Дело № 1-59/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск 14 февраля 2012 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Карпенко А.Ю.,
подсудимого Ходина В.А.,
защитника адвоката Абзотовой Т.А., представившего удостоверение № и ордер №
при ведении протокола судебного заседания секретарем Захаровой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ходина В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, <данные изъяты> не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого:
21.11.2002 года Кировским районным судом по п.п. «в,г,д» ч.2 ст.161, ст.119 УК РФ к 3 годам 6 месяцам л/с, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года. Постановлением Кировского районного суда от 06.05.2004 года условное осуждение отменено, назначено наказание в соответствии с приговором суда 3 года 6 месяцев л/с в ИК общего режима. Постановлением Георгиевского городского суда от 30.09.2004 года приговор приведен в соответствие с изменениями уголовного закона, действия переквалифицированы на п. «в,г» ч.2 ст.116, ст.119, ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам л/с, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года.
24.07.2003 года Кировским районным судом по ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ к 5 годам 10 месяцам л/с в ИК строгого режима. Постановлением Георгиевского городского суда от 30.09.2004 года приговор приведен в соответствие с изменениями уголовного закона, наказание снижено до 3 лет 6 месяцев л/с в ИК общего режима. Постановлением Курского районного суда от 16.06.2006 года неотбытый срок в виде л/с заменен на ИР сроком на 4 месяца 19 дней с удержанием 20% заработка в доход государства. Постановлением Кировского районного суда от 20.12.2006 года ИР заменены на лишение свободы сроком на 1 месяц 15 дней в ИК общего режима. 02.02.2007 года освобожден по отбытию наказания.
21.06.2007 года Кировским районным судом по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам л/с в ИК строгого режима.
18.07.2007 года Кировским районным судом по ч.2 ст.159, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам л/с в ИК строгого режима. Постановлением Георгиевского городского суда от 20.11.2008 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц.
17.02.2010 года Кировским районным судом по ч.1 ст.323, ст.70 УК РФ к 1 году 5 месяцам л/с в ИК строгого режима.
18.03.2010 года Кировским районным судом по п. «в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам л/с в ИК строгого режима. 16.08.2011 года освобожден по отбытию наказания,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ходин В.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов в лесополосе <адрес> Ходин В.А. <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство – ацетилированный опий массой 0,533 грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления до ДД.ММ.ГГГГ до 23 часов 30 минут, то есть до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.
Данное количество ацетилированного опия согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 0,5 грамма.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Ходин В.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Ходин В.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником Абзотовой Т.А., а гособвинитель Карпенко А.Ю. с заявленным ходатайством согласны, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.
Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Ходин В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, которое согласно ст.15 УК РФ относится одно к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что Ходин В.А. активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном, <данные изъяты>
Из исследованных судом характеристик усматривается, что Ходин В.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит, <данные изъяты> судим.
<данные изъяты>
При определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание подсудимого, сведения о личности подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд относит наличие у подсудимого Ходина В.А. рецидива преступления предусмотренного ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку он совершил преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Ходина В.А. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Ходину В.А. наказание в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.
Судом в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании по назначению суда адвоката Абзотовой Т.А. № компенсировать за счет средств Федерального бюджета.
Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в данном случае взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309, п.7 и 8 ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ходина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 14 февраля 2012 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 18 декабря 2011 года по 14 февраля 2012 года.
Меру пресечения заключение под стражей Ходину В.А. оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.
Вещественные доказательства наркотическое средство– ацетилированный опий массой 0,483 грамма – уничтожить, как не представляющее ценности.
Расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании по назначению суда адвоката Абзотовой Т.А. в сумме № компенсировать за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
Председательствующий Р.В.Соловьев