Дело №1-73/12 ПРИГОВОР г. Георгиевск 06 марта 2012 года Георгиевский городской суд Ставропольского края РФ в составе при секретаре Чечеткиной Е.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Сизмазова А.Ф., обвиняемого Прокина Ю.А защитника- адвоката Кондратенко Д.В., представившего удостоверение № 2014, и ордер № 085512 от 06.03.2012 г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Прокина ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <адрес>, пе<адрес>, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Прокин Ю.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. 7 октября 2011 года в 14 часов Прокин Ю.А., находясь в окрестностях сельского кладбища ст. <адрес>, путем срыва верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство- марихуану, с постоянной массой, исходя из заключения химической судебной экспертизы 41,21 грамма, которую стал хранить по месту своего жительства в домовладении № <адрес>, для личного употребления без цели сбыта. В ходе проведения санкционированного обыска 29 ноября 2011 года по месту его жительства в домовладении № <адрес>, сотрудниками МО МВД России «Георгиевский» вышеуказанное наркотическое средство, было обнаружено и изъято. Указанное количество марихуаны согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 6 грамм. После изложения государственным обвинителем предъявленного Прокину Ю.А, обвинения, он пояснил, что обвинение ему понятно и с ним он согласен, вину в совершенном деянии признает полностью, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, т.е. понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Адвокат Кондратенко Д.В., также подтвердил согласие подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведения с ним консультации, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Государственный обвинитель Сизмазов А.Ф., не возражает против постановления приговора в отношении Прокина Ю.А. без проведения судебного разбирательства, полагает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению. Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, а гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия по обстоятельствам обнаружения в ходе осмотра места происшествия и изъятия в его домовладении по месту жительства полимерного пакета с наркотическим средством – марихуаной, с постоянной массой 41,21 грамма, подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере и хранил его без цели сбыта в указанном пакете. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Прокиным Ю.А. преступления, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. К обстоятельствам, смягчающим подсудимому наказание, исходя и правил ст.61 УК РФ, следует отнести то, что Прокин Ю.А. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаивается в содеянном. Отягчающих наказание Прокину Ю.А. обстоятельств, по делу не имеется. Как личность Прокин Ю.А. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. При назначении Прокину Ю.А. наказания подлежит учету тот факт, что объектом его преступного посягательства, являются общественные отношения в сфере использования и потребления наркотических средств, обеспечивающие безопасность здоровья населения, а общественная опасность таких противоправных действий, заключается в том, что оно создает благоприятные условия для немедицинского потребления наркотиков и иного их незаконного оборота, вовлечения в это лиц, ранее их не употреблявших, что, в конечном счете подрывает безопасность здоровья населения Георгиевского муниципального района. Учитывая вышеизложенное, оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ, не имеется. Исходя из установленных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, учитывая интересы общества и государства, суд считает возможным назначить Прокину Ю.А. наказание, не связанное с лишением свободы в виде ограничения свободы. Процессуальные издержки судебной стадии рассмотрения дела, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку защитник Прокина Ю.А. участвовал по назначению суда. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Прокина ФИО9, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года. Установить Прокину Ю.А. следующие ограничения: не уходить из <адрес> <адрес> СК, с 22 часов до 05 часов каждых суток, не выезжать за пределы муниципального образования Георгиевского района СК, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в них, не менять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Прокина Ю.А., обязанность являться 2 раза месяц для регистрации в специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию № 6 ФБУ МРУИ № 1 УФСИН РФ по Ставропольскому краю. Меру пресечения Прокину Ю.А. – подписку о невыезде, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством – марихуаной массой 41,21 г. и полимерный пакет с обрезанной пластиковой бутылкой, находящиеся на хранении в МО МВД России «Георгиевский» – уничтожить. Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника- адвоката Кондратенко Д.В., возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного Департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом ограничений, установленных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
председательствующего судьи Голубева Г.В.,