Дело № П Р И Г О В О Р «23» марта 2012 года г. Георгиевск Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Кучерявого Д.А. при секретаре Шабалдас В.В. с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Сизмазова А.Ф., потерпевшего ФИО4, подсудимого Христюкова Е.А., защитника – адвоката Панайотиди Е.Ф. представившей удостоверение № 1916 ордер № 079815 от 06.03.2012 г. рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении Христюкова Е.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Христюков Е.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 часов 30 минут гр. Христюков Евгений Александрович, имея прямой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, зашел в помещение магазина ИП «Ануфриев» - «Продукты», расположенного по адресу. <адрес>, где попросил продавца магазина - г<адрес> JI.B., продать ему товар в виде двух бутылок спиртного напитка «Портвейн 777», объемом 1,5 литра каждая, стоимостью 82 рубля за одну бутылку, четырех пачек чипсов «Лейс», стоимостью 12 рублей за одну пачку, одной пачки сигарет «Континент тонкий», стоимостью 29 рублей, одной рыбы «лещ копченый», стоимостью 44 рубля, на что г<адрес> JI.B. согласилась и, собрав весь указанный товар в полимерный пакет, стоимостью 3 рубля, поставила его на прилавок магазина. Затем гр. Христюков Е.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, под предлогом продать ему пакет семечек, отвлек внимание продавца магазина - г<адрес> JI.B., после чего схватил пакет с указанным товаром, принадлежащим гр. ФИО4, не реагируя на неоднократные требования г<адрес> JI.B. остановиться и вернуть похищенное им имущество, покинул помещение магазина, где скрылся, получив тем самым возможность свободно распорядиться похищенным. При ознакомлении с материалами уголовного дела Христюковым Е.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд установил, что подсудимый Христюков Е.А. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, с которым согласился Христюков Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Христюкова Е.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания Христюкову Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Христюков Е.А. совершил умышленное преступление средней тяжести направленное против собственности, ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаивается, полностью признал свою вину. Обстоятельством, смягчающим наказание Христюкова Е.А., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Христюкова Е.А., в судебном заседании не установлено. Суд не находит оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Христюкову Е.А. При назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное подсудимому наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом обстоятельств данного уголовного дела, а также личности Христюкова Е.А. суд не находит оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения Христюкову Е.А. наказания в виде лишения свободы. В связи с тем, что Христюков Е.А. ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, наказание он должен отбывать в колонии-поселении. Так как Христюков Е.А. совершил преступление до вступления в законную силу предыдущего приговора суда, наказание ему должно быть назначено в соответствии со ст. 69 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору, вынесенному Георгиевским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ к одному году двум месяцам лишения свободы. Учитывая, что Христюков Е.А. совершил несколько аналогичных преступлений, по которым ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, суд приходит к выводу, что в случае его направления в места лишения свободы самостоятельно, он может продолжить заниматься преступной деятельностью, совершить новые преступления, либо скрыться от органов следствия и суда, в связи с чем его необходимо направить к месту отбывания наказания под конвоем. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Христюкова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца. На основании ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Христюкову Е.А. назначить путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Георгиевского городского суда Ставропольского края от 13.02.2012 года, в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении. К месту отбывания наказания следовать под конвоем. Меру пресечения в отношении Христюкова Е.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбывания наказания Христюкова Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Процессуальные издержки - оплату труда адвоката - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий