ДЕЛО 1-124/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Георгиевск 29 февраля 2012г.

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе

председательствующего судьи Приходько В.С.,

при секретаре Самкиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя Полякова В.С.,

подсудимого Агаджаняна А.С.,

защитника адвоката Панайотиди Е.Ф., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Агаджаняна ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> <адрес> гражданина РФ, с образованием средним, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Георгиевским городским судом по ч.2 ст.162 УК РФ с учетом положений п.6.1 ст.88 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 28 дней.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Агаджанян А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 30 минут в <адрес> Агаджанян А.С., находясь около <адрес>, увидел впереди идущую ФИО5, в руке которой имелась женская сумка, имея умысел на завладение чужим имуществом, подбежал к ФИО5 и выхватил из её руки названную сумку, то есть открыто похитил женскую сумку стоимостью 1200 рублей, в которой находились женские кожаные перчатки стоимостью 500 рублей, кошелек стоимостью 500 рублей с денежными средствами в сумме 50 рублей, а также пластиковая карта Сбербанка России на имя ФИО5, не представляющая для нее ценности, на общую сумму 2250 рублей, после чего с похищенным скрылся с места преступления, побежав во двор <адрес>, где был задержан ФИО6 и передан сотрудникам полиции.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель и потерпевшая ФИО5, с ходатайством согласны, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, категорию которого суд, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, наличия у подсудимого смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, изменяет на категорию преступлений небольшой тяжести, а также данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ, признает, что Агаджанян А.С. явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаивается в содеянном, ущерб потерпевшей полностью возместил, страдает заболеванием туберкулеза и нуждается в лечении.

Как личность, Агаджанян А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее судим за совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте.

Суд учитывает также мнение потерпевшей ФИО5, просившей о смягчении наказания подсудимому.

На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможном его исправлении без изоляции от общества и находит справедливым назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвоката в судебном заседании в сумме 298 руб. 38 коп. отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку адвокат участвовал в уголовном деле по назначению суда.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Агаджаняна ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с установлением следующих ограничений:

не уходить из дома по месту своего жительства в период с 23 часов до 05 часов каждые сутки;

не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в дни и часы им установленные;

не выезжать за пределы Георгиевского муниципального районного образования Ставропольского края.

Разъяснить осужденному, что в случае злостного уклонения от отбывания ограничения свободы суд, по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может заменить не отбытую часть наказания лишением свободы из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.

Зачесть ему в срок отбытия наказания содержание его под стражей с 19 января 2012г. по 29 февраля 2012г. включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, из-под стражи освободить его немедленно.

Процессуальные издержки в сумме 298 руб. 38 коп. отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом ограничений установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления прокурором, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий