ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Георгиевск 26 марта 2012 года Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Нестеровой Н.Ю., подсудимой Лыковой И.В., защитника адвоката Синкевич Д.Н., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО6, при ведении протокола судебного заседания секретарем Захаровой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лыковой И.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты> имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, не судимой,- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лыкова И.В. совершила тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 20 минут в <адрес> Лыкова И.В. находясь в помещении общей кухни <адрес> путем свободного доступа, со стола тайно похитила принадлежащий ФИО6 мобильный телефон «Самсунг 5230» стоимостью 4500 рублей. После чего с похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, подсудимая Лыкова И.В. пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что Лыкова И.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила его добровольно после консультации с защитником Синкевич Д.Н., а гособвинитель Нестерова Н.Ю. и потерпевшая ФИО6 с заявленным ходатайством согласны, судом данное ходатайство подсудимой удовлетворено. Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласилась Лыкова И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует её действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как она совершила тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимой преступления, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что Лыкова И.В. активно способствовала раскрытию преступления, явилась с повинной, раскаивается в содеянном, <данные изъяты> Из исследованных судом характеристик усматривается, что Лыкова И.В. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, не судима. При определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание подсудимой, сведения о личности подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Лыковой И.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Лыковой И.В. и на условия жизни ей семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Лыковой И.В. наказание в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа, размер которого определить с учетом тяжести содеянного и её материального положения. Суд обсудил возможность применения к подсудимой ст.ст. 64, 73 УК РФ, таких оснований не имеется. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309, п.7 и 8 ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лыкову И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Лыковой И.В. отменить. Вещественные доказательства распечатку телефонных звонков – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. Председательствующий Р.В.Соловьев