Дело № 1-78/2012



Дело № 1-78/12

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Георгиевск                             09 февраля 2012г.

    Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Петрова В.Д.,

при секретаре Спижовой В.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Алхимовой М.А.,

подсудимого Сенченко В.Н.,

защитника адвоката Минасян И.В., представившей удостоверение № 1393 и ордер № 079721 от 09.02.2012г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении

Сенченко ФИО11, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

    Сенченко В.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час. находясь в районе <адрес> <адрес> в лесопосадке около озера Сенченко В.Н. обнаружил на земле бумажный сверток, в котором находилось наркотическое средство гашишное масло весом 0,434 гр., взял ее себе и положил в правый внешний карман своей куртки, незаконно таким способом приобрел указанное наркотическое средство в крупном размере и незаконно его хранил при себе без цели сбыта. Затем он сел в автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, и переложил указанное наркотическое средство в правый внутренний боковой карман водительской двери, продолжив ее незаконно хранить, но ДД.ММ.ГГГГ указанный автомобиль под управлением Сенченко В.Н. был остановлен сотрудниками ИДПС ОГИБДД за совершенное административное правонарушение, в ходе досмотра автомобиля названное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

    В судебном заседании подсудимый Сенченко В.Н. виновным себя в содеянном признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час. он приехал к своей матери в <адрес>. Свой автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, он оставил у нее, а сам пошел прогуляться к озеру. Гуляя там, в лесопосадке он обнаружил на земле газетный сверток с веществом коричневого цвета похожее на коноплю. Он положил сверток в правый карман своей куртки и, вернувшись, спрятал сверток в боковой карман водительской двери. ДД.ММ.ГГГГ на перекрестке дороги из <данные изъяты> и дороги <данные изъяты> он был остановлен за совершенное административное правонарушение, в ходе осмотра в его автомобиле было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашишное масло.

Кроме признания подсудимым своей вины, его вина в содеянном подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон по ходатайству гособвинителя оглашены показания свидетеля ФИО6 данных им на предварительном следствии в качестве свидетеля о том, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при производстве осмотра автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением Сенченко В.Н. В ходе осмотра сотрудники полиции обнаружили в боковом кармане водительской двери газетный сверток. На вопрос сотрудников полиции, Сенченко В.Н. пояснил, что в газетном свертке находится марихуана, которую он нашел и хранил для себя. Указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции.

В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон по ходатайству гособвинителя оглашены показания свидетеля ФИО7 данных им на предварительном следствии в качестве свидетеля о том, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при производстве осмотра автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением Сенченко В.Н. В ходе осмотра сотрудники полиции обнаружили в боковом кармане водительской двери газетный сверток. На вопрос сотрудников полиции, Сенченко В.Н. пояснил, что в газетном свертке находится марихуана, которую он нашел и хранил для себя. Указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции.

    В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон по ходатайству гособвинителя оглашены показания свидетеля ФИО9 данных им на предварительном следствии в качестве свидетеля о том, ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство совместно с ФИО8 Примерно в 13 час. 55 мин. на маршруте патрулирования на 12 км.+500 м. автодороги <данные изъяты> ФИО8 была остановлена автомашина <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением Сенченко В.Н. за совершенное административное правонарушение. При производстве осмотра его автомобиля, в присутствии понятых, был обнаружен газетный сверток в кармане водительской двери. На его вопрос о том, что находится в газетном свертке, Сенченко В.Н. пояснил, что внутри свертка находится наркотическое средство марихуана, которую он нашел и хранил для себя. Указанное наркотическое средство было изъято прибывшими сотрудниками полиции.

Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами:

– протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых у Сенченко В.Н. обнаружен в автомашине газетный сверток с веществом растительного происхождения (л.д. 9);

– протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что в присутствии понятых у Сенченко В.Н. из его автомашины изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения (л.д. 4-6);

– протоколом осмотра предметов ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен газетный сверток с наркотическим средством, изъятый у Сенченко В.Н. (л.д. 48);

– заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что растительная масса в газетном свертке, изъятая у Сенченко В.Н., является наркотическим средством – «гашишное масло», масса которой после высушивания составила 0,434 гр. (л.д. 20-21).     

    Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» данное количество гашишного масла соответствует крупному размеру, поскольку превышает 0,4г.

    Приведенные доказательства в соответствии со ст.88 УПК РФ признаются судом допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными и свидетельствующими о доказанности вины подсудимого в содеянном.

    Его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Как обстоятельства смягчающее наказание, суд учитывает, что Сенченко В.Н. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаивается в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется.

Как личность, по месту жительства Сенченко В.Н. характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.

На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможном его исправлении без изоляции от общества и находит справедливым назначить ему наказание в виде исправительных работ.

    Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.    

Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвоката в судебном заседании в сумме 298 руб. 38 коп. необходимо отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку адвокат участвовал в уголовном деле по назначению суда.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Сенченко ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ по основному месту работы сроком на 1 (один) год с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сенченко В.Н. – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – газетный сверток с наркотическим средством гашишное масло массой 0,434 гр. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий