г. Георгиевск 27 марта 2012 года Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Курбановой Ю.В., с участием государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Нестеровой Н.Ю., подсудимого Абхазава З.О., защитника – адвоката Фомина К.В., представившего удостоверение № и ордер № от 20 марта 2012 года, при секретаре Булавиной О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении Абхазава З.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, со средне-техническим образованием, не женатого, имеющего <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № ЛАО г. Омска по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 8000 рублей; штраф не оплачен, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Абхазава З.О. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. Примерно ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь в поле, расположенном на окраине <адрес>, ФИО1 сорвал несколько листьев растения конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, которое положил в полимерный пакет и принес по месту своего временного проживания в домовладение по адресу: <адрес>, где стал его незаконно хранить без цели сбыта, а ДД.ММ.ГГГГ он достал пакет с наркотических веществом и разделил его на две части, одну из которых он сложил в газетный сверток и положил в прозрачный полимерный пакет, а вторую часть, также предварительно завернув в газетный сверток, положил в правый передний карман надетых на нем джинсов. В этот же день примерно в 18 часов 05 минут, Абхазава З.О., передвигаясь в качестве пассажира на автомашине-такси марки <данные изъяты> белого цвета, № был остановлен сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.20 КРФ об АП возле <адрес>, а затем, в ходе личного досмотра Абхазава З.О., названное наркотическое средство – марихуана, общей массой 31.07 гр., у него было обнаружено и изъято. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, а государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции прежнего УК РФ), поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у него <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. К данным о личности суд относит то, что по месту жительства он характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее судим, не работает. С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях его исправления и перевоспитания, а также предупреждения совершения новых преступлений, ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы. Достижение данных целей назначением иного, более мягкого вида наказания, не связанного с лишением свободы, невозможно. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Абхазава З.О. следует отбывать в колонии-поселения. С учетом того, что в отношении Абхазава З.О. в производстве мирового судьи судебного участка № ЦАО г. Омска находится уголовное дело по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ, решение по которому до настоящего времени не принято, поскольку Абхазава З.О. скрылся от суда, в связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ он был объявлен в федеральный розыск, суд приходит к выводу, что в случае его направления в места лишения свободы самостоятельно, он может вновь скрыться от суда, выехав за пределы территории РФ, а также продолжить заниматься преступной деятельностью, совершить новые преступления, в связи с чем, его необходимо направить к месту отбывания наказания под конвоем. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не установлено. Основания для прекращения уголовного дела согласно примечанию к ст. 228 УК РФ у суда отсутствуют. Оснований для применения ст. 82.1 УК РФ не имеется, вместе с тем подсудимый не пожелал проходить курс медико-социальной реабилитации. Процессуальных издержек по делу нет. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Абхазава З.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции прежнего УК РФ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев с отбыванием в колонии-поселения. Срок наказания исчислять с 27 марта 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 18 февраля 2012 года по 26 марта 2012 года включительно. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до обращения приговора к исполнению. К месту отбывания наказания следовать под конвоем. Наказание по настоящему приговору в виде лишения свободы и приговору мирового судьи судебного № ЛАО г. Омска от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в размере 8000 – исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим веществом и три пустых пакета – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Судья Ю.В.Курбанова