Дело №1-196/2012



Дело № 1-196/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Георгиевск 03 апреля 2012 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора – Сизмазова А.Ф.,

подсудимого Погосян В.А.,

защитника адвоката Самойленко Т.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО6

при ведении протокола судебного заседания секретарем Захаровой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Погосян В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Погосян В.А., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут в <адрес> Погосян В.А., управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты> двигаясь без груза и пассажиров по двухполосной проезжей части <адрес> на перекрестке улиц <адрес>, проявив невнимательность, нарушив требования дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу», п.п. 1.3, ч.1 1.5, ч.1 13.9 Правил дорожного движения РФ, выехал на нерегулируемый перекресток улиц <адрес>, где не уступил дорогу и допустил столкновение с автомобилем <адрес> под управлением ФИО6, двигавшегося по главной дороге <адрес>. В результате ДТП водителю автомобиля <данные изъяты> ФИО6 причинены телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома плечевой кости правой руки, ссадин на лице, связанные со значительной стойкой утратой общей трудоспособности более чем на одну треть, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Погосян В.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Погосян В.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником Самойленко Т.А., а гособвинитель Сизмазов А.Ф. и потерпевший ФИО6 с заявленным ходатайством согласны, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.

Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Погосян В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.264 УК РФ, так как он, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым Погосян В.А. преступления, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что Погосян В.А. активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном, <данные изъяты>, добровольно возместил причиненный вред потерпевшему, мнение потерпевшего, просившего не лишать его свободы.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Погосян В.А. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, не судим.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание подсудимого, сведения о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Погосян В.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Погосян В.А. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах ч.1 ст.264 УК РФ в виде ограничения свободы с лишением права управлением транспортным средством..

Суд обсудил возможность применения к подсудимому Погосян В.А. ст. 64 УК РФ, таких оснований не имеется.

Судом в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ расходы по оплате труда участвующих в судебном заседании по назначению суда адвоката Самойленко Т.А. в сумме компенсировать за счет средств Федерального бюджета.

Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в данном случае взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309, п.7 и 8 ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Погосян В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года, с установлением следующих ограничений:

Не уходить из квартиры (домовладения) по месту своего жительства в период с 22 часов до 05 часов каждых суток, возложить на него обязанность являться 2 (два) раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы Георгиевского района Ставропольского края.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Срок наказания исчислять со дня постановки осужденного на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании по назначению суда адвоката Самойленко Т.А. в сумме компенсировать за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Председательствующий Р.В.Соловьев