Дело № 1-232/2012



Дело № 1-232/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г.Георгиевск 04 апреля 2012 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Синицкой З.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора, Парасочкина А.В.

подсудимого Рудько А.Г.,

защиты - адвоката адвокатской конторы г.Георгиевска Кондратенко Д.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Атанесяне Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рудько А.Г., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, <адрес> судимого:

1). 15 мая 2002 года Георгиевским городским судом Ставропольского края по ч.3 ст.30, ч.1 ст.131 УК РФ к 04 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Нефтекумского районного суда Ставропольского края от 07 июня 2004 года освобождён условно-досрочно от отбывания наказания на неотбытый срок 01 год 11 месяцев;

2) 16 февраля 2006 года мировым судьёй судебного участка № 1 г.Георгиевска и Георгиевского района Ставропольского края по ст.119 УК РФ, на основании ст.70 УК РФ к 01 году 02 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 19 октября 2006 года неотбытый срок наказания заменён на 05 месяцев 26 дней исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства;

3) 21 марта 2008 года Георгиевским городским судом Ставропольского края по ч.1 ст. 306 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

4).24 июля 2009 года Георгиевским городским судом пп. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, на основании ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился 22 ноября 2011 года по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рудько А.Г. незаконно приобрёл и носил боеприпасы при следующих обстоятельствах.

15 июня 2005 года в 10 часов 00 минут Рудько А.Г. незаконно приобрёл 12 патронов калибра, найдя их в коробке от чая на свалке <адрес> и, положив патроны в карман своих брюк, принёс их в свой дом <адрес> где положил в летней кухне, а 26 февраля 2012 года стал их носить при себе в кармане дублёнки до задержания и досмотра сотрудниками полиции 29 февраля 2012 года в 15 часов 50 минут <адрес> за совершение административного правонарушения по ч.1 ст.12.29 КРФ об АП.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное решение им принято добровольно, после предварительной консультации с его защитником и в его присутствии. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Рудько А.Г. согласен с предъявленным обвинением, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им принято добровольно после консультации с ним на предварительном следствии и в его присутствии. Ходатайство он поддерживает и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал ходатайство Рудько А.Г. и его защитника. Он согласен на постановление приговора по делу по обвинению Рудько А.Г. без проведения судебного разбирательства.

Суд заявленное Рудько А.Г. ходатайство о вынесении по делу приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворил.

Подсудимый Рудько А.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им в соответствии со ст.ст.229, 315 УПК РФ добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт, то есть имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания применения особого порядка принятия судебного решения, и суд вправе удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимый Рудько А.Г. в судебном заседании виновным себя в незаконном приобретении и ношении боеприпасов признал полностью.

Суд считает, что обвинение Рудько А.Г. в незаконном приобретении и ношении боеприпасов, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Рудько А.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ (в прежней редакции), поскольку он незаконно приобрёл и носил боеприпасы.

При назначении наказания Рудько А.Г. суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, и его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, судом не установлено.

К иным смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, признание своей вины, состояние здоровья, <данные изъяты> его инвалидность.

Совокупность которых, судом признается исключительными обстоятельствами и, находит справедливым назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 64 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, у Рудько А.Г. является рецидив преступлений, поскольку согласно ч.1 ст.18 УК РФ он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершённое умышленное преступление.

К данным о личности суд относит то, что Рудько А.Г. судим, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

Суд обсудил возможность применения к Рудько А.Г. статьи 73 УК РФ, но оснований для её применения не нашёл.

Однако, учитывая наличие вышеприведенных смягчающих обстоятельств, его состояние здоровья, а также данные о личности, суд считает необходимым применить требования ч.3 ст.68 УК РФ и назначить Рудько А.Г. наказание без учета требования правил рецидива, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ и считает необходимым назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 64 УК РФ в пределах санкции ч.1 ст. 222 УК РФ.

Суд учитывает в совокупности смягчающее и отягчающее наказание обстоятельства, личность виновного и в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить Рудько А.Г. наказание, с применением ст. 64 УК РФ не связанное с реальным лишением свободы, в пределах санкции ч.1 ст.222 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая материальное положение Рудько А.Г., отсутствие у него источников дохода, его инвалидность.

Судом в соответствии с ч.5 ст. 50 УПК РФ расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании по назначению суда адвоката Кондратенко Д.В. в сумме 596 рублей 76 копеек компенсировать за счет средств Федерального бюджета.

Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в данном случае взысканию с подсудимого не подлежат.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309, п.п.7, 8 ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рудько А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ ( в прежней редакции), и назначить ему наказание с применением ст. 64, ч.3 ст. 68 УК РФ по ч.1 ст.222 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осужденному к ограничению свободы Рудько А.Г. следующие ограничения: не уходить из дома <адрес> поле 22 часа 00 минут до 5 часов 00 минут, не посещать бары, дискотеки после 21 часа, не выезжать за пределы территории муниципального образования Георгиевского района, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, а также являться в специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения Рудько А.Г. до обращения приговора к исполнению.

Вещественные доказательства по делу: гильзу, хранящуюся в комнате хранения оружия МО МВД России «Георгиевский», уничтожить; 5 патронов калибра 5,6 мм, хранящийся в комнате хранения оружия МО МВД России «Георгиевский», передать в УВД на КМВ для решения вопроса об их уничтожении, реализации либо использовании в целях обучения специалистов.

Расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании по назначению суда адвоката Кондратенко Д.В. в сумме 596 рублей 76 копеек компенсировать за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, он вправе в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы, в тот же срок со дня вручения копии представления или жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать в письменном виде о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий З.П. Синицкая