Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-104/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Георгиевск 13 февраля 2012 года Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего – судьи Шаркова А.Е. с участием государственного обвинителя-Георгиевского межрайонного прокурора Власова Н.В., защитника - адвоката Георгиевской коллегии адвокатов Колобовой Т.Е., представившей удостоверение № № и ордер № 079548 от 13.02.2012 года, подсудимого Шевчука Л.Л., при ведении протокола судебного заседания секретарём Алфёровой И.А., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Шевчука Л.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, зарегистрированного и проживающего по <адрес> в ст. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, военнообязанного, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шевчук Л.И. согласился с обвинением в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в том, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов, находясь на кухне домовладения по <адрес> в ст. <адрес>, <данные изъяты> изготовил наркотическое средство- экстракт маковой соломы в количестве 1,256 грамма, которое согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 1 грамм, где стал его незаконно хранить до момента изъятия. 20 декабря 2011 года в период времени с 11 часов 27 минут до 12 часов 19 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия ограничивающего неприкосновенность жилища Шевчука Л.И. по <адрес> в ст. <адрес>, в кухне на газовой плите, была обнаружена и изъята эмалированная чашка с налётом вещества на внутренних стенках коричневого цвета, с ватным тампоном внутри, пропитанного веществом коричневого цвета, а на столе в кухне, обнаружен и изъят эмалированный ковш с налетом вещества на его внутренних стенках коричневого цвета. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний показал, что свою вину полностью признает, обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, учитывая, что подсудимый Шевчук Л.И. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, считает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Шевчука Л.И. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания Шевчуку Л.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Шевчука Л. И. суд учитывает, что он юридически не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание Шевчука Л.И. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется. Суд с учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача психиатра не состоит. <данные изъяты> Суд в целях исправления и перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений считает возможным назначить Шевчуку Л.И. наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 49 УК РФ, в виде обязательных работ, которые заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с филиалом по г. Георгиевску и Георгиевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю, и отбываются осужденным в рабочие дни не более четырех часов в свободное от основной работы время. <данные изъяты> ( л.д. 45) Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется. Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с эмалированной чашкой с налетом коричневого цвета, эмалированный ковшик с налетом на его внутренних стенках коричневого цвета, в виде наркотического средства- экстракта маковой соломы общим весом 1,156 грамма– подлежат уничтожению (л.д. 32). Процессуальные издержки по делу, в соответствии с ч. 5 ст. 50, п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, ч.8 ст. 25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре РФ», п. 4 постановления Правительства РФ от 28 сентября 2007 г. № 625 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов предварительного следствия, прокурора или суда», а также п.п. 2 пункта 3 приказа «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда в зависимости от сложности уголовного дела» от 15 октября 2007 г. № 199/87н. г. Москва, зарегистрированный в МЮ РФ 17 октября 2007 г. за регистрационным № 10349, а также постановления Правительства РФ от 22 июля 2008 г. № 555 «Об индексации труда адвокатов...» за юридическую помощь защитника- адвоката Георгиевской коллегии адвокатов Колобовой Т.Е. при оказании квалифицированной правовой помощи подсудимому Шевчук Л.И. в ходе рассмотрения уголовного дела 13.02.2012 года по обвинению в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ подлежат возмещению из расчета по 298 рублей 38 копеек за 1 (один) день защиты. Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника-адвоката Георгиевской коллегии адвокатов Колобовой Т.Е., участвовавшей по уголовному делу по назначению суда в судебном заседании 13.02. 2012 года, в сумме 298 рублей 38 копеек возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного Департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю. Денежные средства в сумме в сумме -298 рублей 38 копеек подлежат перечислению на счет Георгиевской коллегии адвокатов. Банковские реквизиты: <данные изъяты> Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. ст. 308, 314-316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Шевчука Л.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12. 2011 года и назначить ему наказание с применением ст. 49 УК РФ в виде обязательных работ на сроком на 450 ( четыреста пятьдесят) часов. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органом местного самоуправления по согласованию с филиалом по г. Георгиевску и Георгиевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю, и отбываются осужденным в рабочие дни не более четырех часов в свободное от основной работы время. <данные изъяты> Меру пресечения в отношении Шевчука Л.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с эмалированной чашкой с налетом коричневого цвета, эмалированный ковшик с налетом на его внутренних стенках коричневого цвета, в виде наркотического средства- экстракта маковой соломы общим весом 1,156 грамма, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств полиции МО МВД России «Георгиевский» – уничтожить (л.д. 32). Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника-адвоката Георгиевской коллегии адвокатов Колобовой Т.Е., участвовавшей по уголовному делу по назначению суда в судебном заседании 13.02.2012 года, в сумме 298 рублей 38 копеек возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного Департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю. Денежные средства в сумме в сумме -298 рублей 38 копеек подлежат перечислению на счет Георгиевской коллегии адвокатов. Банковские реквизиты: <данные изъяты> Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий, судья А.Е. Шарков