Дело № 1-118/2012



Дело № 1-118/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Георгиевск                             09 февраля 2012г.

    Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Петрова В.Д.,

при секретаре Спижовой В.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Алхимовой М.А.,

подсудимого Иванова А.А.,

защитника адвоката Соустовой Н.Н., представившей удостоверение № 26/837 и ордер № 054498 от 09.02.2012г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении

Иванова ФИО6, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

    Иванов А.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ примерно 15 час. в ст. <адрес> Иванов А.А. находясь в кухне своего домовладения, расположенного по <адрес>, из семян кондитерского мака незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство – экстракт маковой соломы массой в сухом виде 1,156 гр., но в этот же день в ходе проведения ОРМ названное наркотическое средство было обнаружено по месту его жительства и изъято сотрудниками полиции.

     В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.    

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

    Как обстоятельства смягчающее наказание, суд учитывает, что Иванов А.А. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаивается в содеянном, имеет одного малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется.

Как личность, по месту жительства Иванов А.А. характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.

На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможном его исправлении без изоляции от общества и находит справедливым назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

    Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.    

Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвоката в судебном заседании в сумме 298 руб. 38 коп. необходимо отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку адвокат участвовал в уголовном деле по назначению суда.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год с установлением следующих ограничений:

не уходить из дома (квартиры) по месту своего жительства в период с 22 часов до 05 часов каждые сутки;

не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

не выезжать за пределы территории Георгиевского районного муниципального образования Ставропольского края.

Возложить на него обязанность являться 1 (один) раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием им наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Иванова А.А. – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, сданные в камеру хранения вещественных доказательств МО МВД России «Георгиевский» по квитанции № 001096 от 19 января 2012г. – уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 298 руб. 38 коп. отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом ограничений, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления прокурором, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий