Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-161/ 12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Георгиевск 19 марта 2012 года. Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего- судьи Шаркова А.Е. с участием государственного обвинителя-Георгиевского межрайонного прокурора Власова Н.В., защитника- адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Козлова В.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от 19.03.2012 года, подсудимого Ефремова В.В., потерпевшего ФИО2 при ведении протокола судебного заседания секретарём Алферовой И.А., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ефремова В.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, № <адрес> ст. <адрес> и проживающего по <адрес> № в ст. <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, работающего трактористом-машинистом в бригаде № <данные изъяты>», женатого, <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ефремов В.В. согласился с обвинением в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов, с целью безвозмездного завладения чужим имуществом и обращения его в свою пользу, обогащения за счет чужого имущества, умышленно, осознавая преступный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, находясь на территории бригады № <данные изъяты> <данные изъяты> расположенного напротив домовладения № по <адрес> в ст. <адрес>, в которой работает в качестве тракториста-машиниста, воспользовавшись временным отсутствием тракториста- машиниста ФИО2, путем свободного доступа из кармана мужской куртки, лежащей на сиденье трактора марки <данные изъяты>, закрепленного за гражданином ФИО2 и находящегося на территории данной бригады, тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 6150 рублей с сим-картой сети «<данные изъяты>», не представляющей ценности, и деньгами на счету в сумме 50 рублей, на общую сумму 6200 рублей, принадлежащие потерпевшему, причинил значительный материальный ущерб гражданину, после чего с похищенным скрылся с места происшествия, распорядился им по своему усмотрению. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый, Ефремов В.В. показал, что свою вину полностью признает, обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель, потерпевший с заявленным ходатайством согласны, считает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия подсудимого Ефремова В.В. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Ефремову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. В соответствии с п.п. «г, и, к» ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание суд учитывает то, что он ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет явку с повинной, характеризуется положительно по месту жительства и работы, <данные изъяты>, добровольно возместил материальный ущерб потерпевшему. Обстоятельств отягчающих наказание Ефремова В.В. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется. Суд также считает, что отказ от иска гражданского истца ФИО2 Ефремову В.В. в размере 6200 рублей, следует принять, так как это не нарушает закона, не ущемляет прав и интересов сторон, производство по иску прекратить, поскольку подсудимый Ефремов В.В. возместил ущерб потерпевшему в размере 6200 рублей, разъяснив истцу требования ст. ст. 220, 221 ГПК РФ. Суд с учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет явку с повинной, постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, <данные изъяты>, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, материальный ущерб потерпевшему возместил полностью, считает возможным и справедливым назначить ему наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 49 УК РФ, в виде обязательных работ, заключающихся в выполнении осужденным, бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с филиалом по г. Георгиевску и Георгиевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю, и отбываются осужденным в рабочие дни не более четырех часов в день. Контроль за порядком исполнения обязательных работ осужденным согласно ч. 1 ст. 29 УИК РФ возложить на филиал по г. Георгиевску и Георгиевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю. Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется. Вещественные доказательства по делу: мужская куртка, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», коробка и гарантийный талон с чеком к нему возвращены владельцу ФИО2 (л.д. 53-54, 67-68) Процессуальные издержки по делу, в соответствии с ч. 5 ст. 50, п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, ч. 8 ст. 25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре РФ», п. 4 постановления Правительства РФ от 28 сентября 2007 г. № 625 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов предварительного следствия, прокурора или суда», а также п.п. 2 пункта 3 приказа «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда в зависимости от сложности уголовного дела» от 15 октября 2007 г. № 199/87н. г. Москва, зарегистрированный в МЮ РФ 17 октября 2007 г. за регистрационным № 10349, а также постановления Правительства РФ от 22 июля 2008 г. № 555 «Об индексации труда адвокатов...» за юридическую помощь защитника- адвоката Козлова В.Ф. при оказании квалифицированной правовой помощи подсудимому Ефремову В.В. в ходе рассмотрения уголовного дела 19.03.2012 года по обвинению в совершении одного преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ подлежат возмещению из расчета по 298 рублей 38 копеек за 1 (один) день защиты. Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника-адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Козлова В.Ф., участвовавшего по уголовному делу по назначению суда в судебном заседании 19.03.2012 года, в сумме 298 рублей 38 копеек возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного Департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю, ввиду тяжёлого материального положения подсудимого. Денежные средства в сумме в сумме -298 рублей 38 копеек подлежат перечислению на счет некоммерческой организации некоммерческого партнерства Ставропольская краевая коллегия адвокатов Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска. Банковские реквизиты: <данные изъяты> Руководствуясь ст. ст. 308, 314-316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Ефремова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание согласно ст. 49 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 220 (двести двадцать) часов. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определить органом местного самоуправления по согласованию с филиалом по г. Георгиевску и Георгиевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю, которые отбывать осужденным в рабочие дни не более четырех часов в день. Контроль за порядком исполнения обязательных работ осужденным согласно ч. 1 ст. 29 УИК РФ возложить на филиал по г. Георгиевску и Георгиевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю. Меру пресечения в отношении Ефремова В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Производство по иску ФИО2 к Ефремову В.В. в размере 6200 рублей в соответствии со ст. 220 ГПК РФ- прекратить, в связи с отказом гражданского истца от иска и отказ принят судом. Судьба вещественных доказательств по делу разрешена. Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника-адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Козлова В.Ф., участвовавшего по уголовному делу по назначению суда в судебном заседании 19.03.2012 года, в сумме 298 рублей 38 копеек возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного Департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю. Денежные средства в сумме в сумме- 298 рублей 38 копеек перечислить на счет некоммерческой организации некоммерческого партнерства Ставропольская краевая коллегия адвокатов Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска. Банковские реквизиты: <данные изъяты> Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий, судья А.Е. Шарков