г. Георгиевск 30 марта 2012 года Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Курбановой Ю.В., с участием государственного обвинителя: старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Федорова А.А., подсудимого Павленко П.И., защитника – адвоката Бевзенко А.П., представившего удостоверение № и ордер № от 30 марта 2012 года, при секретаре Булавиной О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении Павленко П.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданина РФ, имеющего образование 2 класса, женатого, работающего реализатором ИП Кудеян, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Павленко П.И. согласился с предъявленным обвинением в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов, находясь в помещении кухни по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, Павленко П.И., без цели сбыта, для личного употребления из семян кондитерского мака и растворителя путем выпаривания незаконно изготовил наркотическое средство – экстракт маковой соломы, <данные изъяты>, при этом часть наркотического средства он выбрал в медицинский шприц, и стал незаконно хранить его без цели сбыта по вышеуказанному адресу, и в этот же день в ходе проведения ОРМ по месту жительства Павленко П.И. указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками полиции. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, а государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции прежнего УК РФ), поскольку он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд, учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. К данным о личности суд относит то, что по месту жительства он характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом <данные изъяты>, ранее не судим, работает. С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, однако в целях предупреждения совершения им новых преступлений, а также в интересах общества и государства, Павленко П.И. следует назначить наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции прежнего УК РФ), в виде ограничения свободы, при этом возложить на него следующие ограничения: не покидать место своего жительства или пребывания в период времени с 22 часов до 06 часов каждых суток, не выезжать за пределы муниципального образования Георгиевского района Ставропольского края, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства и временного пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, обязать являться 1 раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган – филиал по г. Георгиевску и Георгиевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю, осуществляющему надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Основания для прекращения уголовного дела, согласно примечанию к ст. 228 УК РФ, у суда отсутствуют. Суд обсудил возможность для применения к Павленко П.И. положений ст. 82-1 УК РФ, однако оснований для этого также не находит, поскольку, хотя Павленко П.И., согласно заключению наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ и признан больным наркоманией, нуждающимся в лечении и медико-социальной реабилитации, и изъявил соответствующее желание в судебном заседании, однако суд исходит из того, что при применении к нему отсрочки от отбывания наказания, он может продолжить заниматься преступной деятельностью. Вместе с тем, в судебном заседании Павленко указал, что ранее он никогда самостоятельно не обращался к врачу-наркологу по вопросу своего лечения от наркомании, что дает суду основания полагать о желании подсудимым злоупотребить своим правом, предоставленным ему законом, и об отсутствии у него искренних намерений пройти соответствующее лечение. В то же время подсудимый заявил, что он не считает себя абсолютно зависимым от наркотических средств, Кроме того, применение отсрочки отбывания наказания больным наркоманией, является правом, а не обязанностью суда. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется. Процессуальных издержек по делу нет. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Павленко П.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции прежнего УК РФ), и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год с установлением следующих ограничений: не покидать место своего жительства или пребывания в период времени с 22 часов до 06 часов каждых суток, не выезжать за пределы муниципального образования Георгиевского района Ставропольского края, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства и временного пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Павленко П.И. обязанность являться 1 раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган – филиал по г. Георгиевску и Георгиевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю, осуществляющую надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения в отношении Павленко П.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: полимерный пакет с двумя полимерными бутылками, шприцем, чашкой с наркотическим средством – экстракт маковой – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Судья Ю.В.Курбанова