ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Георгиевск 29 марта 2012 года Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В., с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Федорова А.А., подсудимого Шарикова В.В., защитника адвоката Самойленко Т.А., представившего удостоверение № и ордер №, при ведении протокола судебного заседания секретарем Захаровой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шарикова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст.<адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого: 1. 16.08.1994 года Ставропольским краевым судом по п. «б,н» ст.102, ч.3 ст.144, ст.ст.40, 41 УК РСФСР к 14 годам л/с с конфискацией имущества. постановлением Ленинского районного суда г.Ставрополя от 11.09.1997 года действия переквалифицированы по п. «б,н» ст.102 УК РСФСР, п. «в,г ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствии со ст.ст.40, 41 УК РСФСР назначено 14 лет л/с с конфискацией имущества. постановлением Георгиевского городского суда от 24.06.2005 года приговор приведен в соответствие с ФЗ №162 от 08.12.2003 года, действия квалифицированы по п. «б,н» ст.102 УК РСФСР, п. «в,г ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствии со ст.ст.40, 41 УК РСФСР назначено 13 лет 1 месяц л/с. Постановлением Нефтекумского районного суда от 25.08.2004 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 5 месяцев 14 дней. 2. 11.07.2005 года Георгиевским городским судом по п. «б» ч.2 ст.158 (4 эп.), п. «б,в» ч.2 ст.158 (4 эп.), ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 (2 эп.), ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ к 3 годам л/с в ИК строгого режима. Освобожденного по отбытию наказания 25.04.2008 года,- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шариков В.В. совершил незаконное хранение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах. Шариков В.В. в кармане надетой на нем дубленки незаконно хранил 8 патронов для нарезного спортивно-охотничьего огнестрельного оружия калибра 5,6мм, которые носил при себе до ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 30 минут, то есть до дня изъятия его сотрудниками полиции. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Шариков В.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что Шариков В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником Самойленко Т.А., а гособвинитель Федоров А.А. с заявленным ходатайством согласны, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено. Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Шариков В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.222 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение и ношение боеприпасов . При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что Шариков В.В. активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном, <данные изъяты> Из исследованных судом характеристик усматривается, что Шариков В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у врача нарколога <данные изъяты> судим. При определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание подсудимого, сведения о личности подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд относит наличие у подсудимого Шарикова В.В. рецидива преступления предусмотренного ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Шарикова В.В. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Шарикову В.В. наказание в пределах санкции ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы. Суд считает не применять к Шарикову В.В. дополнительное наказание в виде штрафа. Суд обсудил возможность применения к подсудимому ст.ст.64, 73 УК РФ, таких оснований не имеется. Судом в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании по назначению суда адвоката Самойленко Т.А. в сумме № компенсировать за счет средств Федерального бюджета. Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в данном случае взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309, п.7 и 8 ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шарикова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Шарикову В.В. заменить на заключение под стражу, под стражу взять немедленно в зале суда и оставить без изменения до обращения приговора к исполнению. Срок наказания исчислять с 29 марта 2012 года. Вещественные доказательства 7 патронов калибра 5,6мм, одну гильзу и одну пулю от патрона калибра 5,6мм – уничтожить, как не представляющие ценности. Расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании по назначению суда адвоката Самойленко Т.А. в сумме № компенсировать за счет средств Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. Председательствующий Р.В.Соловьев