Дело №1-20/12
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск 8 февраля 2012 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Голубева Г.В.,
при секретаре Чечеткиной Е.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Парасочкина А.В.,
подсудимого Холодионова Д.В.,
защитника -адвоката коллегии адвокатов Ставропольского края Шульгина С.А., представившего удостоверение №2494 и ордер № 079671 от 26.12.2011г.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Холодионова ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> края, гражданина РФ, <адрес>, ранее судимого:
16.09.2011 года Георгиевским городским судом Ставропольского края по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году ограничения свободы.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Холодионов Д.В., незаконно носил и хранил боеприпасы, при следующих обстоятельствах.
22 ноября 2011 г. в 16 часов, находясь на возле мусорных контейнеров, возле дома 108 по ул. Бойко, г. Геориевска Ставропольского края, Холодионов Д.В. нашел пять патронов, которые согласно заключению эксперта № 447 от 24 ноября 2011г. являются патронами кольцевого воспламенения и относятся к боеприпасам для спортивно – охотничьего огнестрельного оружия калибра 5,6 мм., взял их, положил в карман надетой на нем спортивной кофты, принес к себе в домовладение № 108 по <адрес> края, таким образом, незаконно перенес и стал хранить указанные боеприпасы, которые 23 ноября 2012 года, в ходе его личного досмотра сотрудниками полиции были обнаружены у него и изъяты.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, Холодионов Д.В. показал, что свою вину полностью признает, обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель, с заявленным ходатайством согласны, считает, что это ходатайство подсудимым подлежит удовлетворению.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст.222 УК РФ, по признакам незаконное ношение и хранение боеприпасов.
При назначении наказания Холодионову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд учитывает, что Холодионов Д.В. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, на иждивении имеет малолетнего ребенка, раскаивается в содеянном.
Отягчающих наказание Холодионову Д.В. обстоятельств, в судебном заседании объективно не установлено, поскольку из обвинительного акта в отношении Холодионова Д.В. исключается указание на наличие у него рецидива преступлений, как обстоятельства, отягчающего наказание, т.к. исходя из п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ не учитывается при признании рецидива преступлений.
Как личность Холодионов Д.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, у врача нарколога с 23.06.2008 года состоит на учете с диагнозом: «Наркомания опийная».
На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд считает справедливым назначить реальное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.222 УК РФ.
В целях обеспечения исполнения приговора, учитывая, что Холодионов Д.В. ранее судим, судимость в установленном Законом порядке не погашена, избранную ему меру пресечения в виде заключения под стражу необходимо оставить без изменения.
Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ судом не установлено..
Процессуальные издержки адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку защитник участвовал по назначению суда.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Холодионова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.
На основании ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору Георгиевского городского суда от 16.09.2011г. из расчета один лишения свободы за два дня ограничения свободы, и окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием в колонии – поселение.
Срок наказания исчислять с 8 февраля 2012 года.
Зачесть Холодионову Д.В., время его содержания под стражей с 23 ноября 2011 года по 7 февраля 2012 года включительно.
Меру пресечения Холодионову Д.В., в виде заключения под стражей, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – полимерный пакет с содержащимися в нем четырьмя патронами спортивно – охотничьего огнестрельного оружия калибра 5,6 мм - уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Георгиевский городской суд с учетом ограничений, установленных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий