Дело № 1-72/2012



Дело №1-72/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Георгиевск                             10 февраля 2012г.

    Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Петрова В.Д.,

при секретаре Спижовой В.К.,

с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ковалева С.В.,

подсудимого Годунова М.С.,

защитника адвоката Фомина К.В., представившего удостоверение № 2166 и ордер № 085492 от 10.02.2012г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении

Годунова ФИО6, <данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ Георгиевским городским судом по ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

    Годунов М.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ находясь в районе объездной дороги, недалеко от <адрес> в поле Годунов М.С. сорвал несколько листьев и вершухечные части дикорастущей конопли, незаконно таким способом приобрел наркотическое средство марихуану в крупном размере в сухом виде массой 19,95 гр., сложил ее в газетный сверток и хранил по месту своего жительства по <адрес> в <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ взял указанную марихуану, хранил ее при себе без цели сбыта в правом внутреннем кармане надетой на нем зимней куртки голубого цвета, но в этот же день в 13 час. 50 мин. был задержан за совершенное административное правонарушение и в ходе личного досмотра названное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

     В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.    

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

    Как обстоятельства, смягчающее наказание, суд учитывает, что Годунов М.С. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаивается в содеянном.

    Как обстоятельство, отягчающее наказание суд учитывает, что у Годунова М.С. имеется рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Как личность, по месту жительства Годунов М.С. характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее судим.

На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого суд приходит к выводу, что в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы.

    В связи с чем суд не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.    

Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвоката в судебном заседании в сумме 298 руб. 38 коп. необходимо отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку адвокат участвовал в уголовном деле по назначению суда.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Годунова ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свобода сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Годунова М.С. – изменить на заключение под стражу, под стражу заключить немедленно.

Срок наказания исчислять с 10 февраля 2012г.

Вещественные доказательства – полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством марихуаной массой 19,75 гр. – уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 298 руб. 38 коп. отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом ограничений, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления прокурором, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий