Дело № 1-92/2012



Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-92/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 09 февраля 2012 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:

Председательствующего- судьи Шаркова А.Е.

с участием государственного обвинителя-Георгиевского межрайонного прокурора Власова Н.В.,

защитника- адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Самойленко А.Ф., представившего удостоверение № 264 и ордер № 085612 от 09.02.2012 года,

подсудимого Золотухина А.В.,

при ведении протокола судебного заседания секретарём Алфёровой И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Золотухина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, гражданина РФ, образование среднее-специальное, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты>, военнообязанного, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Золотухин А.В. согласился с обвинением в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в том, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа, находясь в лесном массиве <адрес>» в <адрес>, <данные изъяты>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно- опасных последствий, без цели сбыта, и для личного употребления, незаконно, <данные изъяты> изготовил наркотическое средство- экстракт маковой соломы в количестве 1, 092 грамма, которое согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 1 грамм, который там же стал хранить до момента его изъятия. 12 декабря 2011 года при проведении осмотра лесного массива в <адрес> в районе <адрес> у Золотухина А.В. был обнаружен и изъят эмалированный ковш с налетом указанного наркотического средства.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний показал, что свою вину полностью признает, обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он сознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что подсудимый Золотухин А.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, считает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Золотухина А.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания Золотухину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В соответствии с п. п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Золотухина А.В. суд учитывает то, что он ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении <данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих наказание Золотухина А.В. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.

Суд с учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении <данные изъяты>, на учёте у врача психиатра не состоит. Согласно медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений считает возможным назначить Золотухину А.В. наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 49 УК РФ, в виде обязательных работ, которые заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с филиалом по г. Георгиевску и Георгиевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю, и отбываются осужденным в рабочие дни не более четырех часов в свободное от основной работы время.

<данные изъяты>. ( л.д. 34)

Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с эмалированной чашкой с наслоением наркотического средства- экстракта маковой соломы на внутренней поверхности общим весом 1,042 грамма, шприц, пластиковую бутылку с семенами мака, пачку соды, бутылку из-под уксуса – подлежат уничтожению (л.д. 37).

Процессуальные издержки по делу, в соответствии с ч. 5 ст. 50, п. 5 ч. 1 ст. 228 УК РФ подлежат возмещению из расчета по 298 рублей 38 копеек за 1 (один) день защиты.

Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника-адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Самойленко А.Ф., участвовавшего по уголовному делу по назначению суда в судебном заседании 09.02. 2012 года, в сумме 298 рублей 38 копеек возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного Департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю.

Денежные средства в сумме в сумме -298 рублей 38 копеек подлежат перечислению на счет некоммерческой организации некоммерческого партнерства Ставропольская краевая коллегия адвокатов Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска. Банковские реквизиты: <данные изъяты>

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 308, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Золотухина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 49 УК РФ в виде обязательных работ на срок 380 (триста восемьдесят) часов.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органом местного самоуправления по согласованию с филиалом по г. Георгиевску и Георгиевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю, и отбываются осужденным в рабочие дни не более четырех часов в свободное от основной работы время.

<данные изъяты>. ( л.д. 34)

Меру пресечения в отношении Золотухина А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с эмалированной чашкой с наслоением наркотического вещества экстракта маковой соломы на внутренней поверхности общим весом 1,042 грамма, шприц, пластиковую бутылку с семенами мака, пачку соды, бутылку из-под уксуса, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств полиции МО МВД России «Георгиевский», уничтожить (л.д. 37).

Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника-адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Самойленко А.Ф., участвовавшего по уголовному делу по назначению суда в судебном заседании 09.02.2012 года, в сумме 298 рублей 38 копеек, возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного Департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю.

Денежные средства в сумме в сумме -298 рублей 38 копеек подлежат перечислению на счет некоммерческой организации некоммерческого партнерства Ставропольская краевая коллегия адвокатов Адвокатской конторы <адрес>. Банковские реквизиты: <данные изъяты>.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий,

судья А.Е. Шарков