Дело № 1-52/12 ПРИГОВОР г. Георгиевск 07 февраля 2012г. Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе при секретаре Спижовой В.К., с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Сейранова Р.Ю., подсудимого Павлова А.В., защитника адвоката Громовой А.С., представившей удостоверение № 2324 и ордер № 079460 от 26.01.2012г., потерпевшей ФИО7 рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении Павлова ФИО8, <данные изъяты> ранее судимого: – ДД.ММ.ГГГГ Георгиевским городским судом по ч.2 ст.159 УК РФ к обязательным работам сроком на 240 часов, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Павлов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. в <адрес>, Павлов А.В., находясь в помещении летней кухни домовладения №, расположенного по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из кошелька ФИО1, лежащего на отопительной батарее, тайно похитил пластиковую банковскую карту Сберегательного банка России с ПИН-кодом на ее имя, не представляющую материальной ценности для нее. Впоследствии Павлов А.В. с банкомата, расположенного по <адрес> в <адрес>, снял, таким образом, тайно похитил, денежные средства в размере 49500 руб., принадлежащие ФИО1, причинив ей значительный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенными денежными средствами скрылся с места преступления, распорядившись ими по своему усмотрению. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель и потерпевшая с заявленным ходатайством согласны, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия квалифицируются судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает, что Павлов А.В. явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаивается в содеянном, имеет одного малолетнего ребенка, ущерб потерпевшей частично возместил в размере 11000 руб. Как обстоятельство, отягчающее наказание суд учитывает, что у Павлова А.В. имеется рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Как личность, по месту жительства Павлов А.В. характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого суд приходит к выводу, что в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется. Суд обсудил возможность изменения категории преступления в соответствии с п.6.1 ч.1 ст.299 УПК РФ, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, но оснований не нашел, поскольку совершенное Павловым А.В. преступление носит общественно- опасный характер. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 в сумме 38500 руб. подлежит удовлетворению в полном размере, поскольку он признается подсудимым. Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвоката в судебном заседании в сумме 895 руб. 14 коп. необходимо отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку адвокат участвовал в уголовном деле по назначению суда. Руководствуясь ст.1064 ГК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Павлова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свобода сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания по предыдущему приговору Георгиевского городского суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев 10 (десять) дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения. Срок наказания исчислять со дня прибытия его в колонию–поселения. Зачесть время следования его к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, в срок лишения свободы день за день. К месту отбывания наказания следовать за счет государства самостоятельно в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно – исполнительной системы по месту жительства. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Павлова А.В. оставить без изменения до обращения приговора к исполнению. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Павлова ФИО8 в пользу ФИО1 ущерб в размере 38500 (тридцать восемь тысяч пятьсот) рублей. Вещественные доказательства – мобильный телефон «Нокиа 5131», мобильный телефон «Самсунг 3600» и женское золотое кольцо с камнем считать возвращенными по принадлежности ФИО1; ДВД-диск с видеоинформацией хранить при материалах уголовного дела. Процессуальные издержки в сумме 895 руб. 14 коп. отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом ограничений, установленных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления прокурором, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий
Именем Российской Федерации
председательствующего судьи Петрова В.Д.,