ДЕЛО 1-133/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск                             24 февраля 2012г.

    Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Приходько В.С.,

при секретаре Самкиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Жуликова Е.А.,

подсудимого Ошкина Ф.П.,

защитника адвоката Обертас Ю.А., представившего удостоверение № 2590 и ордер № 019205 от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ошкина ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> края, гражданина РФ, с образованием средним, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234, ч.1 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ошкин Ф.П. совершил незаконное хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами и их незаконный сбыт при следующих обстоятельствах.

13 октября 2011г. примерно в 10 часов в <адрес> Ошкин Ф.Н, находясь в районе дома <адрес> по <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, за вознаграждение в сумме 200 рублей продал, тем самым незаконно сбыл сильнодействующее вещество – <данные изъяты> общей массой 0,3 гр. ФИО8, выступавшему в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка".

17 октября 2011г. примерно в 10 часов в <адрес> Ошкин Ф.П., находясь в районе дома <адрес> по <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, за вознаграждение в сумме 200 рублей продал, тем самым незаконно сбыл сильнодействующее вещество – <данные изъяты> общей массой 0,2 гр. ФИО8, выступавшему в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка".

В период времени с 2007 года по 21.11.11г. в <адрес> Ошкин Ф.П., незаконно хранил в целях сбыта сильнодействующее вещество – <данные изъяты> общей массой 0,1 гр. по месту своего проживания по <адрес>, <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска сотрудниками полиции указанное сильнодействующее вещество было обнаружено и изъято.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в содеянном доказана, его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.234 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003г. № 162, от 27.12.2009г. № 377 – ФЗ), как незаконное хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Дополнительно предъявленная ч.1 ст.234 УК РФ из обвинения подсудимого исключается, как излишне предъявленная, поскольку все его действия охватываются единым умыслом на незаконное хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами и незаконный их сбыт.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает, что Ошкин Ф.П. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаивается в содеянном.

Как личность, Ошкин Ф.П., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.

На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого суд приходит к выводу о возможном его исправлении без изоляции от общества и находит справедливым назначить ему наказание в виде ограничения свободы с установлением следующих ограничений: не уходить из дома по месту своего жительства в период с 23 часов до 05 часов каждые сутки;

не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы Георгиевского муниципального районного образования Ставропольского края; являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в дни и часы им установленные.

Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвоката в судебном заседании в сумме 298 руб. 38 коп. отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку адвокат участвовал в уголовном деле по назначению суда.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Ошкина ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003г. № 162, от 27.12.2009г. № 377 – ФЗ), и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года с установлением следующих ограничений:

не уходить из дома по месту своего жительства в период с 23 часов до 05 часов каждые сутки;

не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в дни и часы им установленные;

не выезжать за пределы Георгиевского муниципального районного образования Ставропольского края.

Разъяснить осужденному, что в случае злостного уклонения от отбывания ограничения свободы суд, по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может заменить не отбытую часть наказания лишением свободы из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ошкина Ф.П. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – 3 пакета с пустыми капсулами, 2 пакета с ксерокопиями денежных купюр – уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 298 руб. 38 коп. отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом ограничений установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления прокурором, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий