Дело № 1-9/2012



Дело № 1-9/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г.Георгиевск 26 марта 2012 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Синицкой З.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора, Кальченко Г.З.

потерпевшей ФИО6,

защиты, адвоката адвокатской конторы Чеченской Республики Никифорова А.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Писарцева Б.Н.,

при секретаре Атанесяне Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Писарцева Б.Н., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> несудимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.105, ч.1 ст.222, ч.1 ст.119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Писарцев Б.Н. совершил незаконное хранение и ношение взрывного устройства, угрожал убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и покушался на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, но не довёл преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

В не установленное следствием время в неустановленном месте и неустановленном способом Писарцев Б.Н. незаконно приобрёл боевую ручную гранату РГД-5 наступательного типа, являющуюся боеприпасом осколочного действия промышленного изготовления с боевым взрывателем (запалом) УЗРГМ, то есть взрывным устройством промышленного изготовления, штатным средством инициирования взрыва ручных гранат, затем принёс взрывное устройство к себе в дом <адрес>, где стал его хранить до обнаружения и изъятия данного взрывного устройства 08 августа 2011 года сотрудниками полиции при проведении обыска.

Он же, 09 июля 2011 года с 07 до 09 часов на территории дома <адрес> в ходе возникшей ссоры с ФИО6, на почве личных неприязненных отношений, достал находящееся при нём пригодное для производства взрыва взрывное устройство промышленного изготовления – боевую ручную гранату РГД-5 наступательного типа, являющуюся боеприпасом осколочного действия промышленного изготовления с боевым взрывателем (запалом) УЗРГМ, то есть взрывным устройством промышленного изготовления, штатным средством инициирования взрыва ручных гранат, и, демонстрируя взрывное устройство, угрожал ей убийством. Данная угроза убийством была реальной, была воспринята ФИО6 реально, так как у неё имелись основания опасаться приведения угрозы в исполнение.

Писарцев Б.Н. 08 августа 2011 года примерно в 11 часов 00 минут в хозяйственной постройке дома <адрес> с умыслом, направленным на убийство, в ходе ссоры со своей бывшей сожительницей ФИО9, из ревности, вооружившись имеющимся при нём ножом, нанёс ей не менее трёх резаных ударов в шею, но не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, по причине оказанного потерпевшей активного сопротивления и появления ФИО20 и ФИО21

НЕЗАКОННОЕ ПРИОБРЕТЕНИЕ И ХРАНЕНИЕ ВЗРЫВНОГО УСТРОЙСТВА.

Подсудимый Писарцев Б.Н. виновным себя в незаконном приобретении и хранении взрывного устройства, не признал и суду показал, что обнаруженная граната в сарае его домовладения <адрес> 08.08.2011 года не принадлежит ему. Он считает, что её подбросили ему сотрудники полиции.

Несмотря на непризнание вины, виновность Писарцева Б.Н. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО6 данных суду, из которых следует, что она видела 09.07.2011 года у Писарцева Б.Н. гранату боевую, которой он угрожал в её доме убийством.

Показаниями свидетеля ФИО12 данных суду, из которых следует, что она знает Писарцева Б.Н., так как неоднократно бывала в доме ФИО6 с которой последний сожительствовал и они проживали <адрес> около пяти лет. 09.07.2011 года ей позвонила ФИО6 чтобы она срочно пришла к ней домой и сообщила, что приходил Писарцев Б.Н. с гранатой и угрожал ей убийством. Когда она зашла во двор ФИО6, то от неё выходил Писарцев Б.Н. и что-то зеленое прятал в карман, похожее на гранату.

Показаниями свидетеля ФИО18 данных суду, из которых следует, что в августе 2011 года, точной даты он уже не помнит, но это соответствует материалам дела, он принимал участие в обыске в домовладении Писарцева Б.Н. <адрес>, вместе с ним присутствовал Писарцев Б.Н., конвоир, участковые и понятые. Где в ходе обыска в сарае дома в какой-то кастрюле среди железок была обнаружена и изъята боевая граната РГД-5, которая была опечатана в присутствии понятых и ими подписана. Кроме этого в доме у Писарцева Б.Н. были обнаружены патроны и наручники.

Показаниями свидетеля ФИО10 данных суду, из которых следует, что по просьбе сотрудников полиции 08.08.2011 года он присутствовал в качестве понятого при обыске в сарае его соседа Писарцева Б.Н. <адрес>. В ходе обыска в сарае в кастрюле среди разного металла была обнаружена боевая граната, он в этом хорошо разбирается, так как бывший военнослужащий и принимал участие в боевых точках Северного Кавказа. Он предложил сотрудникам полиции обезвредить гранату, но они сказали, что это сделают специалисты. В доме были обнаружены сигнальные патроны, наручники, записка. На вопрос, откуда все это, Писарцев Б.Н. ответил, что он работал в охране и это оттуда. Кроме него там присутствовала второй понятой, сотрудники полиции и сам хозяин.

