Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-144/ 12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск 05 марта 2012 года.
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего- судьи Шаркова А.Е.
с участием государственного обвинителя–Георгиевского межрайонного прокурора Власова Н.В.,
защитника- адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты СК Бурдастовой А.А., представившей удостоверение № № и ордер № 085781 от 05.03.2012 года,
подсудимого Сердюкова Р.Д.,
потерпевшего ФИО1
при ведении протокола судебного заседания секретарём Алферовой И.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Сердюкова Р.Д., родившегося <данные изъяты>, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, <данные изъяты>, холостого, не военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сердюков Р.Д. согласился с обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, в том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № часов Сердюков Р.Д., находясь в летней беседке расположенной в районе <адрес>, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, из кармана куртки ФИО1, находящейся на лавочке в вышеуказанной беседке, тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО1, после чего с места преступления скрылся, распорядился похищенным им имуществом по своему усмотрению, причинил потерпевшему значительный материальный ущерб.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый, Сердюков Р.Д. показал, что свою вину полностью признает, обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель, потерпевший, с заявленным ходатайством согласны, считает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что действия подсудимого Сердюкова Р.Д. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Сердюкову Р.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание суд учитывает то, что он ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет явку с повинной, является <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств отягчающих наказание Сердюкова Р.Д. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.
Суд с учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет явку с повинной, постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, <данные изъяты>, считает возможным и справедливым назначить ему наказание не связанное с лишением свободы в соответствии со ст. 46 УК РФ, в виде штрафа, который подсудимый выплатить в состоянии.
Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.
Гражданский иск, потерпевшего ФИО1 к Сердюкову Р. Д. о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в сумме 4000 рублей подлежит удовлетворению, поскольку подсудимый признал исковые требования в указанном размере.
Вещественные доказательства по делу: упаковочная коробка, фрагменты похищенного телефона, возвращены законному владельцу. (л.д. 44)
Процессуальные издержки по делу, в соответствии с ч. 5 ст. 50, п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, ч. 8 ст. 25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре РФ», п. 4 постановления Правительства РФ от 28 сентября 2007 г. № 625 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов предварительного следствия, прокурора или суда», а также п.п. 2 пункта 3 приказа «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда в зависимости от сложности уголовного дела» от 15 октября 2007 г. № 199/87н. г. Москва, зарегистрированный в МЮ РФ 17 октября 2007 г. за регистрационным № 10349, а также постановления Правительства РФ от 22 июля 2008 г. № 555 «Об индексации труда адвокатов...» за юридическую помощь защитника- адвоката Бурдастовой А.А. при оказании квалифицированной правовой помощи подсудимому Сердюкову Р.Д. в ходе рассмотрения уголовного дела 05.03.2012 года по обвинению в совершении одного преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ подлежат возмещению из расчета по 298 рублей 38 копеек за 1 (один) день защиты.
Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника-адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Ставропольского края Бурдастовой А.А., участвовавшей по уголовному делу по назначению суда в судебном заседании 05.03.2012 года, в сумме 298 рублей 38 копеек возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного Департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю, ввиду тяжелого материального положения подсудимого.
Денежные средства в сумме в сумме -298 рублей 38 копеек подлежат перечислению на счет Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Ставропольского края Бурдастовой А.А., паспорт серия № выдан №. Отделом УФМС России по Ставропольскому краю г. Георгиевска и Георгиевского района, №, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования №
Руководствуясь ст. ст. 308, 314-316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Сердюкова Р.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание согласно ст. 46 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Сердюкова Р.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Гражданский иск ФИО1, удовлетворить. Взыскать с Сердюкова Р.Д. в пользу ФИО1 в возмещение причиненного преступлением материального ущерба в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.
Судьба вещественных доказательств по делу разрешена.(л.д. 44)
Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника-адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Ставропольского края Бурдастовой А.А., участвовавшей по уголовному делу по назначению суда в судебном заседании 05.03.2012 года, в сумме 298 рублей 38 копеек возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного Департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю.
Денежные средства в сумме в сумме- 298 рублей 38 копеек перечислить на счет Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Ставропольского края Бурдастовой А.А., паспорт серия №. Отделом УФМС России по Ставропольскому краю г. Георгиевска и Георгиевского района, №, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования №
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий,
судья А.Е. Шарков