Дело № 1-125/2012



Дело № 1-125/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Георгиевск 16 февраля 2012 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Синицкой З.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора, Нестеровой Н.Ю.

подсудимого Гласкова В.А.,

защиты - адвоката адвокатской конторы № 1 г.Георгиевска Самойленко А.Ф., представившего удостоверение №764 от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №085613 от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Атанесяне Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гласкова В.А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, судимого:

1) 27 мая 2005 года Георгиевским городским судом Ставропольского края по ч.1 ст.139 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, штраф не оплачен;

2) 10 декабря 2009 года Георгиевским городским судом Ставропольского края по ч.1 ст.228 УК РФ к 01 году 06 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, постановлением Георгиевского городского суда Ставропольского края от 01 февраля 2010 года наказание заменено на 06 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

3) 28 апреля 2010 года мировым судьёй судебного участка № 6 г.Георгиевска и Георгиевского района по ст.70 УК РФ к 08 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, 01 ноября 2010 года освободился по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гласков В.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Утром в конце декабря 2011 года Гласков В.А. на окраине <адрес> незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуаны), весом в пересчёте на вещество, высушенное до постоянной массы, 288,04 граммов, нарвав верхушечные части и листья конопли, которое хранил, разделив на части, без цели сбыта по месту своего жительства, в доме <адрес>, до его обнаружения и изъятия в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия 16 января 2012 года с 13 до 14 часов сотрудниками полиции.

Данное количество каннабиса (марихуаны) согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» соответствует особо крупному размеру, поскольку превышает 100 граммов.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное решение им принято добровольно, после предварительной консультации с его защитником и в его присутствии. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Гласков В.А. согласен с предъявленным обвинением, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им принято добровольно после консультации с ним на предварительном следствии и в его присутствии. Ходатайство он поддерживает и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержала ходатайство Гласкова В.А.. и его защитника. Она согласна на постановление приговора по делу по обвинению Гласкова В.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд заявленное Гласковым В.А. ходатайство о вынесении по делу приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворил.

Подсудимый Гласков В.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.314 УПК РФ основания применения особого порядка принятия судебного решения, и суд вправе удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.Подсудимый Гласков В.А. в судебном заседании виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере признал полностью.

Суд считает, что обвинение Гласкова В.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гласкова В.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

При назначении наказания Гласкову В.А. суд учитывает требования ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, и его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, судом не установлено.

К иным смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

К данным о личности суд относит то, что Гласков В.А. судим, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не состоит на учёте у врача-психиатра, у врача-нарколога состоит на учёте с диагнозом «Пагубное употребление каннабиноидов».

Суд обсудил возможность применения к Гласкову В.А. статей 64, 73 УК РФ, однако оснований для их применения не нашёл и в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания в пределах санкции ч.2 ст. 228 УК РФ без дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая отсутствие источника материального дохода и тяжелое материальное положение.

Судом в соответствии с ч.5 ст. 50 УПК РФ расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании по назначению суда адвоката Самойленко А.Ф. в сумме 596 рублей 76 копеек компенсировать за счет средств Федерального бюджета.

Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с ст. 131 УПК РФ, в данном случае взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309, п.7 и 8 ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гласкова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – заключение под стражей – оставить Гласкову В.А. до обращения приговора к исполнению.

Срок отбытия наказания Гласкову В.А. исчислять с 20 января 2012 года.

В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Гласкову В.А. содержание под стражей до судебного разбирательства с расчета один день за один день содержание под стражей на лишение свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 71 УК РФ штраф в размере 5000 рублей назначенный по приговору Георгиевского городского суда Ставропольского края от 27 мая 2005 года в отношении Гласкова В.А. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с марихуаной, массой 366,98 граммов, металлическую кастрюлю, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО МО МВД России «Георгиевский», уничтожить.

Расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании по назначению суда адвоката Самойленко А.Ф. в сумме 596 рублей 76 копеек компенсировать за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, он вправе в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы, в тот же срок со дня вручения копии представления или жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать в письменном виде о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий                            З.П. Синицкая