Показаниями свидетеля ФИО19 данных суду, из которых следует, что она была приглашена 08.08.2011 года в качестве понятой в домовладение №<адрес> у Писарцева Б.Н. Кроме неё, там присутствовали сотрудники полиции, второй понятой и сам Писарцев Б.Н. В сарае обнаружили в кастрюле боевую гранату, темно-зеленого цвета с чекой, второй понятой даже предложил её обезвредить. Кроме гранаты изъяли наручники, патроны, записку. Писарцев Б.Н. еще шутил и сказал, ройте, ройте, найдете автомат.

Показаниями свидетеля ФИО11 данных суду, из которых следует, что где-то летом, числа он точно не помнит, он принимал участие с Писарцевым Б.Н. в обыске в его доме. Подробности уже не помнит.

Из показаний свидетеля ФИО11 данных на следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ (т.2 л.д.15-17) из которых следует 08.08.2011 года с 21 часа по 23 часа он участвовал в производстве обыска в домовладении №<адрес> то есть он осуществлял конвой Писарцева Б.Н., который был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. В ходе обыска в присутствии Писарцева Б.Н. и понятых в сарае расположенном за кухней в алюминиевой кастрюле была обнаружена ручная зеленая граната РГД -5 со взрывателем УЗРГМ, которая была в собранном виде. В домовладении были обнаружены 3 патрона 16 калибра, наручники, записка.

Суд, учитывая показания свидетеля ФИО11 на следствии и в суде, кладет в основу приговора его показания, данные на следствии, так как они более объективны и нашли своё подтверждение в суде.

Из показаний свидетеля стороны защиты ФИО17 данных суду, из которых следует, что 07.08.2011 года он находился у своего отца Писарцева Б.Н. <адрес>, где наводил порядок в сарае и там не было никакой гранаты, считает, что его отца в этом оговорили.

Суд критически относится к данным показаниям, так как данный свидетель является близким родственником подсудимому и заинтересован в исходе данного уголовного дела.

Кроме приведённых показаний свидетелей, виновность Писарцева Б.Н. подтверждается материалами дела и протоколами следственных действий, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Протоколом обыска от 08 августа 2011 года, <адрес>, согласно которому обнаружена и изъята боевая ручная граната РГД-5 наступательного типа, являющаяся боеприпасом осколочного действия промышленного изготовления, пригодная к использованию по назначению, с маркировкой 157-82, с взрывателем (запалом) УЗРГМ, то есть взрывным устройством промышленного изготовления, штатным средством инициирования взрыва ручной гранаты, пригодным к использованию по назначению, с маркировкой 386-5-2-70 и «583Д.» (т.1, л.д.36-40).

Протоколом осмотра предметов от 09 августа 2011 года, где указано, что осмотрена боевая ручная граната РГД-5 наступательного типа, являющаяся боеприпасом осколочного действия промышленного изготовления, пригодная к использованию по назначению, с маркировкой 157-82, и взрыватель (запал) УЗРГМ, являющийся взрывным устройством промышленного изготовления, штатным средством инициирования взрыва ручной гранаты, пригодным к использованию по назначению, с маркировкой 386-5-2-70 и «583Д.» (т.1, л.д.118-120).

В протоколе очной ставки от 14 октября 2011 года указано, что ФИО6 подтвердила, что 09 июля 2011 года примерно с 07 до 09 часов Писарцев Б.Н. на территории её дома <адрес> угрожал ей убийством, демонстрируя гранату. Данные угрозы были восприняты ею реально, поскольку Писарцев Б.Н. держал в правой руке гранату, а затем левой рукой выдернул из неё кольцо (т.2, л.д.23-29).

Из заключения баллистической судебной экспертизы № 891 от 12 августа 2011 года следует, что граната, изъятая в ходе обыска жилища Писарцева Б.Н., является боевой ручной гранатой РГД-5, наступательного типа, боеприпасом осколочного действия промышленного изготовления, пригодной к использованию по назначению, взрыватель, также изъятый при обыске, является боевым взрывателем (запалом) УЗРГМ, взрывным устройством промышленного изготовления, штатным средством инициирования взрыва ручных гранат, пригодным к использованию на назначению. Данные граната со взрывателем образуют боеприпас в окончательно снаряженном состоянии готовый к применению и является взрывным устройством промышленного изготовления (т.1, л.д.96-99).

Доводы адвоката Никифорова А.Ю. в ходатайстве о признании недопустимым доказательством заключение баллистической экспертизы №892 от 12.08.2011 года в отношении гранаты изъятой у Писарцева Б.Н. о том, что это металлическая болванка и не может являться боеприпасом, поэтому данная экспертиза должна быть признана недопустимым доказательством, не соответствуют материалам дела.

Поскольку изъятая в ходе обыска жилища Писарцева Б.Н. граната, является боевой ручной гранатой РГД-5, наступательного типа, боеприпасом осколочного действия промышленного изготовления, пригодной к использованию по назначению, взрыватель, также изъятый при обыске, является боевым взрывателем (запалом) УЗРГМ, взрывным устройством промышленного изготовления, штатным средством инициирования взрыва ручных гранат, пригодным к использованию на назначению.

Данное доказательство в соответствии со ст. 73, 74 УПК РФ добыто в соответствии с требованиями закона и оснований для признания баллистической экспертизы недопустимым доказательством в соответствии со ст. 75 УПК РФ не имеется. Поэтому данное заключение баллистической экспертизы суд кладет в основу доказательства приговора.

Согласно дополнительной медицинской судебной экспертизе № 807 от 14 октября 2011 года при имеющихся у Писарцева Б.Н. дефектах пальцев кисти рук он вполне мог удерживать в правой руке гранату. Все фаланги пальцев левой кисти руки у Писарцева Б.Н. сохранены, движения и сила в пальцах левой кисти в полном объёме, что свидетельствует о том, что левой рукой он мог вытащить кольцо из гранаты (т.2, л.д.32-33).

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты, суд приходит к выводу, что виновность Писарцева Б.Н. в содеянном доказана.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства и признав их допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными, суд действия Писарцева Б.Н. квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ (в прежней редакции), поскольку он незаконно приобрёл и хранил взрывное устройство.

УГРОЗА УБИЙСТВОМ.

Подсудимый Писарцев Б.Н. виновным себя в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, не признал и суду показал, что он сожительствовал с ФИО6 около пяти лет. Летом 2011 года, точной даты не помнит они поругались с ней и он ушел к себе в город, через некоторое время пришел к ней помириться, купил апельсины, продукты. ФИО6 впустила его в дом. Он начал просить её снова жить, но она отказалась и начала его оскорблять, выгонять, была в нетрезвом состоянии. Гранаты у него не было, это был апельсин, он ей не угрожал убийством, это она хочет его опорочить.

Несмотря на непризнание вины, виновность Писарцева Б.Н. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО6 данных суду, из которых следует, что с Писарцевым Б.Н. она сожительствовала с 2006 года, то он жил у неё, а когда уходил в запой, то уходил к себе в город. В конце июня на дне рождения, в присутствии родственников будучи в нетрезвом состоянии Писарцев Б.Н. начал её оскорблять, унижать её и она сказала, что больше с ним жить не будет, пусть уходит. Так как ранее он её избивал, но она все терпела. После этого она отдала ему часть вещей. Где-то 09.07.2011 года он позвонил ей по телефону и сказал, что придет, заберет деньги и вещи. Она согласилась. В доме была одна. Он пришел, она под расписку отдала ему часть денег в сумме 13000 рублей и вещи, он начал просить её помириться и снова жить вместе, но она сказала, что её терпению пришел конец, хватит терпеть его издевательства, унижения и просит его уйти, тогда он повалил её на кровать, вытащил с кармана гранату и сказал, что взорвет её, а сам повеситься. Она испугалась, начала его упрашивать, пыталась его удержать, чтобы он не взорвал гранату, а потом, вырвавшись от него, позвонила соседке ФИО12 и попросила придти, сообщив, что Писарцев Б.Н. угрожает ей убийством и хочет взорвать гранату. Она очень сильно испугалась, так как граната была боевая. Увидев приближающеюся соседку ФИО12, Писарцев Б.Н. начал быстро уходить и направился к выходу, граната была в руке, сказав при этом, что через месяц придет и убёт её, подожгет дом и сам повеситься, если она не будет с ним жить. Она реально воспринимала угрозу своей жизни.

Показаниями свидетеля ФИО18 данных суду, из которых следует, что 08.08.2011 года в доме Писарцева Б.Н. в ходе обыска в сарае в кастрюле среди металла была обнаружена боевая граната РГД-5 со взрывателем.

Показаниями свидетеля ФИО10 данных суду, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он присутствовал в качестве понятого при обыске в жилище и сарае Писарцева Б.Н. <адрес>, где была обнаружена граната РГД-5 со взрывателем.

Показаниями свидетеля ФИО19 данных суду, из которых следует, что она присутствовала в качестве понятой при обыске в домовладении <адрес> у Писарцева Б.Н., где в сарае, в кастрюле была обнаружена боевая граната зеленого цвета со взрывателем.

Показаниями свидетеля ФИО12 данных суду, из которых следует, что она знает Писарцева Б.Н., так как неоднократно бывала в доме ФИО6 с которой последний сожительствовал и, они проживали <адрес> около пяти лет. 09.07.2011 года ей позвонила ФИО6 чтобы она срочно пришла к ней домой и сообщила, что приходил Писарцев Б.Н. с гранатой и угрожал ей убийством. Когда она зашла во двор ФИО6, то от неё выходил Писарцев Б.Н. и что-то зеленое прятал в карман, похожее на гранату. Затем ей потерпевшая объяснила, что он ей сказал, что через месяц придет и её убъёт и сам повеситься. Она была вся взволнована и испугана.

Суд, оценивая показания свидетелей ФИО10, ФИО19, ФИО18, ФИО12, из которых следует, что они подтверждают показания ФИО6 в той части, что у Писарцева Б.Н. была в наличии боевая граната со взрывателем, которой он мог угрожать убийством потерпевшей 09.07.2011 года, которую она воспринимала реально и это нашло своё подтверждение в других материалах дела и положено в основу приговора.

Кроме приведённых показаний потерпевшей, свидетелей, виновность Писарцева Б.Н. подтверждается материалами дела и протоколами следственных действий, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Протоколом обыска от 08 августа 2011 года, <адрес>, согласно которому обнаружена и изъята боевая ручная граната РГД-5 наступательного типа, являющаяся боеприпасом осколочного действия промышленного изготовления, пригодная к использованию по назначению, с маркировкой 157-82, с взрывателем (запалом) УЗРГМ, то есть взрывным устройством промышленного изготовления, штатным средством инициирования взрыва ручной гранаты, пригодным к использованию по назначению, с маркировкой 386-5-2-70 и «583Д.» (т.1, л.д.36-40).

Протоколом осмотра предметов от 09 августа 2011 года, где указано, что осмотрена боевая ручная граната РГД-5 наступательного типа, являющаяся боеприпасом осколочного действия промышленного изготовления, пригодная к использованию по назначению, с маркировкой 157-82, и взрыватель (запал) УЗРГМ, являющийся взрывным устройством промышленного изготовления, штатным средством инициирования взрыва ручной гранаты, пригодным к использованию по назначению, с маркировкой 386-5-2-70 и «583Д.» (т.1, л.д.118-120).

В протоколе осмотра предметов от 01 сентября 2011 года зафиксировано, что осмотрена расписка, изъятая в ходе выемки у ФИО6, в которой Писарцев Б.Н. пишет, что 13000 рублей от ФИО6 он получил. Это подтверждает показания ФИО6 в той части, что когда Писарцев Б.Н. высказывал, держа в руке гранату, угрозы убийством ФИО6, но она убедила его этого не делать, предоставив ему 13000 рублей (т.1, л.д.178-181).

Согласно протоколу очной ставки от 14 октября 2011 года ФИО6 подтвердила, что 09 июля 2011 года примерно с 07 до 09 часов Писарцев Б.Н. на территории её дома <адрес> угрожал ей убийством гранатой, угрозы были восприняты ею реально, при этом Писарцев Б.Н. держал гранату в правой руке, а кольцо выдернул из неё левой рукой (т.1, л.д.23-29).

В соответствии с дополнительным заключением эксперта № 807 от 14 октября 2011 года у свидетельствуемого Писарцева Б.Н. имеется отсутствие 1, 2, 3-го пальцев правой кисти: культя 1-го пальца на уровне проксимального межфалангового сустава, культя 2-го пальца на этом же уровне, культя 3-го пальца на уровне средней части промежуточной фаланги. Имеется также ограничение движений в основном разгибательного характера в пястно-фаланговых суставах 4-5-го пальцев правой кисти, то есть функциональные возможности правой кисти значительно ограничены, но указанные дефекты пальцев не исключают возможность удерживания правой кистью каких-либо предметов, то есть удерживать в правой руке гранату Писарцев Б.Н. вполне мог; все фаланги пальцев левой кисти у Писарцева Б.Н. сохранены, движения и сила в пальцах левой кисти в полном объёме (т.2, л.д.32-33).

Из заключения баллистической судебной экспертизы № 891 от 12 августа 2011 года следует, что граната, изъятая в ходе обыска жилища Писарцева Б.Н., является боевой ручной гранатой РГД-5, наступательного типа, боеприпасом осколочного действия промышленного изготовления, пригодной к использованию по назначению, взрыватель, также изъятый при обыске, является боевым взрывателем (запалом) УЗРГМ, взрывным устройством промышленного изготовления, штатным средством инициирования взрыва ручных гранат, пригодным к использованию на назначению. Данные граната со взрывателем образуют боеприпас в окончательно снаряженном состоянии готовый к применению и является взрывным устройством промышленного изготовления (т.2, л.д.32-33).

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты, суд приходит к выводу, что виновность Писарцева Б.Н. в содеянном доказана.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства и признав их допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными, суд действия Писарцева Б.Н. квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ ( прежней редакции), поскольку он угрожал убийством, если при этом имелись основании опасаться осуществления этой угрозы.

ПОКУШЕНИЕ НА УБИЙСТВО.

Подсудимый Писарцев Б.Н. виновным себя в покушении на убийством не признал и показал, что 08.08.2011 года он приехал <адрес> к ФИО6, позвонил в калитку, вышла молодая женщина и спросила, что ему нужно, он ответил, чтобы она позвала ФИО6, последняя позвала потерпевшую и та подошла к нему, женщина ушла в дом. Он начал просить ФИО6 помириться и жить вместе, но она отказалась, тогда он попросил чтобы она дала ему часть свиного жира, который они заготавливали вместе, она согласилась и они оба прошли за кухню в сарай. Он снова начал просить её помириться и жить вместе, так как он её любит и без неё жить не может, но она категорически отказалась и отодвинув доску начала спускаться в подвал, он взял её аккуратно за волосы и за баллонами, которые стояли в сарае, нож, он хотел её напугать и прижал нож к горлу, а она испугалась и сама таким образом прижала нож горлу порезала себе горло. После чего она стала кричать и прибежала к ней на помощь девушка и стала наносить ему удары по телу, он упал, потом его кто-то душил. Когда он пугал ФИО6 ножом, то она отталкивала нож от себя, вырывала у него его и порезала ему пальцы. После того, как прибежала женщина и мужчина, то ФИО6 вышла на улицу, а он ждал приезда скорой помощи и полиции.

Несмотря на непризнание вины, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО6 данных суду, из которых следует, что 08.08.2011 года у неё в гостях были друзья её сына из Санкт-Петербурга супруги ФИО28, которые в этот день должны были уехать. Они с Вероникой находились на кухне, мыли посуду, когда в калитку позвонил Писапрцев Б.Н., Вероника пошла открывать, а затем позвала её и сказала, что её просят выйти. Она увидела во дворе Писарцева Б.Н., который был с пакетом в руках и стал просить его простить ему всё и помириться, снова жить одной семей, но она отказалась и сказала, что пусть забирает остаток своих вещей. Тогда он попросил её дать ему жира свиного, они пошли за кухню в сарай, где в подвале находились банки с жиром. Зайдя в сарай, она шла первая, Писарцев Б.Н. сзади. Она отодвинула доску на отвертствии для спуска в подвал и в этот момент он резко схватил её за волосы и перерезал горло, она начала хватать его за нож и отталкивать от себя, он второй раз воткнул ей в горло, она начала кричать, звать на помощь, прибежала Вероника и её муж и спасли её, она выбежала с сарая и стала звать на помощь соседей, прибежали соседи, вызвали скорую и полицию. Если бы не супруги Бералиновы, то он бы её убил. Кроме того, он, пытаясь нанести ей ещё одни удар, она отвернула голову, вырывала нож, отталкивала его от себя и тем самым в какой-то мере спасла себе жизнь. Фактически, он исполнил то, что говорил 09.07.2011 года, когда пытался взорвать гранату и угрожал убийством, что придет через месяц, убъет её и подожжет дом, сам повеситься. В этот день, при нем была канистра с бензином, веревка. Если бы не люди в её доме, он бы это сделал.

Показаниями свидетеля ФИО20 данных суду, из которых следует, что 08.08.2011 года она находилась в домовладении <адрес> у ФИО6 в гостях и в этот день должны были уезжать. Кто-то позвонил в двери, она вышла и увидела подсудимого, в которого в руках был пакет, он попросил вызвать ФИО6, что она и сделала, ФИО6 и Писарцева Б.Н. пошли за кухню в сторону сарая, она сама ушла в дом. Через некоторое время она услышала крик о помощи, в начале подумала, что что-то случилось с её ребенком, который гулял во дворе. Но когда вышла на улицу, то поняла, что крик доноситься со стороны сарая, она пошла к кухни и увидела, что в сарае на картошке лежит т. Аня, а Писарцев Б.Н. навис над ней с ножом, она начала его оттаскивать бить по голове, звать на помощь мужа, который прибежал и зажимом локтя перекрыл дыхание последнему и оттащил от ФИО6, после чего последняя выбежала на улицу, у неё было порезанное горло, она сказала, что это Боря, рана была глубокая, текла кровь, она пыталась оказать ей медицинскую помощь, прибежали на крик соседи, вызвали полицию и скорую помощь. Писарцев Б.Н. затем сидел на стуле во дворе и ждал приезда полиции, которая его забрала.

