Дело № 1-194/2012



Уголовное дело № 1-194\12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 26 марта 2012 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Анашкиной Н.Г.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Нестеровой Н.Ю.,

подсудимого Фрайндт М.Д.,

защитника в лице адвоката АК № 1 г. Георгиевска Панайотиди Е.Ф., представившей удостоверение и ордер ,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Гужва Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фрайндт М.Д., родившегося <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего электриком ООО «<данные изъяты>», судимого: ДД.ММ.ГГГГ Пятигорским городским судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к исправительным работам сроком 1 год с удержанием 20% из заработной платы в доход государства. Наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Фрайндт М.Д. согласен с обвинением в незаконном приобретении, изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, совершенного при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов на окраине пос. <данные изъяты> Ставропольского края Фрайндт М.Д., заведомо зная о наркотикосодержащих свойствах произрастающих растений конопли, имея прямой умысел, направленный на незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, сорвал верхушки дикорастущей конопли, сложив их в имеющийся пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) в особо крупном размере, которое принес и незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства в <адрес>. После чего в этот же день примерно в 17 часов, находясь по месту своего жительства, просеяв через сито хранившиеся части конопли, путем <данные изъяты>, изготовил без цели сбыта наркотическое средство - «гашишное масло», весом в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы 20,24 г, которое стал незаконно хранить без цели сбыта в эмалированной чашке в тумбочке в сарае домовладения, а использованные части конопли – каннабис (марихуану), весом в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы 254,86г, пересыпал в пакет и незаконно хранил без цели сбыта в помещении бани указанной квартиры до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов до 08 часов 50 минут в ходе проведения обыска.

Данное количество наркотических средств каннабис (марихуаны) и «гашишного масла», согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» соответствуют особо крупному размеру.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения Фрайндт М.Д., подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, фактические обстоятельства дела не оспаривает, согласен с квалификацией и ранее, заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поддерживает.

Защитник Панайотиди Е.Ф. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, гособвинитель Нестерова Н.Ю. с заявленным ходатайством согласна, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено, поскольку в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Фрайндт М.Д. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, его личность, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ судом не установлено.

В соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ к иным обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит раскаяние в содеянном.

Из исследованных судом характеризующих данных усматривается, что Фрайндт М.Д. судим, по месту жительства характеризуется положительно, работает, согласно информации филиала по г. Георгиевску и Георгиевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по СК по месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не установил, поскольку в соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.

Фрайндт М.Д. судим ДД.ММ.ГГГГ за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, которое в соответствии с изменениями в Уголовный кодекс, внесенными Федеральным Законом № 420-ФЗ «О внесении изменений в уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» от 07 декабря 2011 года, относится к преступлениям небольшой тяжести, данная судимость не учитывается при признании рецидива преступлений.

Суд обсудил возможность применения к Фрайндт М.Д. ст. ст. 64, 73 УК РФ, но оснований для этого не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Фрайндт М.Д. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы.

Суд считает возможным не применять к Фрайндт М.Д. в качестве дополнительного вида наказания штраф с учетом его материального положения.

Суд учитывает, что осужденный Фрайндт М.Д. во время отбывания наказания в виде исправительных работ совершил умышленное тяжкое преступление и в соответствии п. «в» ч. 1 ст. 71, ч.2 ст. 72 УК РФ назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Фрайндт М.Д. осуждается к лишению свободы за тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, и в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, считает необходимым назначить Фрайндт М.Д. отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.

Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в данном случае взысканию с подсудимых не подлежат.

Судом в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ расходы по оплате труда участвующего по назначению суда адвоката Панайотиди Е.Ф. в судебном заседании в сумме <данные изъяты> компенсировать за счет средств Федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фрайндт М.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и в соответствии с ч. 7 и 8 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 5 месяцев, без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Георгиевского городского суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 5 месяцев 15 дней без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 26 марта 2012 года.

Зачесть Фрайндт М.Д. в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей с 18 февраля 2012 года по 25 марта 2012 года включительно.

Меру пресечения заключение под стражей Фрайндт М.Д. оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с эмалированной чашкой с гашишным маслом массой 173,35 г, марихуаной массой 285,17 г, п\м бутылкой, 2-мя обрезанными частями п\м бутылок и 4-мя бумажными пакетами, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Георгиевский» – уничтожить. (квитанция )

Расходы по оплате труда участвующего по назначению суда адвоката Панайотиди Е.Ф. в судебном заседании в сумме <данные изъяты> компенсировать за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, содержащимся под стражей, принесения кассационного представления, или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также привлекать адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника в соответствии с ч. 4 ст. 16 УПК РФ, сообщив об этом в суд, постановивший приговор.

Данный приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пп. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Председательствующий Н.Г. Анашкина