащить в сторону. В этот момент он почувствовал сильный удар по голове, от которого потерял сознание. Очнулся, когда его затаскивали в машину. Кто и чем его ударил, он не видел.

Свидетель ФИО13 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе со своими знакомыми, среди которых также был и Афанасьев В.В., на двух машинах поехали в <адрес> на дискотеку. На остановке поселка они встретили общих знакомых ФИО27, Афанасьев В.В. и ФИО9 Они с ребятами вышли из машин и стали разговаривать с ребятами из поселка. Он в это время разговаривал со своей девушкой по телефону. В какой-то момент он услышал крики «уезжаем», заскочил в машину и они уехали. Уже в машине увидел, что у Афанасьев В.В. разбита губа и на нем нет рубашки. В тот вечер он был отвлечен разговором по телефону, поэтому ни на что не обращал внимание, и кто с кем дрался, он не видел.

Показаниями свидетеля ФИО23 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе со своими друзьями из <адрес> на двух машинах поехали в <адрес> к знакомым девушкам, чтобы затем отдохнуть на озере. На остановке поселка они встретили общих знакомых и остановились с ними поговорить. В это время к остановке подъехал автомобиль , между парнями из автомобиля и его товарищами произошла ссора, которая переросла в драку. Кто кого бил он не видел. После чего все сели по машинам и попытались уехать. Однако ребята на автомобиле догнали их, и опять началась драка. Подъехали другие машины. Он видел, как Афанасьев В.В. дрался с одним из местных парней. Афанасьев В.В. ударил парня кулаком по лицу, от чего последний упал на землю. Затем они уехали. В ходе драки он биту ни у кого в руках не видел, увидел только, когда она упала с багажника их автомобиля. Видел так же, как ФИО6 затаскивали с машину. В последствии узнал, что его ударили по голове битой.

Свидетель ФИО14 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он по просьбе ФИО10 вместе с другими ребятами на двух машинах поехали в <адрес>. На остановке поселка они встретили общих знакомых, с которыми остановились поговорить. В это время в остановке подъехал какие-то ребята на автомобиле , которые стали о чем-то разговаривать с парнями из его компании. Он в это время сидел в машине. После чего они отъехали от остановки в сторону трассы. Парни на автомобиле поехали следом. На дороге между ними произошла ссора, потом началась драка. Он в драке не участвовал, и кто кого бил, не видел. В какой-то момент в машину положили ФИО6 Затем они уехали. В последствии Афанасьев В.В. рассказал ему, что ФИО5, с которым он дрался, лежит в больнице.

Свидетель ФИО15 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он вместе со своими знакомыми поехали в <адрес>. В районе автобусной остановки они развернули свои машины по направлению к трассе, ребята вышли. Он сидел в автомобиле и слушал музыку, затем разговаривал по телефону. В какой-то момент он услышал крики со стороны остановки и увидел, как кого-то из парней заносят в салон машины. Затем они уехали. В последствии узнал, что ребята из его компании подрались с местными. Кто кого бил, он не видел.

Свидетель Афанасьев В.В. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе со своими знакомыми, среди которых также был и Афанасьев В.В., на двух машинах поехали в <адрес>. На остановке поселка они встретили общих знакомых ФИО27 и Афанасьев В.В. Они вышли из машин и стали разговаривать с ребятами из поселка. В этот момент между ребятами из его компании и парнями кавказской национальности произошла драка. В какой-то момент он услышал крики «уезжаем» и сел в машину. Он видел, как Афанасьев В.В. стал драться с одним их местных парней. Затем они уехали. В драке он участия не принимал, кто кого бил не видел.

Свидетель ФИО17 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе со своими знакомыми, среди которых также был и Афанасьев В.В., на двух машинах поехали в <адрес>. На остановке поселка они встретили общих знакомых ФИО27 и Афанасьев В.В. Они вышли из машин и стали разговаривать с ребятами из поселка. Он стоял около машины и слушал музыку. Затем на машине подъехали парни кавказской национальности. Он услышал крики, затем все сели по машинам и попытались уехать из поселка. По пути их обогнали двое местных парней на мотоцикле. Затем он увидел, что мотоцикл лежит на обочине. Они остановились. Ребята из его компании вышли. Также видел, что около остановки произошла драка, но кто кого бил, он не видел.

Свидетель ФИО18 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими знакомыми на машинах приехали в <адрес>, остановились около автобусной остановки. Мимо них проехали двое парней на мотоцикле. Затем они поехали в сторону трассы, где на обочине увидели обгонявший их мотоцикл, который лежал на боку. Ребята из его компании вышли их машин и стали разговаривать с парнями на мотоцикле. В это время к ним подъехал на автомобиле ранее не знакомый ФИО5, подошел к ним и стал кричать. Затем ФИО5 стал с кем-то драться. Подъехали ещё машины. Было темно и кто с кем дрался, он не видел. Затем ребята из его компании сели по машинам и они уехали.

Показаниями свидетеля ФИО26 данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> со своими друзьями, там между ФИО27 и ФИО20 произошла ссора. На следующий день он вместе с ФИО19 и ФИО20 на мотоциклах снова поехали в <адрес>. Около остановки в районе магазина увидели скопление машин. ФИО19 подъехал к магазину. Узнав, что он из <адрес>, находившиеся около магазина ребята его избили. Затем забрали мотоцикл и один из побивших его парней стал на нем кататься.

Показаниями свидетеля ФИО19 данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ он на мотоцикле приехал в <адрес> к друзьям. В районе магазина около остановки он увидел скопление машин. Ни встретив никого из знакомых, повернул обратно. Его стали преследовать три автомобиля, один из которых перегородил ему дорогу. Из машины вышел не знакомый ему парень и ударил по лицу. Он упал с мотоцикла на землю. Когда встал и попытался разобраться в происходящем, его снова ударили кулаком в правый глаз. Ему объяснили, что ребята из его села обидели их знакомых девушек и они приехали из <адрес> разобраться. Затем один из <данные изъяты> парней стал кататься на его автомобиле, при этом чуть не столкнулся с какой-то машиной. После чего парни из <адрес> стали разбираться с местными ребятами.

Свидетель ФИО20 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими друзьями находился в <адрес>, где между ним и ФИО27 произошел конфликт. На следующий день он вместе с ФИО26 и ФИО19 на мотоциклах снова приехали в поселок. ФИО19 поехал к магазину около остановки, а когда вернулся, то у него под глазом был синяк. ФИО19 рассказал, что его избили ребята из <адрес>

Свидетель ФИО21 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с друзьями находилась в <адрес>, где у неё и ФИО20 произошла ссора с ФИО27 в ходе которой ФИО20 ударил последнюю ладонью по лицу. На следующий день она узнала, что ребят из её поселка побили парни из <адрес>.

Показаниями свидетеля ФИО24 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе со своими знакомыми на машинах приехали в <адрес>. Остановились около магазина рядом с автобусной остановкой. Там между ФИО5 и ФИО6 произошла драка. Затем он увидел, как ФИО6 затащили в машину, на голове у него была кровь. Кто и чем ударил ФИО6, он не видел. В драке не участвовал. После чего они уехали.

Кроме этого вина Афанасьева В.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается следующими доказательствами:

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 обнаружены телесные повреждения в виде закрытого перелома нижней челюсти по ходу угла её справа, тупой закрытой черепно-мозговой травмы по типу сотрясения головного мозга, ушибленной раны левой ушной раковины, кровоподтеков и ссадин на различных частях тела, которые были причинены воздействием твердых тупых предметов, не опасные для жизни человека, связанные с причинением длительного расстройства здоровья, влекущие за собой вред здоровью средней тяжести.(л.д. 79-80)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6 обнаружены телесные повреждения в виде закрытой тупой черепно-мозговой травмы - ушиба головного мозга легкой степени с массивным кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки, ушибленной раны, ссадин на голове, которые были причинены воздействием – ударами- твердых тупых предметов, не опасные для жизни человека, связанные с причинением длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель, влекущие за собой вред здоровью средней тяжести.(л.д. 72-73)

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что на участке местности, расположенном в районе автобусной остановки около домовладения по <адрес> обнаружены множественные пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь, изъяты самодельная деревянная бита, майка красного цвета, кусок материи черного цвета. (л.д.12-13)

Поскольку показания потерпевшего ничем не опорочены и подтверждены другими доказательствами, то суд признает их соответствующими действительности, кладет в основу приговора и отвергает позицию подсудимого как противоречащую объективно установленным обстоятельствам.

Оценив собранные и исследованные в судебном заседании по делу доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд считает их достаточными для разрешения уголовного дела.

Суд квалифицирует действия Афанасьева В.В. по п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, по ч.2 ст.213 УК РФ, так как совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, связанное с сопротивлением иному лицу, пресекающему нарушение общественного порядка.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые в соответствии со ст.15 УК РФ относятся одно к категории преступлений средней тяжести, одно к категории тяжких преступлений, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит.

К обстоятельствам смягчающим наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит то, что Афанасьев В.В. раскаивается в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

К данным о личности суд относит то, что по месту жительства и по месту работы Афанасьев В.В. характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, не судим.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Афанасьеву В.В. наказание в пределах санкций ч.2 ст.213, ч.2 ст.112 УК РФ в виде лишения свободы.

Однако с учетом личности, в том числе смягчающих вину обстоятельств, а также мнения потерпевшего просившего не лишать Афанасьева В.В. свободы, проживает с матерью, которая является инвалидом и фактически является кормильцем многодетной семьи, суд находит возможным его исправление без изоляции от общества, постановив считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с применением ст.73 УК РФ.

Суд обсудил возможность применения к подсудимому ст.64 УК РФ, таких оснований не имеется.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

    Афанасьева В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «д» ч.2 ст.112, ч.2 ст.213 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,

- по ч.2 ст.213 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.    

Возложить на условно осужденного Афанасьева В.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в этот орган для регистрации не менее одного раза в месяц.

    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

    Вещественные доказательства – <данные изъяты> – уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией, а также в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, он праве в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

Председательствующий