Дело № 1-164/2012



Дело № 1-164/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«27» марта 2012 года г. Георгиевск

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Кучерявого Д.А.

при секретаре Шабалдас В.В.

с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Сизмазова А.Ф.,

подсудимого Слепцова В.В.,

защитника – адвоката Тениника Н.Н. представившей удостоверение № 1367 ордер № 079749 от 14.03.2012 г.

рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Слепцова В.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Слепцов В.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов Слепцов В.В., находясь по месту своего жительства в помещении летней кухни незаконно изготовил наркотическое средство экстракт маковой соломы в количестве 1,260 г, которое стал хранить там же до момента его изъятия. ДД.ММ.ГГГГ при производстве ОРМ «Обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» сотрудниками полиции указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Слепцовым В.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что подсудимый Слепцов В.В. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился Слепцов В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Слепцова В.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности за данное преступление в соответствии с первым примечанием к ст. 228 УК РФ по делу не имеется, поскольку указанное выше наркотическое средство изъято при производстве оперативно - розыскного мероприятия по его обнаружению и изъятию.

При назначении наказания Слепцову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Слепцов В.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести направленное против здоровья населения и общественной нравственности, ранее судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаивается, полностью признал свою вину.

Обстоятельством, смягчающим наказание Слепцова В.В., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Слепцова В.В., в судебном заседании не установлено.

Суд не находит оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Слепцову В.В.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное подсудимому наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения Слепцову В.В. наказания в виде лишения свободы.

В связи с тем, что Слепцов В.В. не отбывал наказание в виде лишения свободы, наказание он должен отбывать в колонии поселение.

В соответствие с ч. 1 с. 82.1 УК РФ осужденному к лишению свободы, признанному больным наркоманией, совершившему впервые преступление, предусмотренное частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, и изъявившему желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию, суд может отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медико-социальной реабилитации, но не более чем на пять лет. Суд не считает возможным отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медико-социальной реабилитации Слепцову В.В., так как он ранее совершал преступление, предусмотренное частью первой статьи 228 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Слепцова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения в отношении Слепцова В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Слепцова В.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию- поселение.

Разъяснить осужденному Слепцову В.В. о необходимости самостоятельно следовать к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы по месту жительства осужденного.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полупрозрачный п/м пакет черного цвета, с находящимся в нем эмалированным ковшом с находящимся на его стенках наркотическим средством экстрактом маковой соломы, массой 1,210 г, эмалированную кастрюлю с семенами растения мака, два белых бумажных конверта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Георгиевский», уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.

Процессуальные издержки - оплату труда адвоката - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий