г. Георгиевск 27 марта 2012 года Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Курбановой Ю.В., с участием государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Золотовской И.В., подсудимого Саакяна В.В., защитника – адвоката Степанян С.В., представившей удостоверение № и ордер № от 27 марта 2012 года, при секретаре Булавиной О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении Саакяна В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Саакян В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. В конце ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, находясь в поле неподалеку от теплиц <адрес>, Саакян В.В. сорвал верхушечные части растения конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, которое положил в полимерный пакет и принес к себе в домовладение по адресу: <адрес>, где стал его незаконно хранить, а ДД.ММ.ГГГГ он переложил бумажный сверток с наркотическим средством в носок правой ноги, где продолжил его хранить, но в тот же день был остановлен сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КРФ об АП, а затем, в ходе личного досмотра Саакяна В.В., названное наркотическое средство – марихуана, массой 9,6 гр., у него было обнаружено и изъято. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, а государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции прежнего УК РФ), поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. К данным о личности суд относит то, что по месту жительства он характеризуется отрицательно, в течение 2011 года трижды привлекался к административной ответственности, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: <данные изъяты> С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях его исправления и перевоспитания, а также предупреждения совершения новых преступлений, ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы. Достижение данных целей назначением иного, более мягкого вида наказания, не связанного с лишением свободы, невозможно. Наказание Саакяну В.В. следует отбывать в колонии-поселения в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Учитывая, что в настоящее время в отношении Саакяна В.В. в производстве Георгиевского городского суда Ставропольского края находится уголовное дело по обвинению в совершении аналогичного преступления, а также тот факт, что подсудимый не имеет определенного рода занятий и семьи, суд приходит к выводу, что в случае его направления в места лишения свободы самостоятельно, он может продолжить заниматься преступной деятельностью, совершить новые преступления, скрыться от суда, в связи с чем, в целях обеспечения исполнения приговора, его необходимо направить к месту отбывания наказания под конвоем. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется. Оснований для прекращения уголовного дела в связи с примечанием к ст. 228 УК РФ не установлено. Суд обсудил возможность для применения к Саакяну В.В. положений ст. 82-1 УК РФ, однако оснований для этого также не находит, поскольку, хотя Саакян В.В., согласно заключению наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ и признан больным наркоманией, нуждающимся в лечении и медико-социальной реабилитации, и изъявил соответствующее желание в судебном заседании, однако суд исходит из того, что при применении к нему отсрочки от отбывания наказания, он может продолжить заниматься преступной деятельностью. Вместе с тем, в судебном заседании Саакян В.В. указал, что ранее, с ДД.ММ.ГГГГ года, он никогда самостоятельно не обращался к врачу-наркологу по вопросу своего лечения от наркомании, что дает суду основания полагать о желании подсудимым злоупотребить своим правом, предоставленным ему законом и об отсутствии у него искренних намерений пройти соответствующее лечение. Кроме того, применение отсрочки отбывания наказания больным наркоманией, является правом, а не обязанностью суда. Процессуальных издержек по делу нет. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Саакяна В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции прежнего УК РФ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в колонии-поселения. Срок наказания исчислять с 27 марта 2012 года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение по стражу и оставить ее без изменения до обращения приговора к исполнению, взяв под стражу в зале суда. К месту отбывания наказания следовать под конвоем. Вещественные доказательства: прозрачный полимерный пакет с наркотическим веществом и два пустых бумажных пакета – уничтожить, как не представляющие ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Судья Ю.В.Курбанова