ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск 01 марта 2012г.
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Приходько В.С.,
при секретаре Самкиной Е.С.,
с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Сейранова Р.Ю.,
подсудимого Манакова С.А.,
защитника адвоката Ширяевой С.А., представившей удостоверение № 1556 и ордер № 079991 от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Манакова ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в
<адрес>, гражданина РФ, с образованием средним, не женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Манаков С.А. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, а также покушение на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Манаков С.А., находясь по месту своего проживания по <адрес> имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, регулярно договаривался со своими знакомыми ФИО11 об употреблении у него дома наркотических средств.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ФИО5 и ФИО6, согласно ранее достигнутой с Манаковым С.А. договорённости о совместном употреблении наркотических средств, пришли по месту его проживания по <адрес> в <адрес>, где Манаков С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, изготовил <данные изъяты> наркотическое средство экстракт маковой соломы, которое употребил совместно с указанными лицами путём внутривенных инъекций.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ФИО7 и ФИО6, согласно ранее достигнутой с Манаковым С.А. договорённости о совместном употреблении наркотических средств, пришли по месту его проживания по <адрес> в <адрес>, где Манаков С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, изготовил <данные изъяты> наркотическое средство экстракт маковой соломы, которое употребил совместно с указанными лицами путём внутривенных инъекций.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО7 и ФИО6, согласно ранее достигнутой с Манаковым С.А. договорённости о совместном употреблении наркотических средств пришли по месту его проживания по <адрес> в <адрес>, где Манаков С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, изготовил <данные изъяты> наркотическое средство экстракт маковой соломы, которое употребил совместно с указанными лицами путём внутривенных инъекций, после чего был задержан с ними сотрудниками Георгиевского МРО УФСКН РФ по СК.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов в <адрес> Манаков С.А., находясь по месту своего проживания по <адрес> <данные изъяты> начал незаконно изготавливать наркотическое средство экстракт маковой соломы в крупном размере без цели сбыта, но в этот же день в ходе производства ОРМ сотрудниками полиции была обнаружена и изъята жидкость, содержащая экстракт маковой соломы общей массой 1,064гр., в связи с чем начатое им преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела.
Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в содеянном доказана, его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, а также по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009г. № 377-ФЗ, от 06.05.2010г. № 81-ФЗ), как покушение на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, одно из которых, в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.) относится к категории преступлений небольшой тяжести, а второе - к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает, что Манаков С.А. активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, раскаивается в содеянном.
Как личность, Манаков С.А., по месту жительства характеризуется положительно, имеет несовершеннолетнего ребенка, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.
На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого суд приходит к выводу, что в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В связи с чем суд не находит оснований для применения в отношении него ст.ст.64 и 73 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории данного преступления, совершенного им, на менее тяжкую.
Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвоката в судебном заседании в сумме 298 руб. 38 коп., отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку адвокат участвовал в уголовном деле по назначению суда.
Руководствуясь ст. ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Манакова ФИО12 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание
по ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;
по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 06.05.2010 № 81-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием в колонии – поселения.
Срок наказания исчислять со дня прибытия его в колонию – поселения.
Зачесть время следования его к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, в срок лишения свободы день за день.
К месту отбывания наказания следовать за счет государства самостоятельно в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно – исполнительной системы по месту жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – три полимерных пакета, бутылку с жидкостью, содержащей наркотическое средство экстракт маковой соломы 1,029гр., шприц с сильнодействующим веществом диазепамом массой 1,029гр., бутылка <данные изъяты> со следами морфина, чашку, ватные тампоны со следами морфина, шприцы и упаковку из-под лекарственного средства «Тропикамид»– уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате труда адвоката в судебном заседании в сумме 298 руб. 38 коп. отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Георгиевский городской суд с учетом ограничений, установленных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий