Дело № 1-173/12 П Р И Г О В О Р «27» марта 2012 года г. Георгиевск Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Кучерявого Д.А. при секретаре Шабалдас В.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Сизмазова А.Ф., подсудимого Дерещенко А.В., защитника – адвоката Тененика Н.Н. представившей удостоверение № 1367 ордер № 079748 от 14.03.2012 г. рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении Дерещенко А.В., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дерещенко А.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов гр. Дерещенко А.В. находясь в помещении кухни по месту своего жительства незаконно изготовил наркотическое средство, ацетилированный опий в количестве 1,020 г, которое стал хранить в рукаве своей куртки, где ДД.ММ.ГГГГ при проведении его личного досмотра при производстве по делу об административном правонарушении сотрудниками полиции указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято. При ознакомлении с материалами уголовного дела Дерещенко А.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд установил, что подсудимый Дерещенко А.В. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился Дерещенко А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Дерещенко А.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности за данное преступление в соответствии с первым примечанием к ст.228 УК РФ по делу не имеется, поскольку указанное выше наркотическое средство изъято при производстве личного досмотра. При назначении наказания Дерещенко А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Дерещенко А.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести направленное против здоровья населения и общественной нравственности, ранее судим, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаивается, полностью признал свою вину. Обстоятельством, смягчающим наказание Дерещенко А.В., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном. Также суд, в соответствие с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Дерещенко А.В. наличие у него малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающем наказание Дерещенко А.В., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Суд не находит оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Дерещенко А.В. При назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное подсудимому наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения Дерещенко А.В. наказания в виде лишения свободы. В связи с тем, что действия Дерещенко А.В. образуют рецидив преступлений, наказание он должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. В соответствие с ч. 1 с. 82.1 УК РФ осужденному к лишению свободы, признанному больным наркоманией, совершившему впервые преступление, предусмотренное частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, и изъявившему желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию, суд может отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медико-социальной реабилитации, но не более чем на пять лет. С учетом данных о личности Дерещенко А.В. и тяжести совершенного им преступления суд не считает возможным отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медико-социальной реабилитации. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Дерещенко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Дерещенко А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет с медицинским шприцом содержащим наркотическое средство «ацетилированный опий» массой в сухом виде 0,960 г, эмалированная чашка, три бумажных конверта, пластиковый флакон из-под глазных капель, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Георгиевский», уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу. Процессуальные издержки - оплату труда адвоката - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий