Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-204/ 12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Георгиевск 02 апреля 2012 года Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего- судьи Шаркова А.Е. с участием государственного обвинителя - Георгиевского межрайонного прокурора Власова Н.В., защитника- адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Козлова В.Ф., представившего удостоверение № № и ордер № 085742 от 02.04.2012 года, подсудимого Баграмяна С.А. при ведении протокола судебного заседания секретарём Алфёровой И.А., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Баграмяна С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, № в ст. <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, учащегося вечерней школы № <адрес>, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Баграмян С.А. согласился с обвинением в совершении уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, в том, что он, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являясь гражданином Российской Федерации, состоящим на воинском учете в отделе военного комиссариата Ставропольского края по г. Георгиевску и Георгиевскому району и признанный по итогам медицинской и призывной комиссии <данные изъяты> - годным к военной службе с незначительными ограничениями, ДД.ММ.ГГГГ лично под роспись получил повестку о необходимости его явки ДД.ММ.ГГГГ к 07 часам в отдел военного комиссариата Ставропольского края по г. Георгиевску и Георгиевскому району на мероприятия, связанные с призывом на военную службу-для отправки к месту прохождения службы. Баграмян С.А., осознавая, что не имеет законных оснований для освобождения от прохождения военной службы, из числа предусмотренных ст.ст. 23 и 24 Федерального закона № 53 от 28.03.1998 года «О воинской обязанности и военной службе» и ст. 59 Конституции РФ, не желая переносить тяготы военной службы, действуя с прямым умыслом, направленным на уклонение от призыва на военную службу, осознавая общественную опасность своего бездействия, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, в виде нарушения установленного порядка комплектования Вооруженных сил РФ, тем самым причиняя вред обороноспособности Российской Федерации, и желая их наступления, не явился ДД.ММ.ГГГГ года к 07 часам и в последующем в отдел военного комиссариата Ставропольского края по г. Георгиевску и Георгиевскому району по ул. Пушкина, 72 г. Георгиевска, чем уклонился от призыва на военную службу. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, Баграмян С.А. показал, что свою вину полностью признаёт, обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, учитывая, что подсудимый Баграмян С.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, считает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Баграмяна С.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 328 УК РФ, по признакам уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. При назначении наказания Баграмяну С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Баграмяна С.А. суд учитывает то, что он ранее не судим, преступление совершил впервые, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, характеризуется по месту жительства в целом положительно. Обстоятельств отягчающих наказание Баграмяна С.А. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется. Суд, с учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет постоянное место жительства, где характеризуется в целом положительно, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, в целях исправления и перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений считает возможным и справедливым назначить Баграмяну С.А. наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 46 УК РФ, в виде штрафа, размер которого определить с учетом его материального положения. Процессуальные издержки по делу, в соответствии с ч.5 ст.50, п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, ч.8 ст.25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре РФ», п.4 постановления Правительства РФ от 28 сентября 2007г. № 625 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов предварительного следствия, прокурора или суда», а также п.п.2 пункта 3 приказа «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда в зависимости от сложности уголовного дела» от 15 октября 2007г. № 199/87 н. г. Москва, зарегистрированный в МЮ РФ 17 октября 2007г. за регистрационным № 10349, а также постановления Правительства РФ от 22 июля 2008г. № 555 «Об индексации труда адвокатов.», за юридическую помощь защитника – адвоката Козлова В.Ф. при оказании квалифицированной правовой помощи подсудимому Баграмяну С.А. в ходе рассмотрения уголовного дела 02.04.2012 года, по обвинению в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, подлежат возмещению из расчета по 298 рублей 38 копеек за один день. Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника – адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Козлову В.Ф., участвовавшего по уголовному делу по назначению суда в судебном заседании, за один рабочий день 02.04.2012 года, в сумме 298 рублей 38 копеек, следует возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю, ввиду тяжелого материального положения подсудимого. Денежные средства в сумме 298 рублей 38 копеек подлежат перечислению на счет некоммерческой организации некоммерческого партнерства Ставропольская краевая коллегия адвокатов адвокатская контора № 1 г. Георгиевска. Банковские реквизиты: <данные изъяты> Вещественное доказательство по делу: корешок повестки на имя Баграмяна С.А. подлежит хранению в материалах уголовного дела (л.д. 61-62). Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. ст. 308, 314-316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Баграмяна С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии со ст. 46 УК РФ, в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей. Вопрос о мере пресечения в отношении Баграмяна С.А., разрешен, таковая не избиралось. Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника – адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Козлова В.Ф., участвовавшего по уголовному делу по назначению суда в судебном заседании 02.04.2012 года, в сумме 298 рублей 38 копеек, возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю. Денежные средства в сумме 298 рублей 38 копеек, перечислить на счет некоммерческой организации некоммерческого партнерства Ставропольская краевая коллегия адвокатов адвокатская контора № 1 г. Георгиевска. Банковские реквизиты: <данные изъяты> Вещественное доказательство по делу: корешок повестки на имя Баграмяна С.А. – хранить в материалах уголовного дела (л.д. 61-62). Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий, судья А.Е. Шарков