1-172/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 27 марта 2012г.

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Приходько В.С.,

при секретаре Самкиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Карпенко А.Ю.,

подсудимого Саакяна В.В.,

защитника адвоката Сорокиной С.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Саакяна ФИО7 родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> <адрес> гражданина РФ, с образованием средним, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саакян В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В середине сентября 2011 года в <адрес> Саакян В.В., находясь <данные изъяты> в районе мясокомбината, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, <данные изъяты>, незаконно таким способом приобрел наркотическое средство марихуану в крупном размере весом 7,51гр., которое незаконно хранил по месту своего проживания в доме по <адрес> в <адрес>, в последствии положил его во внутренний карман своей куртки и хранил при себе без цели сбыта, а 28 января 2012 года в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в содеянном доказана, его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ (в прежней редакции), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельств, влекущих освобождение Саакяна В.В. от уголовной ответственности в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ, по делу не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает, что Саакян В.В. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаивается в содеянном.

Как личность, Саакян В.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, согласно заключению наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Саакян В.В. с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у врача нарколога с диагнозом синдром зависимости от опиоидов средней степени, а на учете в связи с наркоманией опиодной – с ДД.ММ.ГГГГ, на учете у врача психиатра не состоит, ранее не судим.

С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы.

Назначением ему иных видов наказания, не связанных с лишением свободы, указанные цели наказания не могут быть достигнуты.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Согласно заключению наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Саакян В.В. страдает наркоманией, нуждается в лечении и медико-социальной реабилитации.

В связи с этим, суд обсудил вопрос о возможной отсрочке отбывания наказания Саакяном В.В. в порядке ч.1 ст. 82.1. УК РФ, но с учетом приведенных выше данных о его личности, а также учитывая, что он уже более 10 лет состоит на учете врача нарколога с диагнозом синдром зависимости от опиоидов и не преодолел в себе названную зависимость, не находит оснований для ее применения.

В целях обеспечения исполнения приговора и пресечения его противоправной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым изменить в отношении Саакяна В.В. меру пресечения на заключение под стражу.

Саакян В.В. осужден по приговору Георгиевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием в колонии – поселения, однако суд считает необходимым не назначать ему наказание по совокупности преступлений в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, поскольку указанный приговор в законную силу не вступил.

Вещественные доказательства по делу - полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной весом 7,31 гр. - уничтожить, как не представляющие ценности.

Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвоката в судебном заседании в сумме 298 руб. 38 коп., отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку в связи с рассмотрением дела в особом порядке адвокат участвовал по назначению суда.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Саакяна ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в прежней редакции) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в колонии – поселения.

Срок наказания исчислять с 27 марта 2012г.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Саакяна В.В. изменить на заключение под стражу и оставить ее без изменения до вступления приговора в законную силу, под стражу заключить его немедленно.

Вещественные доказательства - полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной весом 7,31 гр. – уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвоката в судебном заседании в сумме 298 руб. 38 коп., отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот срок, со дня вручения ему копии приговора, с учетом ограничений установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий