ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации дело № 1-66/12
г. Георгиевск 13 февраля 2012 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Курбановой Ю.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Георгиевского межрайонного прокурора Кальченко Г.З.,
подсудимой Шишковой З.Н.,
защитника – адвоката Бурдастовой А.А., представившей удостоверение № и ордер № от 06 февраля 2012 года,
а также потерпевшей ФИО4,
при секретаре Булавиной О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении
Шишковой З.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, лица без гражданства, зарегистрированной по адресу: <адрес>, временно проживающей по адресу: <адрес>, не имеющей образования, не замужней, не работающей, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шишкова З.Н. совершила покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут, находясь на рынке ГМУП «Георгиевский», расположенном по адресу: <адрес>, Шишкова З.Н., действуя умышленно, из кармана пальто, надетого на ФИО4, похитила денежные средства в размере 50 рублей, однако распорядиться ими не успела, поскольку была схвачена потерпевшей за руку. После чего Шишкова З.Н., имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, удерживая в своей руке похищенные деньги, вырвала свою руку с денежной купюрой из руки потерпевшей, а затем, игнорируя законные требования последней вернуть похищенное, попыталась скрыться с места преступления, однако была задержана сотрудниками полиции и не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Подсудимая Шишкова З.Н. виновной себя в предъявленном обвинении не признала, поскольку данного преступления не совершала.
В судебном заседании подсудимая Шишкова З.Н. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она действительно находилась на рынке ГМУП «Георгиевский», где возле автомашины продавалась выпечка. Она пожелала купить себе булочку, и приготовила для этого имеющиеся у нее 50 рублей одной купюрой, которую стала держать в руке, а потом оттолкнула стоявшую впереди ранее незнакомую ей женщину, которую она опознает в судебном заседании в лице потерпевшей ФИО4 ФИО4 стала возмущаться этим, а затем обвинила ее в краже 50 рублей, хотя она заявляла потерпевшей о том, что данные деньги принадлежат ей, и она у нее ничего не похищала. После чего подошли сотрудники полиции и ее в тот же день задержали.
Однако вина подсудимой в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшей ФИО4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов она вместе со своей сестрой находилась на рынке ГМУП «Георгиевский», расположенном по адресу: <адрес> В ее кармане находились принадлежащие ей денежные средства в сумме 700 рублей, купюрами по 100 и 50 рублей, и одна из купюр достоинством 50 рублей была слегка надорвана. Когда они с сестрой подошли к автомашине, осуществляющей продажу выпечки, то она почувствовала, как в правый карман ее пальто кто-то просунул руку. В этот момент она схватила руку в своем кармане и стала ее удерживать, а, обернувшись, увидела женщину цыганской внешности, как ей сейчас достоверно известно – подсудимую Шишкову З.Н., которая вырвала из ее руки свою руку, и в которой осталась находиться денежная купюра достоинством 50 рублей. Она стала кричать на Шишкову, спрашивать, зачем она это делает, но та попыталась скрыться, игнорируя ее требования вернуть деньги. В этот момент подошли сотрудники полиции, которые задержали Шишкову З.Н., а она, пересчитав свои денежные средства, обнаружила, что не хватает одной купюры достоинством 50 рублей, левый верхний угол которой был немного надорван, при этом в руках у Шишковой З.Н. находилась именно эта купюра.
Показаниями свидетеля ФИО6 данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов она вместе со своей сестрой ФИО4 находилась на рынке ГМУП «Георгиевский», расположенном по адресу: <адрес>, где приобретали продукты питания, при этом она видела, как ее сестра положила имеющиеся у нее денежные средства в правый карман пальто. Когда она покупала хлеб из автомашины, осуществляющей продажу хлебобулочных изделий, то услышала, как ФИО4 стала на кого-то кричать. Обернувшись, она увидела, что Согомонян держит за руку женщину цыганской внешности, при этом у последней в руках находилась денежная купюра достоинством 50 рублей (л.д. 21-22).
Показаниями свидетеля ФИО7 данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что она является продавцом хлебобулочных изделий на ГМУП «Георгиевский», торгует из автомашины «Газель». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут, когда она продавала одной женщине хлеб, то услышала разговор на повышенных тонах. Обернувшись, она увидела, как одна женщина армянской национальности держит за руку женщину цыганской внешности, при этом женщина армянской национальности стала говорить цыганке, что та украла у нее из кармана пальто денежную купюру достоинством 50 рублей, которую цыганка держала в своей руке. Женщина цыганской внешности пыталась убежать, но была задержана прибывшими на место сотрудниками полиции (л.д. 43).
Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что он работает в должности участкового уполномоченного полиции МО МВД России «Георгиевский» и ДД.ММ.ГГГГ, находясь на дежурстве на рынке ГМУП «Георгиевский», расположенном по адресу: <адрес> он обратил внимание как две женщины, стоящие возле автомашины «Газель», осуществляющей торговлю хлебобулочными изделиями, разговаривают на повышенных тонах. Одна из женщин была цыганской внешности. В тот момент, когда он стал подходить к ней, последняя попыталась скрыться, но была им остановлена. Данная женщина по его просьбе предъявила ему копию формы №1 на имя Шишковой З.Н. В этот момент к ним подошла женщина армянской национальности, которая представилась и пояснила, что Шишкова З.Н. просунула свою руку в карман надетого на нее пальто, а в тот момент, когда она схватила ее за руку, Шишкова вырвалась, а у нее в руке осталась денежная купюра достоинством 50 рублей, принадлежащая ей, ФИО4 Задержав Шишкову З.Н., он доставил ее в дежурную часть МО МВД России «Георгиевский». В судебном заседании достоверно опознает подсудимую как лицо, которое он задержал на рынке с купюрой 50 рублей в руках, и на которую указала ему потерпевшая, как на лицо, совершившее в отношении нее преступление.
Показания свидетелей ФИО6, ФИО7 и ФИО8 полностью подтверждают показания, данные потерпевшей ФИО4 об обстоятельствах совершенного преступления.
Оснований сомневаться и не доверять показаниям потерпевшей у суда не имеется, поскольку судом достоверно установлено, что ранее подсудимая и потерпевшая между собой знакомы не были, и причин оговаривать подсудимую и потерпевшей не имеется.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого с участием потерпевшей осмотрен участок рынка ГМУП «Георгиевский», расположенный по адресу: <адрес>, а именно место расположения автомашины «Газель» темно-синего цвета р/з № осуществляющей торговлю хлебобулочными изделиями. В ходе осмотра места происшествия Согомонян пояснила, что возле данной машины Шишкова З.Н. пыталась похитить из кармана надетом на ней пальто денежную купюру достоинством 50 рублей (л.д. 5-6);
Протоколом личного досмотра Шишковой З.Н., согласно которого у последней из сумки изъята денежная купюра достоинством 50 рублей (л.д. 14), что подтверждает показания потерпевшей ФИО4 о хищении у нее Шишковой денежных средств в размере 50 рублей одной купюрой;
Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между подозреваемой Шишковой З.Н. и потерпевшей ФИО4, согласно которого ФИО4 полностью подтвердила об обстоятельствах открытого хищения у нее Шишковой денежной купюры достоинством 50 рублей (л.д. 33-34).
Протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного с участием потерпевшей ФИО4, согласно которого осмотрена денежная купюра достоинством 50 рублей, принадлежащая ФИО4, и денежные купюры на сумму 650 рублей, также принадлежащие ей (л.д. 45).
Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, и признав их в соответствии со ст. 88 УПК РФ допустимыми, достоверными, и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что вина Шишковой З.Н. нашла свое подтверждение.
Ее действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.161 УК РФ, поскольку она совершила покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.
Доводы подсудимой об ее непричастности к совершению данного преступления полностью опровергнуты в судебном заседании совокупностью показаний потерпевшей, свидетеля ФИО8, оглашенными показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7, письменными доказательствами по делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Шишкова З.Н. совершила преступление, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ее наказание, не установлено.
Как личность Шишкова З.Н. по месту последнего жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судима.
С учетом данных о личности Шишковой З.Н., а также изложенных выше обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, ей должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.
Достижение данных целей назначением иного, более мягкого вида наказания, не связанного с лишением свободы, невозможно.
С учетом обстоятельств данного уголовного дела, а также личности Шишковой З.Н., суд не находит оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкое, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года).
Отбывать наказание Шишковой З.Н., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует в колонии-поселения.
В связи с тем, что Шишкова З.Н. является лицом без гражданства, регистрации и постоянного места жительства на территории Российской Федерации не имеет, бродяжничает, суд приходит к выводу, что в случае ее направления в места лишения свободы самостоятельно, она может скрыться, выехав за пределы территории РФ, совершить новые преступления, в связи с чем, в целях обеспечения исполнения приговора суда, ее необходимо направить к месту отбывания наказания под конвоем.
Суд не находит оснований для применения к Шишковой З.Н. ст.ст. 64, 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Шишкову З.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год с отбыванием в колонии-поселения.
Срок наказания исчислять с 13 февраля 2012 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 13 декабря 2011 года по 12 февраля 2012 года включительно.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.
К месту отбывания наказания следовать под конвоем.
Вещественные доказательства по делу: одну денежную купюру достоинством 50 рублей, денежные купюры достоинством 50 рублей в количестве 3-х штук, денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве 5-х штук – считать возвращенным по принадлежности ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии настоящего приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Ю.В.Курбанова