Дело № 1-169/12 П Р И Г О В О Р «27» марта 2012 года г. Георгиевск Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Кучерявого Д.А. при секретаре Шабалдас В.В. с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Сизмазова А.Ф., подсудимого Солнышкина С.А., защитника – адвоката Самойленко А.Ф., представившего удостоверение № 764 ордер № 006692 от 14.03.2012 г. рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении Солнышкина С.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Солнышкин С.А. уклонился от призыва на военную службу при отсутствие законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах: Солнышкин С.А., являясь гражданином РФ состоящим на воинском учете в отделе военного комиссариата Ставропольского края по г. Георгиевску и Георгиевскому району и признанным при первоначальной постановке на учет годным к военной службе без ограничений, ДД.ММ.ГГГГ, лично, под роспись, получил повестку, о необходимости явки ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам 00 минутам в отдел военного комиссариата Ставропольского края по г. Георгиевску и Георгиевскому району на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, а именно для прохождения медицинской и призывной комиссии. Осознавая, что он не имеет законных оснований для освобождения от прохождения военной службы, не желая переносить тяготы военной службы, действуя с прямым умыслом, то есть осознавая общественную опасность своего бездействия, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде нарушения установленного порядка комплектования Вооруженных Сил РФ, тем самым причиняя вред обороноспособности Российской Федерации и желая их наступления, не явился ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам и в последующем в отдел военного комиссариата <адрес> и <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, чем уклонился от призыва на военную службу. При ознакомлении с материалами уголовного дела Солнышкиным С.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд установил, что подсудимый Солнышкин С.А. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, с которым согласился Солнышкин С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Солнышкина С.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 328 УК РФ – уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. При назначении наказания Солнышкину С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Солнышкин С.А. совершил умышленное преступление небольшой тяжести направленное против порядка управления, ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаивается, полностью признал свою вину. Обстоятельством, смягчающим наказание Солнышкина С.А., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Солнышкина С.А., в судебном заседании не установлено. Суд не находит оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Солнышкину С.А. При назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное подсудимому наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности Солнышкина С.А. суд приходит к выводу о необходимости назначения Солнышкину С.А. наказания не связанного с лишением свободы. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Солнышкина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 30000 рублей. Меру пресечения в отношении Солнышкина С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: корешок повестки на имя Солнышкина С.А. – хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки - оплату труда адвоката - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий