Дело №1-167/2012



Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-167/ 12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 27 марта 2012 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего- судьи Шаркова А.Е.

с участием государственного обвинителя - Георгиевского межрайонного прокурора Власова Н.В.,

защитника- адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Самойленко Т.А., представившей удостоверение № 1224 и ордер № 085566 от 26.03.2012 года,

подсудимого Шаульского М.В.

при ведении протокола судебного заседания секретарём Алфёровой И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шаульского М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного по <адрес> «а» в <адрес>, проживающего по <адрес> в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шаульский М.В. согласился с обвинением в совершении уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, в том, что он, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являясь гражданином Российской Федерации, состоящим на воинском учёте в отделе военного комиссариата Ставропольского края по г. Георгиевску и Георгиевскому району и признанный при первоначальной постановке на учёт годным по категории «А» без ограничений к военной службе, ДД.ММ.ГГГГ лично под роспись, получил повестку о необходимости явки ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам в отдел военного комиссариата Ставропольского края по г. Георгиевску и Георгиевскому району на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, для прохождения медицинской комиссии. Осознавая, что он не имеет законных оснований для освобождения от прохождения военной службы, из числа предусмотренных ст.ст. 23, 24 Федерального закона № 53 от 28.03.1998 года «О воинской обязанности и военной службе» и ст. 59 Конституции РФ, не желая переносить тяготы военной службы, осознавая общественную опасность своего бездействия, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде установленного порядка комплектования Вооруженных Сил РФ, тем самым причиняя вред обороноспособности Российской Федерации и желая их наступления, не явился ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам и в последующее время в отдел военного комиссариата Ставропольского края по г. Георгиевску и Георгиевскому району, расположенный по ул. Пушкина, 72 в г. Георгиевске, чем уклонился от призыва на военную службу.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, Шаульский М.В. показал, что свою вину полностью признаёт, обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он сознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что подсудимый Шаульский М.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, считает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Шаульского М.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 328 УК РФ, по признакам уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания Шаульскому М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Шаульского М.В. суд учитывает, что преступление он совершил впервые, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств отягчающих наказание Шаульского М.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

Суд, с учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, в целях исправления и перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений считает возможным и справедливым назначить Шаульскому М.В. наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 46 УК РФ, в виде штрафа, размер которого определить с учетом его материального положения.

Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.

Процессуальные издержки по делу, в соответствии с ч.5 ст.50, п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, ч.8 ст.25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре РФ», п.4 постановления Правительства РФ от 28 сентября 2007г. № 625 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов предварительного следствия, прокурора или суда», а также п.п.2 пункта 3 приказа «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда в зависимости от сложности уголовного дела» от 15 октября 2007г. № 199/87 н. г. Москва, зарегистрированный в МЮ РФ 17 октября 2007г. за регистрационным № 10349, а также постановления Правительства РФ от 22 июля 2008 г. № 555 «Об индексации труда адвокатов.», за юридическую помощь защитника – адвоката Самойленко Т.А. при оказании квалифицированной правовой помощи подсудимому Шаульскому М.В. в ходе рассмотрения уголовного дела 26.03.2012 г. и 27.03.2012 года, по обвинению в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, подлежат возмещению из расчета по 298 рублей 38 копеек за один день.

Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника – адвоката адвокатской конторы <адрес> Самойленко Т.А., участвовавшей по уголовному делу по назначению суда в судебном заседании, за два рабочих дня 26.03.2012 г. и 27.03.2012 года, в сумме 596 рублей 76 копеек, следует возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю, ввиду тяжелого материального положения подсудимого.

Денежные средства в сумме 596 рублей 76 копеек подлежат перечислению на счет некоммерческой организации некоммерческого партнерства Ставропольская краевая коллегия адвокатов адвокатская контора № 1 г. Георгиевска. Банковские реквизиты: <данные изъяты>

Вещественное доказательство по делу: корешок повестки на имя Шаульского М.В. подлежит хранению в материалах уголовного дела (л.д. 36-37).

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 308, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Шаульского М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии со ст. 46 УК РФ, в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Шаульского М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника – адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Самойленко Т.А., участвовавшей по уголовному делу по назначению суда в судебном заседании 26.03.2012 г. и 27.03.2012 года, в сумме 596 рублей 76 копеек, возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю.

Денежные средства в сумме 596 рублей 76 копеек, перечислить на счет некоммерческой организации некоммерческого партнерства Ставропольская краевая коллегия адвокатов адвокатская контора № 1 г. Георгиевска. Банковские реквизиты: <данные изъяты>

Вещественное доказательство по делу: корешок повестки на имя Шаульского М.В. – хранить в материалах уголовного дела (л.д. 36-37).

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий,

судья А.Е. Шарков