ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Георгиевск 05 декабря 2011г.
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Петрова В.Д.,
при секретаре Спижовой В.К.,
с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Сизмазова А.Ф.,
подсудимого Черкасова Н.В.,
защитника адвоката Никифорова А.Ю., представившего удостоверение № 135 и ордер № 000039 от 28.11.2011г.,
потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении
Черкасова ФИО9, <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Черкасов Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа Черкасов Н.В., находясь в помещении банкетного зала кафе «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил, принадлежащий ФИО5 мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 9900 руб. с установленной флеш-картой емкостью 16 GB стоимостью 1000 руб., а всего на общую сумму 10900 руб., после чего с места происшествия скрылся и распорядился похищенным телефоном по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный ущерб.
Подсудимый Черкасов Н.В. в судебном заседании виновным себя в предъявленном ему обвинении признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа он со своим другом ФИО4 поехали по приглашению потерпевшего в кафе «<данные изъяты>», где находился потерпевший ФИО5 со своими знакомыми, они присели за их столик. Примерно в 02 часа ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 собрался домой, а он с ФИО10 пошли его провожать, при этом, когда он выходил, взял со стола телефон, который оставил ФИО5 На улице, он выключил телефон, а сим-карту выбросил в траву возле кафе. В кафе все искали телефон, но ФИО5, выйдя на улицу, за углом кафе обнаружил свой телефон.
Кроме признания подсудимым своей вины, его вина в содеянном подтверждается другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
По показаниям потерпевшего ФИО5, он ДД.ММ.ГГГГ находился в кафе «<данные изъяты>» со своей девушкой Ириной и ее подругой Ольгой. Примерно в 23 часа к ним приехали его знакомые ФИО4 и Черкасов Н.В., которые присели за их столик. В связи со ссорой со своей девушкой Ириной, он собрался уезжать домой, но не обнаружил свой телефон. Впоследствии его он обнаружил за углом кафе в выключенном состоянии и без сим-карты. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел Черкасов Н.В. и признался в краже его телефона.
Показаниями свидетеля ФИО6, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что он работает в должности оперативного уполномоченного полиции. ДД.ММ.ГГГГ он в своем служебном кабинете проводил беседу с Черкасовым Н.В., который признался в краже мобильного телефона, принадлежащего ФИО5, о чем написал явку с повинной.
Кроме показаний потерпевшего и свидетеля, вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами:
- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что Черкасов Н.В. добровольно сообщил органам следствия в совершении кражи телефона «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО5 в кафе «<данные изъяты>» (л.д. 16);- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого зафиксированы место и способ совершения преступления (л.д. 5-6);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ мобильного телефона марки «<данные изъяты>», гарантийного талона и кассового чека на сумму 13270 руб. (л.д. 52);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у потерпевшего ФИО5 изъяты гарантийный талон и кассовый чек от похищенного мобильного телефона (л.д. 50).
Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, суд, признавая их достаточными и допустимыми, приходит к выводу, что виновность подсудимого Черкасова Н.В. в совершении преступления доказана.
Действия Черкасова Н.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает, что Черкасов Н.В. явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаивается в содеянном, ущерб возместил.
Как личность, по месту жительства Черкасов Н.В. характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.
Суд также учитывает мнение потерпевшего ФИО5, просившего назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.
На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможном его исправлении без изоляции от общества и находит справедливым назначить ему наказание в виде обязательных работ.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Черкасова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.
Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются определить органом местного самоуправления по согласованию с Филиалом по г. Георгиевску и Георгиевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по СК, которые отбывать осужденным в рабочие дни не более четырех часов в день в свободное от основной работы время.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Черкасова Н.В. – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – одну светлую дактопленку со следами рук, упакованную в бумажный конверт хранить при материалах уголовного дела, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с флеш-картой емкостью 16 GB, гарантийный талон и кассовый чек, переданные на хранение потерпевшему ФИО5 считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий