ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск 09 февраля 2012г.
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе
председательствующего судьи Приходько В.С.,
при секретаре Самкиной Е.С.,
с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Нестеровой Н.Ю.,
подсудимого Хуторнова В.А.,
защитника адвоката Мирзоевой Н.А., представившей удостоверение № 1832 и ордер № 085651 от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Хуторнова ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> края, гражданина РФ, с образованием средним, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, инвалида третьей группы, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хуторнов В.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов в Георгиевске Хуторнов В.А., находясь по месту своего проживания по <адрес> помещении кухни, <данные изъяты> незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство экстракт маковой соломы в крупном размере весом 1,160 гр., которое в этот же день у него было обнаружено и изъято в ходе производства ОРМ.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела.
Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в содеянном доказана, его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает, что Хуторнов В.А. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаивается в содеянном, имеет малолетнего ребенка, является инвалидом третьей группы.
Как личность Хуторнов В.А. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом синдром зависимости от опиоидов средней степени, ранее не судим.
С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого суд приходит к выводу о возможном его исправлении без изоляции от общества и находит справедливым назначить ему наказание в виде ограничения свободы.
В связи с чем суд не находит оснований для применения в отношении него ст.73 УК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвоката в судебном заседании в сумме 298 руб. 38 коп. отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку адвокат участвовал в уголовном деле по назначению суда.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Хуторнова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год с установлением следующих ограничений:
не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
не выезжать за пределы Георгиевского муниципального районного образования Ставропольского края;
являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в дни и часы им установленные.
Разъяснить осужденному, что в случае злостного уклонения от отбывания ограничения свободы суд, по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может заменить не отбытую часть наказания лишением свободы из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – полимерный пакет с металлическим ковшом, содержащим наркотический налет, полимерную бутылку с семенами кондитерского мака – уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 298 руб. 38 коп. отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Георгиевский городской суд с учетом ограничений, установленных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий