Дело 1-53/2012



Дело № 1-53/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Георгиевск 27 февраля 2012 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Курбановой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Нестеровой Н.Ю.,

подсудимого Евстафьева А.Н.,

защитника – адвоката Самойленко Т.А., представившей удостоверение № и ордер № от 02 февраля 2012 года,

при секретаре Булавиной О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении

Евстафьева А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, имеющего <данные изъяты>, не работающего, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 7 г. Георгиевска и Георгиевского района Ставропольского края, по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, ДД.ММ.ГГГГ постановлением того же судьи наказание заменено на 2 месяца 20 дней лишения свободы с отбыванием в колонии-поселения, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евстафьев А.Н. совершил покушение на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также совершил содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес> Евстафьев А.Н., имея умысел на незаконное изготовление наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, путем <данные изъяты> начал незаконно изготавливать экстракт маковой соломы. Однако свой умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку в этот же день, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» и осмотра места происшествия, получившееся в процессе изготовления наркотическое вещество - экстракт маковой соломы, массой 1, 078 гр., не пригодное для употребления, было у него обнаружено и изъято по адресу его проживания сотрудниками Георгиевского МРО УФСКН РФ по СК.

    Он же, Евстафьев А.Н., в период времени с 06 августа по ДД.ММ.ГГГГ, проживая в своем доме <адрес>, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, и намереваясь использовать в этих целях указанное домовладение, реализуя свой преступный умысел, регулярно договаривался со своими знакомыми – ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО5 и ФИО9 систематически употреблять у него дома наркотические средства, которые он самостоятельно должен был изготавливать, и в дальнейшем содержал притон, систематически изготавливая в указанном домовладении наркотические средства, и потреблял их совместно с указанными лицами путем внутривенных инъекций.

    Так, в различные дни, в указанный период времени, в том числе ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, Евстафьев А.Н., находясь в своем домовладении, реализуя свой преступный умысел и получая согласие на совместное употребление наркотических средств от находящихся в тот момент у него дома лиц, незаконно изготавливал из семян кондитерского мака и растворителя наркотическое средство – экстракт маковой соломы, которое употреблял совместно с ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО5 и ФИО9 путем внутривенных инъекций.

    ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут в дневное время, ФИО6, ФИО7, ФИО8, согласно ранее достигнутой с А.Н. договоренности о совместном употреблении наркотических средств, пришли по месту проживания Евстафьева А.Н. по адресу: <адрес> где Евстафьев А.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, изготовил из семян кондитерского мака и растворителя наркотическое средство – экстракт маковой соломы, которое указанные лица совместно употребили путем внутривенных инъекций.

    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ФИО7, ФИО5 и ФИО9, согласно ранее достигнутой с Евстафьевым А.Н. договоренности о совместном употреблении наркотических средств, пришли по месту проживания Евстафьева А.Н. по адресу: <адрес> где Евстафьев А.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, изготовил из семян кондитерского мака и растворителя наркотическое средство – экстракт маковой соломы, которое указанные лица совместно употребили путем внутривенных инъекций, непосредственно после чего, были задержаны сотрудниками Георгиевского МРО УФСКН РФ по СК.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, а государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции прежнего УК РФ, так как ФЗ № 420 от 07.12.2011 года ухудшает положение осужденного), поскольку он совершил покушение на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; и по ч.1 ст.232 УК РФ, поскольку он совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, одно из которых, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) относится к категории преступлений небольшой тяжести, а другое, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у него двоих малолетних детей (1990 г.р. и 1996 г.р.).

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

К данным о личности суд относит то, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях его исправления и перевоспитания, а также предупреждения совершения новых преступлений, ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы.

Достижение данных целей назначением иного, более мягкого вида наказания, не связанного с лишением свободы, невозможно.

Суд считает возможным не назначать Евстафьеву А.Н. ограничение свободы в качестве дополнительного вида наказания по ч. 1 ст. 232 УК РФ, так как полагает, что назначаемое ему наказание в виде реального лишения свободы для его исправления и перевоспитания будет являться достаточным.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, степени их общественной опасности, отнесенных уголовным законом к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года).

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Евстафьеву А.Н. следует отбывать в колонии-поселения.

С учетом того, что Евстафьев А.Н. осужден приговором мирового судьи судебного участка № 7 г. Георгиевска и Георгиевского района Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию в виде исправительных работ, которое не отбывал, постановлением того же судьи от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде исправительных работ заменено ему на лишение свободы, которое он отбывает в настоящее время, суд приходит к выводу, что в случае его направления в места лишения свободы самостоятельно, он может продолжить заниматься преступной деятельностью, совершить новые преступления, в связи с чем, его необходимо направить к месту отбывания наказания под конвоем.

Поскольку Евстафьев А.Н. приговором мирового судьи судебного участка № 7 г. Георгиевска и Георгиевского района от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, (ДД.ММ.ГГГГ постановлением того же судьи данное наказание заменено на 2 месяца 20 дней лишения свободы), и преступления по настоящему делу совершил после постановления указанного приговора, то окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

    Процессуальных издержек по делу нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Евстафьева А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции прежнего УК РФ) в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев;

- по ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить 1 (один) год 2 (месяца) месяца лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 7 г. Георгиевска и Георгиевского района Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ и постановлению того же судьи от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) месяца лишения свободы, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием в колонии-поселения.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 7 г. Георгиевска и Георгиевского района Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ и постановлению того же судьи от ДД.ММ.ГГГГ в период: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение по стражу и оставить ее без изменения до обращения приговора к исполнению, взяв под стражу в зале суда.

К месту отбывания наказания следовать под конвоем.

Вещественные доказательства: 6 полимерных пакетов, в которых находятся бутылка с жидкостью, содержащей наркотическое средство, бутылка с семенами мака содержащими следы морфина, кастрюлю и три шприца со следами морфина – уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья                              Ю.В.Курбанова