Дело № 1-150/2012



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Георгиевск                             22 февраля 2012г.

    Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Петрова В.Д.,

при секретаре Спижовой В.К.,

с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Сизмазова А.Ф.,

подсудимого Габайдулина А.Р.,

защитника адвоката Конькова А.Ф., представившего удостоверение № 452 и ордер № 058914 от 22 февраля 2012г.,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении

Габайдулина ФИО8, <данные изъяты> ранее судимого,

- ДД.ММ.ГГГГ Буденновским городским судом по ч.3 ст. 158, ч.2 ст. 325, ч. 1, 3 ст. 69, п. «а» ч.1 ст. 71, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

    Габайдулин А.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов в <адрес> Габайдулин А.Р. находясь в домовладении по <адрес>, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, из женской косметической сумки принадлежащей ФИО4, тайно похитил денежные средства в сумме 6000 рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб, после чего последний, с похищенными денежными средствами скрылся с места преступления, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель и потерпевшая с заявленным ходатайством согласны, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия квалифицируются судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.    

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства смягчающее наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает, что Габайдулин А.Р., явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаивается в содеянном, ущерб потерпевшей полностью возместил.

Как обстоятельство, отягчающее наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд учитывает, что у Габайдулина А.Р. имеется рецидив преступлений.

Как личность, по месту жительства Габайдулин А.Р. характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее судим.

На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого суд приходит к выводу, что в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы.

    Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

Суд обсудил возможность изменения категории преступления в соответствии с п.6.1 ч.1 ст.299 УПК РФ, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, но оснований не нашел, поскольку совершенное Габайдулиным А.Р. преступление носит общественно опасный характер, ранее судим.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судом в соответствии с ч.5 ст. 50 УПК РФ расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании по назначению суда адвоката Конькова А.Ф. в сумме 298 рублей 38 копеек компенсировать за счет средств Федерального бюджета.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

    Габайдулина ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год (один) 6 месяцев в исправительной колонии строго режима, без ограничения свободы.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, под стражу заключить немедленно.

Процессуальные издержки в сумме 298 руб. 38 коп. отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом ограничений, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления прокурором, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий