Дело № 1-149/2012



Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-149/ 12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 13 марта 2012 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего- судьи Шаркова А.Е.

с участием государственного обвинителя - Георгиевского межрайонного прокурора Власова Н.В.,

защитника- адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Козлова В.Ф., представившего удостоверение и ордер № 085731 от 07.03.2012 года,

подсудимого Верхолика В.В.

при ведении протокола судебного заседания секретарём Алфёровой И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Верхолика В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по <адрес> в <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Верхолик В.В. согласился с обвинением в совершении уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, в том, что он, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являясь гражданином Российской Федерации, состоящим на воинском учёте в отделе военного комиссариата Ставропольского края по г. Георгиевску и Георгиевскому району и признанный при первоначальной постановке на учёт годным по категории «А» без ограничений к военной службе, ДД.ММ.ГГГГ лично под роспись, получил повестку о необходимости явки ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам в отдел военного комиссариата Ставропольского края по г. Георгиевску и Георгиевскому району на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, а именно для прохождения медицинской и призывной комиссии. Осознавая, что он не имеет законных оснований для освобождения от прохождения военной службы, из числа предусмотренных ст.ст. 23, 24 Федерального закона № 53 от 28.03.1998 года «О воинской обязанности и военной службе» и ст. 59 Конституции РФ, не желая переносить тяготы военной службы, осознавая общественную опасность своего бездействия, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде установленного порядка комплектования Вооруженных Сил РФ, тем самым причиняя вред обороноспособности Российской Федерации и желая их наступления, не явился ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам и в последующем в отдел военного комиссариата Ставропольского края по г. Георгиевску и Георгиевскому району, расположенный по ул. Пушкина, 72 в г. Георгиевске, чем уклонился от призыва на военную службу.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, Верхолик В.В. показал, что свою вину полностью признаёт, обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он сознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что подсудимый Верхолик В.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, считает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Верхолика В.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 328 УК РФ, по признакам уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Суд при назначении наказания Верхолику В.В. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Верхолика В.В. суд учитывает то, что преступление он совершил впервые, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств отягчающих наказание Верхолика В.В. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.

Суд, с учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, считает возможным и справедливым назначить Верхолику В.В. наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 46 УК РФ, в виде штрафа, размер которого определить с учетом его материального положения.

Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.

Процессуальные издержки по делу, в соответствии с ч.5 ст.50, п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, ч.8 ст.25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре РФ», п.4 постановления Правительства РФ от 28 сентября 2007г. № 625 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов предварительного следствия, прокурора или суда», а также п.п. 2 пункта 3 приказа «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда в зависимости от сложности уголовного дела» от 15 октября 2007 г. № 199/87 н. г. Москва, зарегистрированный в МЮ РФ 17 октября 2007 г. за регистрационным № 10349, а также постановления Правительства РФ от 22 июля 2008 г. № 555 «Об индексации труда адвокатов.», за юридическую помощь защитника – адвоката Козлова В.Ф. при оказании квалифицированной правовой помощи подсудимому Верхолику В.В. в ходе рассмотрения уголовного дела 07.03.2012 года и 13.03.2012 г., по обвинению в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, подлежат возмещению из расчета по 298 рублей 38 копеек за один день.

Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника – адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Козлова В.Ф., участвовавшего по уголовному делу по назначению суда в судебном заседании, за два рабочих дня 07.03.2012 года 13.03.2012 г., в сумме 596 рублей 76 копеек, следует возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю, ввиду тяжелого материального положения подсудимого.

Денежные средства в сумме 596 рублей 76 копеек подлежат перечислению на счет некоммерческой организации некоммерческого партнерства Ставропольская краевая коллегия адвокатов адвокатская контора № 1 г. Георгиевска. Банковские реквизиты: <данные изъяты>

Вещественное доказательство по делу: корешок повестки на имя Верхолика В.В. подлежит хранению в материалах уголовного дела (л.д. 36-37).

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 308, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Верхолика В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии со ст. 46 УК РФ, в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении Верхолика В.В. в виде обязательства о явке – отменить.

Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника – адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Козлова В.Ф., участвовавшего по уголовному делу по назначению суда в судебном заседании 07.03.2012 г. и 13.03.2012 года в сумме 596 рублей 76 копеек возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю.

Денежные средства в сумме 596 рублей 76 копеек, перечислить на счет некоммерческой организации некоммерческого партнерства Ставропольская краевая коллегия адвокатов адвокатская контора № 1 г. Георгиевска. Банковские реквизиты: <данные изъяты>

Вещественное доказательство по делу: корешок повестки на имя Верхолика В.В. – хранить в материалах уголовного дела (л.д. 36-37).

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий,

судья А.Е. Шарков