Показаниями свидетеля ФИО21 данных суду, из которых следует, что 08.08.2011 года он находился с женой в гостях у ФИО6 <адрес>. Она находился на заднем дворе, услышал жуткий крик. Прибежав к сараю, увидел, что Писарцев Б.Н. пытался нанести удар ножом потерпевшей ФИО6 Увидев ФИО6 с раной в горле и пытаясь её освободить от подсудимого, он обхватив горло захватом руки, так как раньше занимался борьбой и оттащил последнего, предотвратив нанесения очередного удара. Жена пыталась оттащить Писарцева Б.Н. от т. Ани и когда он прибежал, то помог ей предотвратить убийство. Потерпевшая лежала на картошке, у неё было порезанное горло, текла кровь и она звала о помощи, подсудимый был согнут над ней, нож потом лежал на картошке, куда он делся он не знает. При Писарцеве Б.Н. была канистра с бензином, веревка и подсудимый ему объяснил, что хотел поджечь дом ФИО6 и повеситься.

Показаниями свидетеля ФИО12 данных суду, из которых следует, что 08.08.2011 года она находилась дома и услышала раздирающийся крик с домовладения соседки ФИО6 о помощи. Прибежала и увидела, что у последней было порезанное горло, она сказала, что это сделал Боря. Рана была глубокая, текла кровь. Там находился Писарцев Б.Н., который сидел на стуле, затем приехала полиция и его забрала. После отъезда полиции гостивший у ФИО6 Саша рассказал, что Писарцев Б.Н. принес собой канистру с бензином, веревку, хотел убить потерпевшею, поджечь дом и сам повеситься, она поняла, что ФИО21 рассказал сам подсудимый о своих намерениях. Она помнит, что за месяц до этого происшествия, когда ей ФИО6 звонила, когда Писарцев Б.Н. угрожал ей убийством взрывом гранаты, что он придет через месяц и убъёт т. Аню, подожжет дом и сам повеситься. Писарцев Б.Н. очень жестокий человек, он не однократно избивал ФИО6, она видела синяки на ней, но последняя боялась его и поэтому никуда не заявляла о привлечении последнего к уголовной ответственности.

Кроме приведённых показаний потерпевшей, свидетелей, виновность Писарцева Б.Н. подтверждается материалами дела и протоколами следственных действий, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Протоколом осмотра места происшествия от 08 августа 2011 года, <адрес>, где указано, что осмотрено место покушения на убийство, зафиксирована обстановка совершения преступления (т.1, л.д.9-13).

Протоколом осмотра предметов от 01 сентября 2011 года, согласно которому осмотрены нож, ножны, верёвка с петлёй, канистра с горючей жидкостью, вырез шляпы с пятнами вещества бурого цвета похожего на кровь, изъятые с места происшествия, а также рубашка Писарцева Б.Н. со следами преступления, изъятая при его задержании (т.1, л.д.178-181).

В протоколе осмотра предметов от 09 августа 2011 года указано, что осмотрена предсмертная записка Писарцева Б.Н. о том, что он и ФИО6 должны уйти из жизни вместе (т.1, л.д.118-120).

Данную записку суд расценивает, как подготовку Писарцева Б.Н. к убийству ФИО6, что нашло своё подтверждение как в материалах дела, так и в суде.

Из протокола проверки показаний подозреваемого Писарцева Б.Н. на месте от 09 августа 2011 года следует, что Писарцев Б.Н. указал место и способ совершённого им покушения на убийство ФИО6 (т.1, л.д.106-114).

Согласно протоколу очной ставки от 14 октября 2011 года ФИО6 подтвердила, что 08 августа 2011 года около 11 часов 00 минут Писарцев Б.Н. в сарае на территории её дома <адрес> предпринял попытку её убийства, порезав ей шею ножом, однако она оказала ему активное сопротивление, также на месте происшествия появились посторонние лица, поэтому он не смог довести свой преступный умысел до конца (т.2, л.д.23-29).

Показаниями эксперта ФИО14 данных суду, из которых следует, что он свое заключение поддерживает в полном объеме и показал, что у ФИО6 обнаружены две раны и ссадина-царапина на шее, то есть было не менее трёх травматических воздействий ножом, причём раны значительной глубины, с повреждениями подкожных вен. Данные повреждения не могли образоваться при обстоятельствах, изложенных обвиняемым Писарцевым Б.Н. Повреждения причинены целенаправленным режущим, не исключено колюще-режущим, неоднократным воздействием. Резанная рана имеющаяся на теле потерпевшей не требует силы, все зависит от острия ножа, заточки лезвия. По всей видимости лезвие было заточено остро.

Показаниями эксперта ФИО15 данных суду, из которых следует, что своё заключение она подтверждает в полном объеме и считает, что у Писарцева Б.Н. исходя из повреждений руки имеется ограничение движений, но сгибательная сила сохранена, удерживать мог как гранату, так и нож. У него пятибалльная сгибательная сила движений, самая высшая. Раны у ФИО16 резанные, то есть не ударами, а касательные, что соответствует установленными доказательствами на следствии и в суде.

Заключением эксперта № 589 от 10 августа 2011 года, где указано, что у свидетельствуемого Писарцева Б.Н. обнаружено телесное повреждение в виде резаной раны на ладонной поверхности 4-го пальца правой кисти; характер повреждения говорит о том, что оно причинено каким-то режущим предметом, вполне возможно ножом, и могло образоваться при обстоятельствах и в срок, изложенных свидетельствуемым; расположение повреждения не исключает возможности причинения его потерпевшим собственноручно; обнаруженное повреждение связано с причинением кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше трёх недель, влечёт за собой лёгкий вред здоровью (т.1 л.д.78-79).

В заключении эксперта № 693 от 06 октября 2011 года зафиксировано, что согласно данным проведённой экспертизы у ФИО6 имелись повреждения в виде двух резаных ран мягких тканей шеи с повреждениями подкожных вен и ссадины здесь же, которые были диагностированы ей при поступлении в больницу 08 августа 2011 года в 13 часов 30 минут; эти повреждения возникли незадолго от указанного времени, вполне могли возникнуть в срок и при обстоятельствах, изложенных в материалах уголовного дела, и причинены травматическим воздействием колюще-режущего орудия, каковым в данном случае мог быть нож, о характеристиках которого ввиду индивидуальных особенностей ран (резаные) высказаться не представляется возможным; данная часть тела доступна для нанесения повреждений собственной рукой; учитывая индивидуальные особенности ран, считаю, что они должны были сопровождаться наружным кровотечением, которое при этом было не обильным и без фонтанирования; указанные повреждения связаны с причинением кратковременного расстройства здоровья и квалифицируются как лёгкий вред здоровью; каких-либо сведений о том, находилась ли ФИО6 при поступлении в больницу в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, в истории болезни на её имя нет (т.1, л.д.103-104).

В соответствии с дополнительным заключением эксперта № 807 от 14 октября 2011 года у свидетельствуемого Писарцева Б.Н. имеется отсутствие 1, 2, 3-го пальцев правой кисти: культя 1-го пальца на уровне проксимального межфалангового сустава, культя 2-го пальца на этом же уровне, культя 3-го пальца на уровне средней части промежуточной фаланги. Имеется также ограничение движений в основном разгибательного характера в пястно-фаланговых суставах 4-5-го пальцев правой кисти, то есть функциональные возможности правой кисти значительно ограничены, но указанные дефекты пальцев не исключают возможность удерживания правой кистью каких-либо предметов, то есть удерживать в правой руке гранату Писарцев Б.Н. вполне мог; вполне мог Писарцев Б.Н. кистью правой руки удерживать и нож, нанося им какие-либо травмирующие воздействия, то есть вполне мог причинить ножом повреждение шеи, обнаруженное у ФИО6 Причинение резаных ран мягких тканей шеи, подобных обнаруженным у ФИО6, не требует применения значительной физической силы, они причинены не ударами со значительной силой, а касательными режущими воздействиями ножа; все фаланги пальцев левой кисти у Писарцева Б.Н. сохранены, движения и сила в пальцах левой кисти в полном объёме (т.2, л.д.32-33).

В соответствии с заключением комиссии экспертов № 1478 от 20 сентября 2011 года Писарцев Б.Н. обнаруживает в настоящее время и обнаруживал на момент правонарушения органическое расстройство личности смешанного генеза (сосудистого, интоксикационного), что подтверждается данными анамнеза и медицинской документации о многолетнем наблюдении подэкспертного у терапевта с гипертонической болезнью и дисциркуляторной энефалопатией, о злоупотреблении спиртными напитками, что является дополнительной экзогенной вредностью для головного мозга. Всё это стало причиной появления у подэкспертного церебрастенического синдрома, изменений личности по органическому типу (эмоциональная лабиность, обидчивость, эгоцентризм, конфликтность) и незначительного интеллектуально-мнестического снижения, что несколько затрудняло его социальную адаптацию. Диагностическое заключение подтверждается и результатами настоящего клинико-психиатрического исследования, выявившего у подэкспертного на фоне неврологической симптоматики и жалоб церебрастенического характера (головные боли, головокружения, метеочувствительность ), неустойчивость и ригидность эмоциональных реакций, демонстративность поведения, склонность к внешнеобвиняющим формам реагирования, ранимость к критическим замечаниям, эгоцентризм, замедленное по темпу мышление с элементами обстоятельности, снижение интеллектуально-мнестических функций. Однако указанные особенности психики подэкспертного, при отсутствии у него продуктивной психопаталогической симптоматики, болезненных расстройств мышления, памяти, интеллекта, а также с учётом сохранности критических способностей, выражены не столь значительно и не лишали Писарцева Б.Н. во время инкриминируемого ему деяния возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как показал анализ материалов уголовного дела, в сопоставлении с данными настоящего клинико-психиатрического обследования, в период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, он не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства. На это указывают показания подэкспертного и свидетелей, данные о последовательности и целенаправленности его действий, отсутствие в его поведении и высказываниях в тот период времени признаков паталогической интерпретации окружающего, сохранение с ним адекватного речевого контакта и отсутствие ссылок на запамятование своего поведения. Поэтому, в период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, Писарцев Б.Н. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать имеющие значение для дела обстоятельства и давать о них показания. В стационарном обследовании и применении к нему принудительных мер медицинского характера Писарцев Б.Н. не нуждается (т.1, л.д.195-197).

