Дело № 1-110/2012



Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-110\ 12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 14 февраля 2012г.

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего – судьи Шаркова А.Е.

с участием государственного обвинителя- Георгиевского межрайонного прокурора Власова Н.В.,

защитника- адвоката адвокатской конторы № 1 в г. Георгиевске Дмитриевой Н.И., представившей удостоверение № 1225 и ордер № 079773 от 14.02.2012г.,

подсудимого Резняк С.Л.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Алферовой И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Резняка С.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ЧИССР, зарегистрированного и проживающего по <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее-специальное, разведенного, рабочего <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Резняк С.Л. согласился с обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в том, что он 17 декабря 2011 года примерно в 10 часов, находясь на пустыре недалеко от <адрес> края, <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой 12, 46 грамма в высушенном виде, которое согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 6 грамм, после чего сложил данное наркотическое средство в газету, положил её в вязаную шапку, надетую на нем и стал незаконно хранить его. После этого Резняк С.Л. с наркотическим средством прошёл к месту своего жительства в домовладение <адрес> в 17 часов 25 минут того же дня он вышел из дома, газетный сверток вместе с находившимся в нем наркотическим средством оставался лежать в вязаной шапке, которая была одета на нём. 17 декабря 2011 года в 17 часов 30 минут возле <адрес> в <адрес>, за совершение административного правонарушения он был остановлен и доставлен в МО МВД России «Георгиевский», где в ходе личного досмотра у Резняка С.Л. был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний показал, что свою вину полностью признает, обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что подсудимый Резняк С.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, считает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по

уголовному делу.

Суд считает, что действия Резняка С.Л. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания Резняку С.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Резняка С.Л. суд учитывает то, что он ранее не судим, признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельств отягчающих наказание Резняк С.Л. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.

Суд с учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, награжден <данные изъяты> <данные изъяты> в г. Георгиевске, на учете у врача психиатра не состоит. Согласно медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ он <данные изъяты>

Суд в целях исправления и перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений считает возможным назначить Резняку С.Л. наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 49 УК РФ, в виде обязательных работ, которые заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы время бесплатных общественно полезных работ.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с филиалом по г. Георгиевску и Георгиевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю, и отбываются осужденным в рабочие дни не более четырех часов день в свободное от основной работы время.

<данные изъяты>

Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.

Вещественные доказательства по делу: черный пакет, с находящимся в нем наркотическим средством «марихуаной» массой 12,46 грамма, ватные тампоны и черную вязанную шапку, подлежат уничтожению. (л.д. 29,57)

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу, в соответствии с ч. 5 ст. 50, п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, ч.8 ст. 25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре РФ», п. 4 постановления Правительства РФ от 28 сентября 2007 г. № 625 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов предварительного следствия, прокурора или суда», а также п.п. 2 пункта 3 приказа «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда в зависимости от сложности уголовного дела» от 15 октября 2007 г. № 199/87н. г. Москва, зарегистрированный в МЮ РФ 17 октября 2007 г. за регистрационным № 10349, а также постановления Правительства РФ от 22 июля 2008 г. № 555 «Об индексации труда адвокатов...» за юридическую помощь защитника- адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Дмитриевой Н.И. при оказании квалифицированной правовой помощи подсудимому Резняк С.Л. в ходе рассмотрения уголовного дела 14.02.2012 года по обвинению в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ подлежат возмещению из расчета по 298 рублей 38 копеек за 1 (один) день защиты.

Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника-адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Дмитриевой Н.И., участвовавшей по уголовному делу по назначению суда в судебном заседании 14.02. 2012 года, в сумме 298 рублей 38 копеек возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного Департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю.

Денежные средства в сумме в сумме -298 рублей 38 копеек подлежат перечислению на счет некоммерческой организации некоммерческого партнерства Ставропольская краевая коллегия адвокатов Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска. Банковские реквизиты: <данные изъяты>

Руководствуясь ст. ст.308, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Резняка С.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12. 2011 года и назначить ему наказание с применением ст. 49 УК РФ в виде обязательных работ на сроком на 450 ( четыреста пятьдесят) часов.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органом местного самоуправления по согласованию с филиалом по г. Георгиевску и Георгиевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю, и отбываются осужденным в рабочие дни не более четырех часов в свободное от основной работы время.

<данные изъяты>

Меру пресечения в отношении Резняка С.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства по делу: черный пакет, с находящимся в нем наркотическим средством «марихуаной» массой 12,46 грамма, три пустых полимерных пакета из-под ватных тампонов и черной вязаной шапкой, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств полиции МО МВД России «Георгиевский» – уничтожить. (л.д. 29,57)

Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника-адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Дмитриевой Н.И., участвовавшего по уголовному делу по назначению суда в судебном заседании 14.02.2012 года, в сумме 298 рублей 38 копеек, возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного Департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю.

Денежные средства в сумме в сумме -298 рублей 38 копеек подлежат перечислению на счет некоммерческой организации некоммерческого партнерства Ставропольская краевая коллегия адвокатов Адвокатской конторы <адрес>. Банковские реквизиты: <данные изъяты>

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий,

судья А.Е. Шарков.