Из заключения эксперта № 668 от 06 сентября 2011 года следует, что при исследовании крови ФИО6 и Писарцева Б.Н. по система АВО получены одинаковые результаты, их кровь относится к АВ группе с содержанием сопутствующего антигена Н. Для дальнейшего дифференцирования кровь ФИО6 и Писарцева Б.Н. исследовали по изосерологической системе МNSs. При этом, как в крови ФИО6, так и в крови Писарцева Б.Н. выявлен антиген М. На финском ноже, вырезе с мужской шляпы, изъятых с места происшествия, мужской рубашке Писарцева Б.Н., обнаружена кровь человека АВ группы с содержанием сопутствующего антигена Н, которая могла произойти от ФИО6 (т.1, л.д.188-191).

Заявлением ФИО6 от 08 августа 2011 года, в котором она указала, что 08 августа 2011 года примерно в 11 часов Писарцев Б.Н. в сарае на территории её дома <адрес> предпринял попытку её убить (т.1, л.д.8).

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты, суд приходит к выводу, что виновность Писарцева Б.Н. в содеянном доказана.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства и признав их допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными, суд действия Писарцева Б.Н. квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ ( в прежней редакции), поскольку он покушался на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, но не довёл преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания Писарцеву Б.Н. суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности преступлений, которые в соответствии с частями 2, 3 и 5 ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой, средней тяжести и особо тяжкому, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, судом не установлено.

Иных смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.2 ст.61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

К данным о личности суд относит то, что Писарцев Б.Н. несудим, пенсионер, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

При назначении наказания Писарцеву Б.Н. суд обсудил вопрос о применении ст.ст.64 и 73 УК РФ, но оснований для их применения не нашёл.

С учётом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого суд считает, что в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений ему необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы, в пределах санкций ч.1 ст.222, ч.1 ст.119 и ч.1 ст.105 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку основного наказания для исправления осуждённого будет достаточно и штрафа учитывая тяжелое материальное положение Писарцева Б.Н и его престарелый возраст.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ мужчинам, осуждённым к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительных колониях строгого режима.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Писарцева Б.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.105, ч.1 ст.222, ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ ( в прежней редакции) в виде лишения свободы сроком 08 ( восемь) лет;

по ч.1 ст.222 УК РФ ( в прежней редакции) в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года;

по ч.1 ст.119 УК РФ ( в прежней редакции) в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ ( в редакции Федерального Закона №420 ФЗ от 07.12.2011 года) по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Писарцеву Б.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Писарцеву Б.Н. исчислять с 08.08 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Писарцеву Б.Н. в соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ время заключения под стражей с 08.08.2011 года по 26.03.2012 года с расчета один день за один день лишения свободы.

Меру пресечения – заключение под стражей – оставить Писарцеву Б.Н. до обращения приговора к исполнению.

Вещественные доказательства: нож, ножны, верёвку с петлёй, канистру с горючей жидкостью, предсмертную записку Писарцева Б.Н., расписку Писарцева Б.Н., хранящиеся в камере хранения Георгиевского межрайонного СО СУ СК РФ по СК, уничтожить; рубашку Писарцева Б.Н., хранящуюся в камере хранения Георгиевского межрайонного СО СУ СК РФ по СК, вернуть Писарцеву Б.Н.; боевую ручную гранату РГД-5 наступательного типа с маркировкой 157-82 и взрыватель (запал_ УЗРГМ с маркировкой 386-5-2-70 и «583Д», хранящиеся в камере хранения Георгиевского межрайонного СО СУ СК РФ по СК, передать в УВД на КМВ для решения вопроса об их уничтожении, реализации либо использовании в целях обучения специалистов.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд, через Георгиевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, он вправе в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы, в тот же срок со дня вручения копии представления или жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать в письменном виде о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий З.П. Синицкая